Top.Mail.Ru
Борьба с "беременным туризмом": без медицинской страховки въезд запрещен! Выпуск 11 декабря 2013 года
Власти Подмосковья пытаются решить проблему с мигрантками, которые приезжают, чтобы родить здесь бесплатно, и затем отказываются от своих детей. Как быть с "беременным туризмом" нелегалок? Нужно ли внести изменения в законы, и впускать в Россию женщин только со справкой об отсутствии беременности либо с контрактом на роды? Надо ли отказывать в родовспоможении нелегальным мигранткам и депортировать их на родину? Гуманно ли это? Эти и другие вопросы Алла Волохина и Сергей Корнеевский обсудили со слушателями радио "Вести ФМ". Волохина: Поговорим с вами сегодня на тему нелегальных мигрантов, а вернее, мигранток. ФМС будет выявлять нелегальных беременных мигранток и депортировать их из страны. Помощь в этом им окажут медики из поликлиник и женских консультаций, с которыми ФМС установит плотное сотрудничество. Нелегалки рожают в России бесплатно в условиях, которые не сравнимы с теми, что предоставляются в их странах. Кроме того, нередки случаи, когда они отказываются от своих детей. Только в Подмосковье нелегальные мигрантки бросили за последние два с половиной года 166 новорожденных. И вот в процесс включилась и организация "Миграция и право". Как пишут "Известия", правозащитники хотят обратиться к миграционной службе Таджикистана с просьбой запретить выезд из страны девушкам в возрасте до 24 лет и беременным женщинам. Так вот, как быть с беременным туризмом нелегальных мигранток? Нужно ли внести изменения в закон и пускать в страну только со справкой об отсутствии беременности, либо, может быть, с контрактом на роды, а в случае, если беременность наступает уже здесь, в России - женщина приезжает, здесь беременеет и не может оплатить свои роды, то, может быть, отказывать ей в родовспоможении, депортировать на родину, как ФМС сейчас и собирается делать? Гуманно ли это, по вашему мнению? И ещё один вопрос. Требовать ли такие справки вообще со всех въезжающих женщин-иностранок, в том числе, и с гражданок развитых стран? Корнеевский: В общем, проще говоря, дать абсолютно чётко понять, и это наверно будет честно, что мы мигрантов, легальных или нелегальных, беременных не ждём. Если вы беременная всё-таки приехали к нам, то мы вам не будем помогать, не будем принимать роды, чтобы с вами ни случилось. Будете ли вы валяться где-нибудь под дверью роддома и рожать там, уйдёте ли вы в лес рожать – это ваши проблемы. Мы вас заранее предупредили: вы здесь нам с родами не нужны. Вот такая позиция. Насколько это гуманно, на ваш взгляд, можно ли до такого доводить? Можно ли так говорить о человеческой жизни, фактически, о том, можно ли нам отказать человеку в том, чтобы он рожал, то есть, фактически поставить его жизнь под угрозу? Можем ли мы позволить? С одной стороны, жизнь человека - на одной чаше весов, а на другой чаше весов – это, фактически, наш бюджет. Это наша страна, и мы должны понимать: это - наши деньги. Волохина: Да. Наши налогоплательщики… Уходят наши деньги на это. Уходят. Вот действительно, гуманно или не гуманно? О чём вообще говорит международный опыт? Это тоже интересно. Корнеевский: Да. В конечном итоге-то выходит, что вот они приехали, родили у нас за наши деньги… Я не знаю, для чего это делается. Допустим, это делается… Они могут умереть, рожая – да?… Волохина: Потому что в своей стране, в том же Таджикистане и Киргизстане, намного слабее организовано родовспоможение. Не такие условия. В России, конечно, более цивилизованно проходят роды, и конечно, многие мигрантки стремятся приехать в Россию, приехать, может быть, пока ещё не понятно, что женщина беременна, или даже, может быть, уже понятно, что беременна, поскольку пока заслона никакого нет, можно приезжать, они здесь остаются, рожают, и некоторые отказываются от детей. Полностью слушайте в аудиоверсии.
Слово за вами
Новостные, общественно-политические,
6 сезонов, 1437 выпусков по 40 мин
Выпуски
2015