Top.Mail.Ru
"Холодная война была хорошим миром" Выпуск 22 сентября 2022 года
Неделя высокого уровня Генассамблеи ООН и многое другое. В эфире "Вестей ФМ" американист, кандидат политических наук, член-корреспондент Академии военных наук Сергей Судаков. СУДАКОВ: Одно "но": 75 стран демонстративно не пришли, отвернулись. * * * СУДАКОВ: Я очень сильно удивлён, как постепенно деградировал сам институт. Я считаю, что некрасиво, если ты дипломат, когда выступают другие, ты демонстративно снимаешь наушники, например. Делаешь вид, что тебе всё равно, ты не хочешь слушать. Я считаю, что если ты пришёл, ты сидишь, выслушай разные точки зрения – это нормально. Почему я говорю о снятых наушниках? Вучич выступает, говорит о понятных вещах: о своей родине, он вспоминает 1999 год, он говорит о бомбардировках, в которых участвовали несколько десятков стран НАТО, достаточно богатых, как он выразился. И мне не понравился момент, который попал в кадр, когда представители делегаций большого Запада снимают наушник, показывая, что им это неинтересно. * * * СУДАКОВ: Определённая самодостаточность утрачивается у многих стран. Последние лет 8-10 идёт разговор о реформе ООН. Открыто говорят: да, надо реформировать. <...> ООН очень долго функционировала как механизм, который очень эффективно работал в условиях холодной войны. На самом деле, если мы будем честны, холодная война – это был очень хороший мир. Если мы откатимся и посмотрим: холодная война – это же мир! Да, холодная война, но с точки зрения сдержек и противовесов, с точки зрения принятия решений была понятна векторность, как выстраивается вот эта большая шахматная игра. Полностью слушайте в аудиоверсии.
Иллюзия власти
Новостные, общественно-политические,
5 сезонов, 599 выпусков по 46 мин
Выпуски
2026