Top.Mail.Ru
Николай Олюнин: очень много тренировался и шел к этой цели Выпуск 18 февраля 2014 года
Серебряный призер в сноуборде Николай Олюнин ответил на вопросы Регины Севостьяновой в перерыве хоккейного матча Россия-Норвегия. О ходе игры в прямом эфире «Маяка» вместе с Р. Севостьяновой рассказывали Александр Неценко и Дмитрий Сухинин.   СЕВОСТЬЯНОВА: Прекрасный гость, которому, мне кажется, я особенно рада, потому что это один из творцов успеха нашей сборной в целом, это Николай Олюнин, который принес сборной России "серебро" в сноуборд-кроссе. Сегодня спустился с гор и вот смотрит вместе с нами хоккей. Здравствуйте, Николай. ОЛЮНИН: Здравствуйте, здравствуйте. СЕВОСТЬЯНОВА: Еще раз вас с медалью, которую вы сейчас, прямо после того как с нами побеседуете, пойдете наконец получите. Что вы сейчас чувствуете, перед тем как ее получить? ОЛЮНИН: Что я чувствую? Я даже не знаю, я хочу почувствовать тяжесть в руке, что она очень тяжелая. СЕВОСТЬЯНОВА: На шее? ОЛЮНИН: Да, и на шее, что она очень тяжелая, и она действительно заслуженная, потому что я очень много тренировался и шел к этой цели. СЕВОСТЬЯНОВА: И она, кстати, настоящим золотом покрыта, мне говорили, что там какое-то вообще нереальное количество золота по сравнению с другими медалями. ОЛЮНИН: Но у меня "серебро". СЕВОСТЬЯНОВА: Ну, "золото", "серебро"... я уже в "золото" вас записала. ОЛЮНИН: Я знаю, что призерам Олимпиады от Челябинска везут медали из метеорита. СЕВОСТЬЯНОВА: Да. ОЛЮНИН: Вот, я тоже сильно хочу ее пощупать. Мои знакомые ребята тоже везут эти медали из Челябинска, и я хочу их тоже поносить немножко на своей шее. СЕВОСТЬЯНОВА: Николай, вот вы сейчас находитесь вместе с нами здесь, на трибуне "Большого". Какие у вас впечатления от этого матча? ОЛЮНИН: Прошло два тайма, забили Радулов и Ковальчук. Мне кажется, Россия может играть лучше. Потому что я смотрел первый матч со словаками, и мне кажется, борьба была немного серьезнее. СЕВОСТЬЯНОВА: Со Словенией, первый матч со Словенией. ОЛЮНИН: А, со Словенией. Да, извиняюсь. Вот. Мне кажется, что они могут показать намного лучший хоккей. Но сейчас они тоже вроде бы неплохо стараются. Болеем, ждем. СЕВОСТЬЯНОВА: Стараются очень. ОЛЮНИН: Да. СЕВОСТЬЯНОВА: А как вам поддержка? Вот если сравнивать, как у вас там в горах и как здесь? ОЛЮНИН: Мне кажется, тут поддержка лучше, тут намного больше народу, я думаю, такая акустика хорошая, что крикнет 20 человек, и такое ощущение, будто крикнет пятьсот. СЕВОСТЬЯНОВА: Здесь сейчас 12 тысяч, так что... ОЛЮНИН: Ну, я думаю, у меня было меньше, но тем не менее меня оглушало, когда я приехал на финиш, меня оглушал просто вот этот рев... Ой, ужасно... ужасно круто! СЕВОСТЬЯНОВА: Николай, в принципе вид спорта, в котором вы выступаете, сноуборд, он для России, я не знаю, новый в какой-то степени, мы все-таки никогда не были лидерами. И тут вы приносите эту медаль, еще медаль, и вы говорите: завтра еще у нас будут медали. ОЛЮНИН: Да. СЕВОСТЬЯНОВА: Откуда что берется? ОЛЮНИН: В Ванкувере Катя Илюхина у нас взяла "серебро" тоже, но это параллельный слалом-гигант, я участвую в сноуборд-кроссе, я тоже взял "серебро". И завтра, и завтра... СЕВОСТЬЯНОВА: Возьму "золото"? ОЛЮНИН: Нет, завтра у нас слалом-гигант, и мальчики у нас и девочки очень сильные, очень сильные. И я уверен, что вот они нам медаль точно принесут. Может быть, и не одну. СЕВОСТЬЯНОВА: Да? ОЛЮНИН: Да. СЕВОСТЬЯНОВА: Это вот реально то, что называется Олимпиада. Вы здесь на хоккее поддержите хоккейную сборную, потом наверняка кто-то приедет к вам сноуборд поддерживать. Что еще удалось увидеть? ОЛЮНИН: Да, я приехал поддержать наших хоккеистов. СЕВОСТЬЯНОВА: И они вас точно поддержат. ОЛЮНИН: Ну, я думаю, вряд ли хоккеисты приедут. СЕВОСТЬЯНОВА: У них еще завтра матч, но в принципе... ОЛЮНИН: Нет, я хоккей люблю очень сильно, я занимаюсь в Красноярске любительским, ЛХЛ - Любительская хоккейная лига. СЕВОСТЬЯНОВА: Да ладно! Серьезно? ОЛЮНИН: Да, играю в команде. Я просто не знаю, как она называется. Хорошая такая команда... СЕВОСТЬЯНОВА: А кем играете, на какой позиции? ОЛЮНИН: Ну, нападающий. СЕВОСТЬЯНОВА: Нападающий? ОЛЮНИН: Вроде бы. Ну, меня куда поставят, я там и играю. СЕВОСТЬЯНОВА: В воротах не играете? ОЛЮНИН: Нет, нет, нет. СЕВОСТЬЯНОВА: А вот сегодня по матчу вам кто больше всех понравился? ОЛЮНИН: Я поклонник Александра Овечкина, конечно. Но кто у нас лучше сегодня, я не знаю. Мне кажется, нельзя так сказать, что кто-то тут выделяется сильно, потому что все знают, что без команды ничего не получится. Поэтому каждое звено очень сильное наше. СЕВОСТЬЯНОВА: Как вам в целом нравится Олимпиада? Как она организована, как всё построено. Разные мнения со всех сторон звучали. ОЛЮНИН: Вы знаете, после сегодняшней погоды, потому что был очень, очень сильный дождь, и провели эти соревнования у нас, где я выиграл, где я взял второе место, и при этих условиях трасса была идеальная, понимаете, идеальная. СЕВОСТЬЯНОВА: Смогли, да? ОЛЮНИН: Да, идеально всё сделали. Я очень потрясен, что смогли на таком уровне провести соревнования. Поэтому организация очень, очень великолепная. Ну, столько денег сюда... СЕВОСТЬЯНОВА: Ой-ой-ой... Слушайте, ну помимо того, что у вас кепка назад козырьком надета, вы не выглядите сумасшедшим человеком. А принято считать, что в вашем виде спорта какие-то сорвиголовы. Вроде прилично... ОЛЮНИН: Так у меня потому что водолазка, воротник... СЕВОСТЬЯНОВА: Да, воротничок солидный, да. Но это, я так понимаю, у вас форменный. ОЛЮНИН: Что ответить? Я люблю делать поступки такие... СЕВОСТЬЯНОВА: Да? ОЛЮНИН: Да. Но иногда. СЕВОСТЬЯНОВА: Например? ОЛЮНИН: Например? Ой, я не знаю. СЕВОСТЬЯНОВА: "Мы перестали лазить в окна к любимым девушкам..." ОЛЮНИН: У меня есть подруга. СЕВОСТЬЯНОВА: Но вы лазили в окно? Полезете, можете? ОЛЮНИН: Я думаю, после Олимпиады они ко мне будут лазить. СЕВОСТЬЯНОВА: Ну, мне кажется, не только ваша любимая девушка будет лазить к вам в окно. ОЛЮНИН: Да... Да много случаев было. Мы как-то ехали с одного озера, было плюс 30, и у нас был прицеп, и в прицепе был квадроцикл. И мы остановились, я вышел из машины, сел на этот квадроцикл в трусах, и ехали 140 по трассе, я в этом прицепе в квадроцикле - у-у-у! СЕВОСТЬЯНОВА: Неплохо. ОЛЮНИН: Меня снимают. Все тоже едут, люди, которые напротив, на телефоны меня фотографируют: что за парень такой? СЕВОСТЬЯНОВА: А если бы они еще знали, что это будущий призер Олимпиады в Сочи, то вообще... ОЛЮНИН: А если бы я это знал... я бы так не делал. СЕВОСТЬЯНОВА: Николай, ваш прогноз на сегодняшний матч, на заключительный период? ОЛЮНИН: Тяжело, тяжело, я не знаю. 2:0? Нужно, чтобы было 3:0, и тогда маленько мы расслабимся. Потому что мы знаем, что хоккей, там можно за минуту забить целых три гола. 2:0 - это еще не победа. СЕВОСТЬЯНОВА: Пока еще есть на табло минута, это еще не победа, надо дождаться нулей. ОЛЮНИН: Ну, я думаю, 3:0 должно быть. СЕВОСТЬЯНОВА: Друзья, есть вопросы? НЕЦЕНКО: Есть вопросы, конечно. А реально было сегодня француза обогнать в финальном заезде? ОЛЮНИН: Ну да, если вы смотрели... НЕЦЕНКО: Я смотрел. ОЛЮНИН: Да, я был очень близок к нему всю трассу, и я мог обогнать на предпоследнем контруклоне его. Но я не стал рисковать, потому что сегодня был дождь, и немножко, немножко трасса была разбита. Но это совсем немножко, это нормально. Вот. А если бы я полез вниз контруклона, меня могло бы просто вскинуть наверх, и я мог бы и его убрать, и сам бы упал. И не было бы ни у меня медали, ни у него. Я маленько саккуратничал. НЕЦЕНКО: Просто полуфинал я видел, как ты выиграл... ОЛЮНИН: Да, я действительно, честное слово, я старался, это не просто так. НЕЦЕНКО: Реально круто, куча эмоций. Большое спасибо тебе за "серебро". ОЛЮНИН: Спасибо большое, ребята. Столько людей меня ходит поздравляет, все фотографируются... СЕВОСТЬЯНОВА: Я тоже сфотографировалась уже, кстати. ОЛЮНИН: Да-да. У меня здесь родители, вот прямо на хоккейном матче, я их до сих пор не видел. И я хочу до них дойти, но никак не могу. Ко мне все подходят, фотографируются, автографы. И для меня это... СЕВОСТЬЯНОВА: Приятно. ОЛЮНИН: Приятно, но непривычно, потому что я никогда в жизни не чувствовал... Знаете, как на день рождения, как на день рождения... НЕЦЕНКО: Привыкай. СЕВОСТЬЯНОВА: День рождения каждый год, а такое случается редко, раз в четыре года. ОЛЮНИН: Раз в четыре года, да. СЕВОСТЬЯНОВА: Спасибо, Николай. ОЛЮНИН: Спасибо, ребята. СЕВОСТЬЯНОВА: Николай Олюнин у нас сегодня, сейчас был в прямом эфире. Еще раз с "серебром"! И надеюсь, что ваш прогноз и на хоккей, и на завтрашних девчонок и парней в горах тоже сбудется. ОЛЮНИН: Спасибо, ребята. СЕВОСТЬЯНОВА: Спасибо. Николая Олюнина отправляем получать его награду заслуженную. Он прямо сейчас отправляется на площадь Церемоний здесь, в Сочи.
Олимпиада на «Маяке»
Спорт,
3 сезона, 46 выпусков по 57 мин
Персоны выпуска
Выпуски
2014