Top.Mail.Ru
Сюжеты выпуска
Ополченцы выпустили силовиков из ада Выпуск 14 декабря 2014 года
Самая опасная точка на Донбассе - линия соприкосновения украинских войск и ополченцев - донецкий аэропорт. Непримиримые противники встретились там лицом к лицу и впервые взглянули друг на друга не через прицел. Командир бригады "Восток" ДНР с позывным Майор говорит по телефону с другим командиром. "Мы будем сейчас договариваться о том, как будет осуществляться наше взаимодействие именно по ротации личного состава в аэропорту", - рассказывает он. Еще четыре дня назад то, о чем говорит майор, было бы невозможно. Сейчас же - режим прекращения огня. Джип с украинскими командирами появляется из-за поворота. Детали ротации - глаза в глаза. Ополченцы дают добро на проход машин с бойцами противника по своей территории. Медикаменты, вода, провиант. Это знаковый момент - военная техника ополченцев Донецкой народной республики по доброй воле открывает дорогу, убирает сожженный автомобиль, чтобы пропустить колонну с бойцами Вооруженных сил Украины на ротацию в аэропорт. БМП выкрашен на скорую руку водоэмульсионной краской белого цвета. Преграда устраняется. Дорога свободна. И вот они, грузовики. Внутри - украинские солдаты, едущие на смену тем, кто сейчас в аэропорту. Нет радости на их лицах - только напряжение. Путь в аэропорт - через центральный въезд. Территория войны. Каждый сантиметр - в рытвинах. Воронки, изрытый осколками асфальт - это то, что еще недавно называли "новым терминалом". Ополченцы сегодня благосклонны к противнику. Акт доброй воли в надежде на то, что выстрелов с украинской стороны больше не будет. Дальше не пустили никого. "КамАЗы" уходят вглубь, к позициям. Через пару часов грузовики вернутся с теми, кто уже несколько недель сидит в бетонных бункерах, подземных коммуникациях под зданием аэропорта. Прошло около часа ожидания. "КамАЗы" с белыми полосами вооруженных сил Украины возвращаются. Внутри них находятся люди, которые произвели ротацию, вернулись из здания нового терминала, - это те самые бойцы Вооруженных сил Украины, которые провели в новом терминале противостояние с ополчением в последние месяцы. Чуть больше 50 бойцов. Не самый лучший внешний вид. Судя по всему, условия на украинских позициях не сладкие. Аэропорт - в блокаде. Но украинцы, похоже, все-таки рады, что благодаря доброй воле ополчения удалось вырываться из ада. "Очень рады, что возвращаемся. Хватит войны. Пора домой, к семьям, к детям, к мамам, к папам. Надо вес отстраивать", - говорят солдаты. Лица этих людей говорят сами за себя. Всего несколько километров отделяют их от абсолютного спокойствия. Но здесь - территория ДНР. И пока украинские солдаты находятся во власти ополченцев. Эта гуманная и мирная операция проходит под контролем бригады "Восток". Все договоренности выполняются неукоснительно. Режим прекращения огня соблюдается.
Вести недели
Новостные, общественно-политические,
16 сезонов, 716 выпусков
Россия 1
Выпуски
2026