Top.Mail.Ru
Сосиски и белые пятна: подробности общения Макрона с Трампом Выпуск 10 июня 2018 года
Автор: Павел Зарубин Макрон так сжимал руку Трампу, что на ладонях американского президента потом были заметны белые пятна. И это, конечно, походило не на дружеское рукопожатие, а на желание словно остановить мгновенье, удержать стремительно ускользающую красоту ранее таких романтичных отношений Евросоюза и США. Не удалось. После последних решений и новых заявлений Трампа какая уж там романтика. "США, как свинья-копилка, которую все грабят. Я не обвиняю этих людей. Но я буду винить их, если они не поступят разумно и не сделают то, что должны, потому что у них нет выбора", — заявил Трамп. Фото с саммита "большой семерки", разошедшееся по Интернету словно яркое подтверждение такого подхода: Меркель и Макрон пытаются в чем-то убедить Трампа. Речь, вполне возможно, идет об американских пошлинах, но тот лишь снисходительно на них смотрит. В общем, Трамп, в отличие от Макрона даже не скрывал, в какой атмосфере проходят его переговоры с европейскими лидерами. "Как говорил Бисмарк, если бы мы рассказали людям, из чего делаются сосиски, они вряд ли стали бы их есть", — сказал президент Франции. В кулинарном блюде, которое все-таки пытались состряпать лидеры "большой семерки" на саммите в Квебеке, каких только ингредиентов не было. Тут и шантаж — Макрон перед отлетом в Канаду написал в отношении американского лидера то, что ранее звучало лишь в адрес России: "Американский президент, возможно, не против изоляции, но и мы не против, чтобы подписать соглашение между шестью странами". В этот раскаленный котел Трамп добавил такого перца, что в итоге фактически изолировал всю "шестерку" от себя, досрочно уехав с саммита и сорвав все планы союзников. Те публично заявляли, что "семерка" подпишет итоговый документ, но, выслушав их смелые заявления, американский президент уже дистанционно объявил: подписывать ничего не станет. Такую вишенку на этом своеобразном торте Трамп объяснил резкими выпадами канадского премьера про американские торговые ограничения. В ответ Трамп вообще назвал Трюдо лжецом и фактически слабаком. На этом фоне выглядят уже совершенно правдоподобными сообщения CNN, что перед саммитом Трамп еще и обвинил Канаду в сожжении Белого дома 200 лет назад. "Ребята, о которых он говорит, на самом деле были британскими солдатами, а не канадцами. И все происходило за 55 лет до того, как Канада стала государством", — отметили в CNN. Очень кислое лицо на саммите у Терезы Мэй — с ней Трамп, как пишут газеты, вообще отказался проводить двустороннюю встречу, назвав английского премьера "школьной учительницей". Так что улыбки на общем фото "семерки" еще, пожалуй, никогда не были столь искусственными. А ведь о том, что попытка диктата одной страны мира неизбежно приведет к масштабным разногласиям и кризисам, российский президент говорил еще во время своей Мюнхенской речи 11 лет назад. Европа злилась, негодовала. И вот теперь — цитата от российского президента — "садитесь есть, пожалуйста". "Введение, скажем, запретительных пошлин на сталь, алюминий не только для Европы, но и для Канады, для Мексики и есть санкции. А за что? Они разве аннексировали Крым? Как говорят многие наши партнеры. Нет. Это связано с прагматичными национальными интересами Соединенных Штатов, как понимает эти интересы сегодняшнее руководство", — отметил Путин. Прагматичное американское руководство понимает, конечно, что и совсем уж публично разругаться с Европой тоже нельзя. Трамп прямо перед саммитом "большой семерки" бросает лидерам Евросоюза вроде бы очередной вызов, а по сути спасательный круг и делает крайне неожиданное заявление. "Может, это прозвучит неполиткорректно, но нам всем миром управлять, а они выгнали Россию из "восьмерки". России надо позволить вернуться, Россия нужна нам за столом переговоров", — уверен Трамп. За эту новость некоторые лидеры Евросоюза буквально схватились и начали горячо объяснять, почему Россия вернуться не может или что обязана сделать, чтобы вернуться. Ну, и что, что Россия никуда обратно не просилась и вообще четко заявила: формат "двадцатки" важнее и представительнее, зато у лидеров "семерки" появился повод переключить внимание с темы рушащихся отношений Европы и США. Ни одно противоречие сгладить не удалось, союзники продолжат вводить друг против друга пошлины. Монолитной позицию "семерки" и по России тоже не назовешь. Итальянский премьер, поддержавший заявление Трампа о необходимости возвращения России в "восьмерку", по итогам саммита публично заявил и о необходимости снятия санкций. "В том, что касается России, наша позиция ясна: мы работаем и будем работать в направлении снятия санкций", — отметил Джузеппе Конте. - Как вы считаете, нужно ли признать Крым российской территорией, чтобы она вернулась в G8? - Вам стоит спросить об этом президента Обаму, поскольку это по его вине Крым смог отойти к России, это произошло в период его администрации. И это он, кто позволил России потратить огромную сумму денег на восстановление Крыма, — ответил Трамп. В большом интервью, которое вышло в эфир на главном телеканале Австрии, Путин расставляет все точки над "i" о статусе Крыма и о том, что предшествовало воссоединению полуострова с Россией. Журналист Армин Вольф — авторитетный представитель тех западных СМИ, что считают верной лишь одну картину мира, в которой Россия — злодей, потому Европа просто обязана ее научить и просветить. "Наши военнослужащие всегда находились в Крыму. Но когда спираль антиконституционных действий на Украине начала закручиваться, наши Вооруженные силы что сделали? Они обеспечили проведение независимых свободных выборов", — подчеркнул Владимир Путин. - Но аннексия Крыма — это первый раз, когда страна в Европе против ее воли аннексировала часть другой страны. - Если вам не нравится мои ответы, тогда не задавайте вопросов. Тогда аннексией надо назвать и самоопределение Косово. Почему же вы не называете аннексией самоопределение Косово после вторжения туда войск НАТО? Вы же так не говорите? – сказал российский президент. В такой атмосфере прошли 45 минут интервью. Все то, что культивируется в западных СМИ о России, Армин Вольф повторял и тем самым не удивлял. - Некоторые говорят, что вы якобы царь. Верно ли это? - Нет, не верно. Это не соответствует абсолютно никакой действительности. Потому что у нас демократическое государство, и мы живем все в рамках действующей Конституции, — отметил Путин. - После окончания президентского срока вы уйдете из политики или все-таки продолжите быть во власти и станете премьер-министром? - А как бы вам хотелось? Мой президентский срок только начался. Давайте не будем забегать вперед. Я никогда не нарушал Конституции свой страны и не собираюсь этого делать. - Есть много ваших фотографий в полуголом виде, но для главы государства это довольно необычно. - Слава Богу! Вы сказали, в полуголом, а не в голом. А если я отдыхаю, то я не считаю необходимым прятаться за кустами, и ничего в этом плохого не вижу. Но политическое чутье подвело корифея австрийского телевидения — уже на следующий день журналисты этого же телеканала комментировали максимально теплый прием, оказанный руководством Австрии Путину. Эскорт мотоциклистов, почетный караул, красная ковровая дорожка — первый зарубежный визит Путина после переизбрания на пост президента в страну Евросоюза. Повод для многочисленных встреч в Вене — полувековой юбилей начала газовых поставок из России. Тогда, в 1968-м, отношения Советского Союза и западного мира тоже были непростыми, особенно после событий в Чехословакии, но даже в условиях жесткого идеологического противостояния удавалось сотрудничать. Деревенька Баумгартен в Австрии. Всего 200 жителей. Но здесь расположен один из крупнейших газовых хабов в Европе. Сюда поступает российский газ, и затем идет его прокачка в Германию, Францию, Италию, Словению, Венгрию. 45 миллиардов кубометров ежегодно. Здесь рады проекту "Северный поток-2" и предпочитают не замечать заявлений из Вашингтона: американские политики в открытую говорят, чего хотят добиться от Европы. В эфире близкого к Трампу телеканалу FOX News рассуждают: Вашингтон понимает, что своими резкими действиями в отношении европейских союзников он способствует сближению Евросоюза и России, но допустить этого сближения нельзя. Главный сейчас российско-европейский проект – "Северный поток-2". В США рассказывают о зависимости Европы от России, предлагают свой газ. Ответ австрийского президента предельно конкретен. "Американский сжиженный газ в 2-3 раза дороже российского, так что в такой замене мало смыла", — считает Александр Ван Дер Беллен, президент Австрии. "Идет давление со стороны Соединенных Штатов Америки, некоторых европейских стран. Но мы уверены, что экономика здесь превыше всего", — подчеркнул министр энергетики РФ Александр Новак. Россия и Австрия заключают новое большое газовое отношение — о поставках до 2040 года. - Учитывая нынешнюю международную обстановку, как вы считаете, есть ли потенциал для еще большего роста в экономических отношениях? И если да, то в каких сферах? - Конечно, есть большой потенциал. Я лично под впечатлением, что после того спада товарооборота, который был, сейчас он снова растет, — сказал Александр Ван Дер Беллен. То, как важен диалог с Россией для европейского бизнеса, отлично показывает зал. На встречу с президентом Путиным и канцлером Курцем пришли главы крупнейших компаний — в зале нет ни одного свободного места, а многим приходится стоять. Бизнесмены с миллионными состояниями тянут руки, чтобы запечатлеть выступление Путина. А когда российский президент неожиданно переходит на немецкий, съемку начинает вести вообще весь зал. "Сотрудничество между Россией и Австрией действительно в очень хорошем состоянии, однако оно может быть намного лучше, мы можем этого достичь. И мы этого достигнем. Но это зависит от вас", — сказал Владимир Путин. Столь позитивный настрой, конечно, еще и потому, что уж слишком очевидно стало в последние месяцы благодаря действиям Вашингтона: санкции — лишь инструмент в конкурентной борьбе. "Если раньше, когда мы с европейскими партнерами об этом говорили, они неоднозначно реагировали на наши слова, то сейчас они это прочувствовали на, можно сказать, своей шкуре и понимают это", — считает Максим Орешкин, министр экономического развития РФ. "Санкции необходимо отменять. Тогда торговля начнет процветать, это моя мечта", — заявил Рихард Шенц, вице-президент Федеральной палаты экономики Австрии. "Господин президент, вы несколько лет назад сказали, что австрийские предприятия должны оставаться в России, что они получат преимущество, так как после сложных времен наступят более благоприятные. Я это запомнил, и сейчас мы видим очень хорошее развитие", — подчеркнул Себастьян Курц. Совсем скоро именно Австрия станет председателем Евросоюза. Здесь заявляют о готовности сделать все необходимое для нормализации отношений ЕС с Россией, и — это тоже уже подтверждено — Вена рассматривается и как возможный вариант для встречи Путина и Трампа.
Вести недели
Новостные, общественно-политические,
16 сезонов, 716 выпусков
Россия 1
Выпуски
2026