Веб-камер хватит на всех • Выпуск 27 декабря 2011 года
К президентским выборам в России избирательные участки оборудуют системами видеонаблюдения. К 4-му марта 2012 года на 95 тысячах участках установят порядка 200 тысяч камер. "Вести ФМ" обсуждили эту инициативу с заместителем министра связи и массовых коммуникаций, председателем экспертного совета по обсуждению программы организации видеотрансляции с избирательных участков Ильей Массухом.
"Вести ФМ": Сегодня премьер Путин предложил перенести все обсуждения темы прозрачности президентских выборов в Интернет. "Нужна развернутая дискуссия, пусть граждане высказывают в Интернете свои критические замечания. Но главный интерес конечно в том, чтобы выслушать предложения".
Что еще нужно сделать, чтобы избавить избирателя от недоверия, и заведомо подозрительного отношения к процессу выборов и подведению итогов. Есть вопрос: где в Интернете и когда начнется такая дискуссия? И еще несколько дней назад мы обсуждали в программе "Скажите прямо" предложение Путина и последующее его распоряжение о том, чтобы оснастить все участки страны камерами видеонаблюдения. И, помнится, тогда возникло большое количество вопросов по технике исполнения: где установить, сколько нужно камер, как будет защищена информация? Кто будет иметь к ней доступ? И многое, многое других.
Сейчас у нас будут ответы на вопросы из первых уст. У нас в студии гость Илья Массух, заместитель министра связи и массовых коммуникаций, председатель экспертного совета по обсуждению программы организации видеотрансляций с избирательных участков. Илья Иссович, здравствуйте!
Массух: Здравствуйте, Наталья! Всем добрый вечер!
"Вести ФМ": Илья Иссович, на сегодня, если в целом, что уже успели сделать в Минкомсвязи? Какие решения выбрали, не говорю – сделали, выбрали для столь масштабной задачи, как оснащение всех избирательных участков видеонаблюдением? У нас их сколько?
Массух: У нас их 94 тысячи. Успели сделать многое, но самое главное, запустили процесс общественного обсуждения. Мы запустили сайт "Вебвыборы2012.ru". Сейчас он работает хорошо, там более двухсот тысяч счетов, 35 тысяч уникальных пользователей зашло за неделю.
А самое главное, что из четырех тем, которые мы изначально объявили: как оснащать участок, как представлять информацию, сейчас – 171 тема, представьте себе! И граждане очень хорошо высказываются. Есть конструктивные технические предложения. Достаточно много функциональных и политических предложений, которые мы тоже адресуем в ЦИК.
"Вести ФМ": Но до выборов у нас два с небольшим месяца, как вы решили действовать? Простые вопросы: на избирательных участках будут установлены камеры видеонаблюдения. Сразу спрошу: на всех ли избирательных участках? На каких не получится?
Массух: Задача стоит на всех. Думаю, что установить оборудование мы сможем. Есть достаточно большая проблема с каналами связи в каких-то местах, где-то нет электричества до сих пор. Но за два месяца, учитывая и зимний период, задача сложная, но выполнимая. Не будем транслировать точно из воинских частей, из специализированных медицинских учреждений, из СИЗО, с участков, находящихся за рубежом, и со всяких плавающих мобильных участков тоже не будет трансляции.
"Вести ФМ": Какое техническое решение вы выбрали? Что будете устанавливать?
Массух: Мы изначально предложили общественности открыто пообсуждать. Обсуждение разделилось на три группы: что ставим на участки, как обрабатываем, как представляем. Начнем с того, что ставим на участки. Решение экспертным советом принято, о нем доложу, а потом расскажу, какие варианты рассматривались.
Будет установлено не менее двух камер на каждом участке. Это будут либо веб, либо IP-камеры, подключенные к локальному компьютеру. Будет телекоммуникационное оборудование в зависимости от типа связи. Все это будет транслироваться в семь территориально распределенных дата-центров.
Полностью слушайте в аудиоверсии.