Top.Mail.Ru
"Крутой кипяток": кипятить или нет воду из водопровода и что с ней при этом происходит Выпуск 14 декабря 2017 года
На связи со студией "Радио России" - руководитель аналитического отдела "Росконтроля"  врач Андрей  Мосов. Оправданы ли опасения некоторых людей, которые уверены: кипятить воду несколько раз весьма вредно? Андрей  Мосов: Давайте начнём с того, для чего мы кипятим воду? Московская вода, если мы возьмём московскую, да и в большинстве других регионов, вода находится под пристальным контролем специальных надзорных органов, поэтому вода обычно безопасна. Но кипятить имеет смысл, потому что вода хлорируется, и  в ней содержатся разные летучие органические вещества, образующиеся именно при хлорировании. И при кипячении они в большинстве своём из воды уходят. В этом смысле кипятить воду оправданно. Что касается опасений,  действительно - при  длительном кипячении может увеличиваться содержание так называемой «тяжелой воды» - тяжелых ядер водорода, но это настолько ничтожный прирост – вообще, для обогащения используются совершенно иные технологии, а не просто неоднократное кипячение. Тот прирост, который вы можете зафиксировать в бытовых условиях мизерен и никакого значения не имеет. Иными словами, от этого вода на самом деле не становится тяжелой.  Но ещё один недостаток: когда вы кипятите воду, исходящие пузырьки – это растворенный в воде воздух выходит, растворенный кислород. И вкусовые достоинства воды от этого ухудшаются, потому что вкус воды отчасти обусловлен растворенными в ней газами. Полностью беседу с экспертом о воде, её кипячении и вреде пластиковых бутылок слушайте в аудиофайле.
Домашняя академия
Отношения,
3 сезона, 1265 выпусков по 22 мин
Выпуски
2018