Top.Mail.Ru
Медведев и Путин вышли в поле Выпуск 30 октября 2011 года
Одно из самых обсуждаемых событий √ выход в поле Дмитрия Медведева и Владимира Путина. Вместе они собирали урожай. Ну, а урожай политический подойдет к четвертому декабря. Было ли здесь соревнование, становится известно только на финише. Стартовые позиции одинаковые. Оба (и президент, и премьер-министр) никогда раньше не садились за руль подобных комбайнов. Две гигантские машины российского производства, двигаясь навстречу друг другу, кукурузное поле проезжают за полчаса. Урожай оказывается в одной машине. "Что мне особенно понравилось, так это наш комбайн. Кое-какие детали не наши, но ребята довольны. И ребята хорошие. Двигатель прилично работает, хорошие ощущения внутри. Кабина удобная, там, кстати, и кондиционер, и печка", - говорит президент России Дмитрий Медведев. "Мы с вами, знаете, сколько собрали? Шесть тонн", - говорит премьер Владимир Путин. "Как делить будем?" √ интересуется Дмитрий Медведев. "Сейчас взвесим, потом поделим", - предлагает Владимир Путин. Как только початки взвесили, появляются точные цифры. Такого урожая в Ставропольском крае еще ни разу не собирали, рекордного по объему - только на этом относительно небольшом поле почти 30 тонн кукурузы и невероятного по статусу. Початки, собранные президентом и премьер-министром, уже отправили на соседний перерабатывающий завод. Непрофессиональные комбайнеры Медведев и Путин делятся впечатлениями на встрече со сторонниками "Единой России". "Они нас с Владимиром Владимировичем переполняют. Мне очень понравилось почему? Потому что техника все-таки современная, техника российская, что особенно приятно. Ну и 12 тонн", - говорит Дмитрий Медведев. "Внесли в вашу копилку немножко. Это же вы нас приглашали, да? Я тогда обратил внимание на ваши руки. И сейчас хочу подтвердить, что неслучайно" √ говорит Владимир Путин. "А руки правильные, как раз на полстола", - шутит Дмитрий Медведев. Приглашение ставропольского фермера Александра Шавклиса Медведев и Путин принимают во время видеоконференции с региональными штабами "Единой России". Сельская жизнь, рассказывают сами фермеры, на фоне федерального внимания становится более привлекательной. Двести пятьдесят тысяч человек обзавелись своими домами, но специалистов на селе по-прежнему не хватает. "Когда мы с Владимиром Владимировичем учились на одном факультете, правда, в разное время, 20 процентов выпускников школ шли в университеты, а остальные устраивались по-другому. А сейчас практически каждый выпускник школы собирается поступить в университет. Нормальное ли это высшее образование? И где он потом с этим самым образованием будет работать?" √ говорит Дмитрий Медведев. "Проблемы ещё связаны с тем, что люди из других регионов приезжают, легализуются подобным образом на территории. Сами не занимаются тем видом деятельности, ради которого они якобы приехали, а занимаются совершенно другой деятельностью", - объясняет Владимир Путин. "Вообще таких, конечно, студентов просто нужно отчислять. Но, если так совсем уж по-честному, такие вузы надо закрывать", - считает Дмитрий Медведев. Александр Шавклис - потомственный фермер, с недавних пор в совхозе "Родина" работает и его сын Александр Шавклис-младший. Но он - исключение, остальные уехали в город - получать высшее образование. Еще шесть лет назад в институтах и университетах учились два с половиной миллиона человек, теперь семь с половиной. И это при том, что школьников стало в полтора раза меньше. Высшее образование сегодня получают 90 процентов выпускников школ, по специальности потом работают 20 процентов. "У нас каждый второй - юрист. А работает по специальности много? То грузчиками. Я, можно сказать, что я родился в тракторе. И просто-напросто я привык с детства работать. Мой дед работал, отец работает. А почему я не должен продолжать свою династию", - считает механизатор фермерского хозяйства "Родина" Александр Шавклис. Федеральная программа развития сельского хозяйства, действующая в стране уже восемь лет, не единственная государственная мера. Дотации на дизельное топливо позволяют серьезно сэкономить, в масштабах страны - это 17 миллиардов рублей. На фоне рекордного урожая 95 миллионов тонн зерна уже собрано, на треть больше, чем в засушливом 2010 году. Принято решение не вводить эмбарго на экспорт. Экспорт зерна будут регулировать. "Те, кто занимается экспортом, должны сегодня нас услышать и не заключать лишних контрактов по экспорту, чтобы потом не пришли и не сказали: "У нас контракты, дайте нам ещё что-то вывезти". Примерно 24-25 миллионов тонн мы сможем экспортировать, после этого будем вводить экспортные пошлины, повышать их с тем, чтобы в стране хлеб остался", - говорит Владимир Путин. Другой острый вопрос √ межнациональные отношения. "Зачастую в Ставропольском крае мы видим такую ситуацию, когда группы молодых людей из соседних республик заезжают к нам, особенно на восточную зону, и ведут себя не очень достойно", - рассказывает военный комиссар Ставропольского края, член политического совета ставропольского регионального отделения партии "Единая Россия" Юрий Эм. "Мы все живём в одной стране и должны по ней передвигаться без всяких разрешений, согласий. Прописка у нас отменена. Но это не значит, что нужно по-свински себя вести в тех местах, куда ты приезжаешь. Что в этой ситуации нужно делать? Если что-то случилось, что-то совершено, жёстко наказывать, просто привлекать к ответственности любой - административной, если надо, то и уголовной. Но, чтобы эта ответственность была неотвратимой", - говорит Дмитрий Медведев. "Нужно жёстко реагировать на все подобные проявления, где бы они ни происходили и от кого бы они ни исходили, независимо ни от национальности, ни от вероисповедания. Человек нарушает - должен нести за это ответственность", - уверен Владимир Пцктин. Разговор продолжался до позднего вечера. Президент и премьер-министр получили новое приглашение. Если верить фермеру - в хозяйство, где урожай еще больше.
Вести недели
Новостные, общественно-политические,
16 сезонов, 716 выпусков
Россия 1
Выпуски
2026