Село Новое: храм в глубинке со столичным размахом • Выпуск 18 сентября 2016 года
Путешествия по живописным закоулкам нашей страны с Борисом Бейлиным на "Вестях ФМ".
Путешествуя в Переславль-Залесский или Ростов Великий, сделайте остановку в селе Новое на речке Кубрь. Оно наверняка бросится вам в глаза. Посреди села стоит огромный храм Сошествия Святого Духа, построенный даже не с губернским, а со столичным размахом. Удивительно, на такую церковь собрали деньги обычные крепостные крестьяне. Кстати, заехать туда можно и возвращаясь в Москву. По пути из Ростова вам откроется замечательный вид. Своеобразный оптический фокус: церковь стоит на возвышенности, а шоссе перед ней виляет. В какой-то момент кажется, что трасса ведет непосредственно внутрь огромного здания. Вот уж, воистину, дорога к храму!
КАК ДОБРАТЬСЯ
Село Новое находится прямо на Ярославке, то есть на трассе М-8, не доезжая 15 километров до Переславль-Залесского. Ровно в ста километрах от МКАД.
ИСТОРИЯ
Когда-то село Новое принадлежало помещикам Голохвастовым. Но церковь посреди села была устроена на средства самих крестьян. Удачное расположение на дороге из Москвы в Ярославль, видимо, позволяло селянам выгодно продавать свой товар. Новое было богатым.
В 1824 году крестьяне получили разрешение на строительство каменной церкви. Они задумали возвести огромный храм в классическом стиле. Пятиглавый. С большим главным куполом. С античным портиком. Кто его автор, неизвестно. Может быть, Василий Стасов? Но нет. Он в то время был занят в Петербурге. Строил Преображенский собор. Грандиозная по сельским меркам стройка затянулась на 30 лет. Церковь освятили в 1853 году. Чуть позже к ней пристроили трапезную.
В 1870 году проложили московско-ярославскую железную дорогу. Она по широкой дуге обогнула село Новое. И селяне лишились своего выгодного придорожного положения. Похоже, средства были уже на исходе. Колокольню пришлось построить поскромнее. А дальше деньги кончились. Их хватило только на роспись храма в академическом стиле. Портик есть только со стороны дороги. А с востока и юга портиков нет, хотя они и планировались.
В конце 19 века в селе Новом и его окрестностях жили более пятисот человек. И все они одновременно могли разместиться в большом храме.
ЧТО СЕЙЧАС
Сейчас храм возвращен верующим. Снаружи его уже отреставрировали. Кто знает, может быть, со временем церковь Сошествия Святого Духа отделают не только с северной стороны, но и с востока, и с юга. На что в Новом не хватило средств полтора века назад.