Руслан Быстров в эфире радио "Вести ФМ" презентовал словарь года.
Быстров: Всех с наступающим Новым годом. Мы будем продолжать сейчас подводить итоги уходящего 2011 года. Несколько часов назад вместе с Анатолием Кузичевым вы называли события года. По итогам голосования главным событием года стала политическая активность - последние митинги протестные, выборы в Госдуму. Всё это вместе вы назвали главным событием года. На втором месте была страшная трагедия "Локомотива". И на третьем - не менее страшная трагедия с "Булгарией".
А сейчас мы попытаемся выяснить, что, какие фразы были в этом году, наиболее чётко характеризующие этот год. Знаете, бывает такое, что какое-то событие запоминается по какой-то фразе, по какому-то слову даже, возможно, одному. Какие слова, понятия, что немаловажно, характеризовали уходящий 2011 год лучше всего? Как вы думаете? Итак, какое понятие или словосочетание, выражение характеризует лучше всего, на ваш взгляд, 2011 год?
Надо сказать, что достаточно много мы приобрели новых слов, новых понятий. Даже так сказал бы я, слова приобрели новое значение в этом году. Взять последние хотя бы митинги на Болотной площади. Слово "Болотная" стало именем таким нарицательным. Кто-то подразумевает под этим понятием гражданскую активность. Кто-то, наоборот, говорит, что всё это была ерунда, и с жиру, что называется, люди бесятся. Но, так или иначе, слово "Болотная" навсегда войдёт плотно в историю и навсегда останется вместе с 2011 годом, характеризуя его, по крайней мере, вторую часть как нельзя лучше, на мой взгляд.
Слово "Булгария" - то же самое. Неизвестное слово совершенно нам до этого года, теперь вошло в обиход очень прочно и, к сожалению, ассоциируется у нас с такой трагедией. Да не только с трагедией, а с коррупцией, с тем, что происходит в нашей стране. К сожалению, не всегда очень радостны эти события и не всегда понятны. Но, тем не менее, тоже вошло.
Никита Бесогон - вы знаете, кто это такой. Это, конечно же, Никита Михалков, который именно в этом году открыл свой блог под таким названием "Никита Бесогон". Поэтому это тоже характеристика 2011 года.
Что ещё, на ваш взгляд? Звоните, пишите нам. Нерасчётная орбита. Конечно же, понятие нам знакомое, хорошо знакомое. Потому что мы остаёмся и были космической державой. Но, однако, в этом году это словосочетание приобрело негативный оттенок, поскольку аварии в космосе случались одна за другой, одна за другой. Спутники падали, не смотря на то, что и руководство Роскосмоса, вроде бы, сменили. Лучше абсолютно не стало. Поэтому нерасчётная орбита - это тоже словосочетание, которое плотно войдёт в историю вместе с 2011 годом и будет его характеризовать, как неудачи в космической сфере.
Что ещё я могу, например, припомнить? Если брать те же космические термины. Это "Фобос Грунт". Он, к сожалению, летел-летел, но так и не долетел до Марса, что стало ещё одной неудачей в космической отрасли и тем понятием, которые запомнятся нам с 2011 года.
Полностью слушайте в аудиоверсии.
Скачай 2011-й год одним файлом!
Главное событие 2011. Итоги.