Нештатные ситуации в космосе – это норма • Выпуск 14 января 2026 года
Юрий Батурин: "Когда видишь Землю из иллюминатора, меняется все. И прежде всего – мировоззрение, миросозерцание, взгляд на жизнь. Я не знаю ни оного космонавта или астронавта, который, вернувшись из космического полета, отрицал бы, что космос на него повлиял. Что касается технической стороны дела, после каждого полета происходит длительный отчет космонавта перед специалистами по каждой системе – как она работала, какие замечания, что предлагаете. Иногда даже формулировка и тайминг заданий, составленных на Земле, требует корректировки. Вот, к примеру, нужно собрать какой-то прибор: разложите детали на столике и свинчивайте. Но там же невесомость, детали разлетаются. И самому надо фиксироваться – ногой, потому что руки заняты. Отсутствие нештатных ситуаций в полете – это уже само по себе нештатная ситуация, такое бывает очень редко. Когда я заканчивал школу, Физтеху было 20 лет. Это был очень молодой институт, и он гремел, это была новация в мире физики. В школе я увлекался радиолюбительством, паял приемники, читал книжки Норберта Винера – и поступил на факультет радиотехники и кибернетики. Через три года я принял решение стать космонавтом и перешел на факультет аэрофизики и космических исследований, специальность – динамика полета и управления".
Гость: герой России, летчик-космонавт, член-корреспондент РАН Юрий Батурин.
Наука в событиях и лицах. Совместный проект Радио Культура и Российской академии наук