Top.Mail.Ru
Сократятся ли школьные поборы? Выпуск 26 декабря 2012 года
В школах может сократиться количество взяток благодаря новой подушевой системе финансирования, заявил сегодня руководитель Департамента образования Москвы Исаак Калина. Согласны ли вы с этим? Этот и другие вопросы Ольга Бадьева и Александр Андреев обсуждают со слушателями "Вестей ФМ". Бадьева: В этом часе предлагаем обсудить заявление руководителя департамента образования Москвы Исаака Калины. Он предположил, даже можно с уверенностью сказать о том, что в школах может сократится количество взяток. По словам чиновника, произойдет это благодаря новой системе финансирования. Дело в том, что московские школы, да и не только московские, а и во многих регионах,  в рамках пилотного проекта перешли на новый принцип подушевого финансирования, исходя из единого норматива на каждого ученика. И вот, по словам Калины, будут брать взятки намного реже и меньше по простой причине, потому что  родители перестанут давать. При  равенстве возможностей просто не будет повода давать эти самые взятки. Согласны вы с чиновником или  нет? Может быть, вы уже заметили, что взяток с вас требуют меньше, либо вы стали меньше давать? "Уверен, что брать будут намного реже и меньше по простой причине - родители перестанут давать. При ситуации равенства возможностей не будет поводов, кроме получения дополнительных образовательных услуг. Причин для взяток, надеюсь, становится все меньше и меньше", - заявил Калина в среду. Андреев: Надо подчеркнуть, что нас интересует общая картина, которая складывается сейчас в школах, в школах вашего региона, а не только Москвы. Что происходит, за что берут деньги и если берут их вообще? Может быть, просят не взятки, но просят деньги на ремонт, как это часто делали, может быть, денег стоят дополнительное образование, дополнительные уроки, может быть, учителя занимаются с теми ребятами, которые чего-то не понимают в классе, а чья это вина, учителя или самих ребят, тут уже, наверное, разобраться гораздо сложнее. В итоге, за что вам приходится платить? Что, может быть, из этого вы считаете прямой взяткой, что не считаете взяткой и платите с удовольствием, причем не только в Москве, во всех регионах? Бадьева: И конечно, интересно, ведутся ли родители на эти поборы? Потому что, когда ребенок приходит домой и говорит о том, что "мама, учитель требует определенную сумму на то или другое", большинство, конечно же, дают, потому что если не дать, то это означает, что, возможно, будут косо смотреть: вот, жадные родители. Может быть, ребенку будут снижать оценки.   Мнения слушателей (часть): Александр: Когда будет править закон, поборы прекратятся. Сергей: Устроить ребенка в детский сад - 60 тысяч рублей. Алан: Взятки берут не открыто, а маскируя под то, что якобы ребенок не успевает. Елена: Сдавали в фонд класса одну сумму, потом вторую, третью... Сергей: Сына надо отправлять в школу, и везде требуют деньги. Евгений: За 11 лет, что училась дочь, не собирали деньги ни разу. А подарки не считаются.   Оставляйте свои комментарии на этой странице!    
Слово за вами
Новостные, общественно-политические,
6 сезонов, 1437 выпусков по 40 мин
Выпуски
2015