Какое событие уходящего года слушатели радио "Вести ФМ" выбрали главным событием года? А какая фраза признана самой яркой? Анатолий Кузичев подводил итоги уходящего года вместе с радиослушателями радио "Вести ФМ".
Итоговый обзор голосований на сайте.
Кузичев: Всем доброго дня, друзья, и с наступающим Новым годом. На нашем сайте последние две недели проходило голосование по событиям года и по фразе года. Сейчас я торжественно при вас остановлю это самое голосование. И ближайшие два часа мы посвятим тому, что будем обсуждать то, за что вы голосовали, и, возможно, то, что не попало в наш список, но за что вы посчитали бы необходимым проголосовать, если бы такая позиция была. И вообще, друзья, это будет наш последний интерактив по итогам 2011 года.
Меня немножечко смутили вчера мрачные пророчества в "Главрадио" Михаила Леонтьева и Михаила Юрьева, которые полагали, что 2012 год будет последним спокойным годом нашей жизни. А 2013 год уже о-го-го. Может, оно и так, действительно. Может, у вас какие-то другие ощущения? Может, у вас другие впечатления и другие ожидания от этого самого года? Давайте об этом тоже будем говорить в ближайшие два часа.
Итак, сейчас я нажму на мышку. Всё. Остановил голосование за фразу года и за событие года. Давайте посмотрим, что у нас там происходит. Итак, мы предлагали вам 22 события, которые полагали важнейшими в уходящем году. Там и смерть Ким Чен Ира. И "Золотой лев" Сокурова. И митинги "За честные выборы". И слово "Сагра", которое появилось в нашем лексиконе. И "Северный поток". И полиция, которая больше не милиция. И суд Березовского и Абрамовича. И открытие Большого театра. И попытка отжать у нас двух лётчиков и два самолёта. Кстати, самолёты так и отжали таджики. И отставка Кудрина. И новые очертания Москвы. И смерть Бен Ладена. И дикие смерти в Норвегии от рук Брейвика. И пояс Богородицы в России, на который стояло в дикой очереди 3 миллиона человек. И митинги на Болотной и на Сахарова, куда приходили тысячи человек. И смерть Стива Джобса. И теракт в Домодедове. Всё это было в уходящем году.
И "Арабская весна". Мы все улавливаем какие-то флюиды чего-то ужасно важного, не всегда понимая, чего именно. Это была и страшная катастрофа "Булгарии". И дикая смерть Кадафи. И, собственно, сам факт парламентских выборов в России, которые так всех возбудили, после чего мы почувствовали себя вновь политически активными, как и десяток лет назад. Вернее - два, если быть точным. И катастрофа с "Фукусимой". И гибель в полном составе клуба "Локомотив" в результате авиационной катастрофы.
Это далеко не всё, конечно. Но всё, что я говорю, - это был 2011 год. Каким мы его запомним? Какие главные ассоциации он вызывает? Что мы скажем ему сегодня в последний день этого года? Давайте делать это в прямом эфире вместе на волнах "Вестей ФМ". С вами Анатолий Кузичев. Итак, это подведение итогов уходящего года.
Давайте сначала по формальному признаку поймём, кто у нас и как проголосовал. Я полагаю, что будет справедливым приплюсовать проценты позиции "митинги за честные выборы" и "парламентских выборов". "Митинги" набрали 3,25 %, а "парламентские выборы" (многие, я думаю, голосовали за "парламентские выборы", имея в виду именно эти самые выступления) - 5,57. 3,25 плюс 5,57. 8,82 - это лидер. Будем считать, что с довольно существенным перевесом победила именно эта позиция. На втором месте - гибель "Локомотива". И на третьем - авария "Фукусимы". Не знаю, чего уж там люди углядели значимого и судьбоносного для нашей страны. Но, тем не менее, это так. После чего - смерть Каддафи. Тут я могу понять.
Полностью слушайте в аудиоверсии.