Борьба с "беременным туризмом": без медицинской страховки въезд запрещен! • Выпуск 11 декабря 2013 года
Власти Подмосковья пытаются решить проблему с мигрантками, которые приезжают, чтобы родить здесь бесплатно, и затем отказываются от своих детей. Как быть с "беременным туризмом" нелегалок? Нужно ли внести изменения в законы, и впускать в Россию женщин только со справкой об отсутствии беременности либо с контрактом на роды? Надо ли отказывать в родовспоможении нелегальным мигранткам и депортировать их на родину? Гуманно ли это?
Эти и другие вопросы Алла Волохина и Сергей Корнеевский обсудили со слушателями радио "Вести ФМ".
Волохина: Поговорим с вами сегодня на тему нелегальных
мигрантов, а вернее, мигранток. ФМС будет выявлять нелегальных беременных
мигранток и депортировать их из страны. Помощь в этом им окажут медики из
поликлиник и женских консультаций, с которыми ФМС установит плотное сотрудничество.
Нелегалки рожают в России бесплатно в условиях, которые не сравнимы с теми, что
предоставляются в их странах. Кроме того, нередки случаи, когда они
отказываются от своих детей. Только в Подмосковье нелегальные мигрантки бросили
за последние два с половиной года 166 новорожденных. И вот в процесс включилась
и организация "Миграция и право". Как пишут "Известия",
правозащитники хотят обратиться к миграционной службе Таджикистана с просьбой запретить
выезд из страны девушкам в возрасте до 24 лет и беременным женщинам. Так вот,
как быть с беременным туризмом нелегальных мигранток? Нужно ли внести изменения
в закон и пускать в страну только со справкой об отсутствии беременности, либо,
может быть, с контрактом на роды, а в случае, если беременность наступает уже
здесь, в России - женщина приезжает, здесь беременеет и не может оплатить свои
роды, то, может быть, отказывать ей в родовспоможении, депортировать на родину,
как ФМС сейчас и собирается делать? Гуманно ли это, по вашему мнению? И ещё
один вопрос. Требовать ли такие справки вообще со всех въезжающих
женщин-иностранок, в том числе, и с гражданок развитых стран?
Корнеевский: В общем, проще говоря, дать абсолютно чётко
понять, и это наверно будет честно, что мы мигрантов, легальных или
нелегальных, беременных не ждём. Если вы беременная всё-таки приехали к нам, то
мы вам не будем помогать, не будем принимать роды, чтобы с вами ни случилось. Будете ли
вы валяться где-нибудь под дверью роддома и рожать там, уйдёте ли вы в лес
рожать – это ваши проблемы. Мы вас заранее предупредили: вы здесь нам с родами не
нужны. Вот такая позиция. Насколько это гуманно, на ваш взгляд, можно ли до
такого доводить? Можно ли так говорить о человеческой жизни, фактически, о том,
можно ли нам отказать человеку в том, чтобы он рожал, то есть, фактически
поставить его жизнь под угрозу? Можем ли мы позволить? С одной стороны, жизнь
человека - на одной чаше весов, а на другой чаше весов – это, фактически, наш
бюджет. Это наша страна, и мы должны понимать: это - наши деньги.
Волохина: Да. Наши налогоплательщики… Уходят наши деньги на
это. Уходят. Вот действительно, гуманно или не гуманно? О чём вообще говорит
международный опыт? Это тоже интересно.
Корнеевский: Да. В конечном итоге-то выходит, что вот они
приехали, родили у нас за наши деньги… Я не знаю, для чего это делается. Допустим,
это делается… Они могут умереть, рожая – да?…
Волохина: Потому что в своей стране, в том же Таджикистане и
Киргизстане, намного слабее организовано родовспоможение. Не такие условия. В
России, конечно, более цивилизованно проходят роды, и конечно, многие мигрантки
стремятся приехать в Россию, приехать, может быть, пока ещё не понятно, что
женщина беременна, или даже, может быть, уже понятно, что беременна, поскольку
пока заслона никакого нет, можно приезжать, они здесь остаются, рожают, и некоторые отказываются от детей.
Полностью слушайте в аудиоверсии.