Государство борется с «серыми» поставками автомобилей • Выпуск 24 июня 2026 года
Минтранс РФ совместно с Минпромторгом, МВД и институтом НАМИ до 2028 года проведут масштабное исследование. Его цель — оценить, насколько автомобили с правым рулем опасны для российских дорог. К чему это, как не к запрету? Эту идею в эфире «Вестей ФМ» оценил автоэксперт, автожурналист Егор Васильев.
История с попыткой повлиять на рынок праворульных машин далеко не нова, рассказал эксперт. Для владельцев таких автомобилей постоянно пытаются создать «какие-то проблемы». Государство, может быть, таким образом борется с «серыми» поставками автомобилей, чтобы оживить спрос на отечественный автопром.
«Под отечественным автопромом я понимаю не только исконно российские заводы, но и стремительно локализующихся китайцев».
У праворульных машин есть существенное преимущество: большой выбор моделей и комплектаций и очень большой разброс по ценам. Можно купить 10-15-летний автомобиль во вполне приличном состоянии.
Но эксплуатируют их зачастую варварски. Возможно, из-за этого начинают обращать внимание на состояние этих праворульных автомобилей, их соответствие российским нормам безопасности.
«В первую очередь, дело – в свете. Совершенно по-другому отрегулированы фары на этих машинах. И если они попадают сюда с такими фарами, то банально слепят водителей, таким образом влияя на общую безопасность на дорогах».
Сейчас наметился рост объёмов продаж. Если рынок начнёт оживать, то о праворульных машинах, скорее всего, через какое-то время «тихо забудут». Если же будут проблемы, то продолжат обращать на них внимание. И тогда действительно могут возникнуть какие-то изменения в техническом регламенте, добавил автожурналист.
Полностью слушайте в аудиоверсии.