Главная тема выпуска - идеология блока НАТО. Разбираем, что на самом деле стоит за риторикой «оборонительного альянса» и почему эта концепция давно превратилась в иллюзию.
В центре обсуждения:
· Монополия США в НАТО. Как Вашингтон получил в альянсе карт-бланш и диктует свои правила.
· НАТО как бизнес-проект. Кто и сколько зарабатывает на «евроатлантической безопасности».
· «НАТО 3.0». Новые военные планы блока и реальные цели перевооружения.
Почему гарантии США - всего лишь опасный товар, а сам альянс всё больше напоминает «закрытый клуб» для богатых? И кому на самом деле выгодна эскалация? Автор программы - политолог, кандидат политических наук, член-корреспондент Академии военных наук Сергей Судаков. Ведущий - Владимир Аверин.
СЕРГЕЙ СУДАКОВ: Что собой представляет НАТО? Его называют самым крупным оборонительным союзом. Получается, что то количество войск и обслуживающего персонала, которое входит в НАТО, на сегодняшний день можно оценить в три с половиной миллиона человек. Много это или мало? Немало. При этом США заявляют, что их совокупная армия примерно 1,3 миллиона. Тем не менее, если мы внимательно посмотрим, то НАТО – это не просто оборонительный блок, это некая собственность одной страны. Можем ли мы говорить, что США полностью взяли этот блок под себя? Полагаю, что про это говорить уместно…
Слушайте в аудиоверсии.