Наталья Мамедова обсуждала с блогерами и радиослушателями яркие события уходящей недели в эфире радио "Вести ФМ".
Мамедова: Сейчас у нас блогочас. Мы посмотрели, что интересного было в блогосфере за последние дни. Масса тем, безусловно, интересных. Но одна привлекла наше внимание. Не можем молчать. Позорище случилось в Москве. В Парке культуры, прекрасном нашем старинном парке, залили каток. Здорово там всё получилось. И что вы думаете? Решили давать напрокат коньки бесплатно. Дальше случилось то самое позорище, другим словом не назову. Украли за три дня 210 пар коньков. Более того, когда попросили после этого всё-таки брать под залог, что вы думаете? Как пишут у нас в блогах: "Прямо в объявлении написали: мол, извините, мы вынуждены прекратить эксперимент и теперь вводим обратно залог 1,5 тысячи рублей. Граждане потащили стыренные коньки обратно, но не с раскаянием и извинениями, а с целью впарить их как только что взятые и хапнуть 1,5 тысячи. А вы говорите, выборы вам честные подавай".
Сейчас на прямой связи с нашей студией один из блогеров - Владимир. Здравствуйте. Хочу послушать, что вы скажете про коньки, про эту историю с катком, с прокатом и с совершенно чудовищным поведением тех, кто пришёл на каток.
Владимир: Понимаете, тут тема обширная. Одного эфира не хватит. Это одна из черт нашего менталитета, в общем-то, которая формировалась очень долго. Тут можно говорить часами, и ничего из этого не выйдет, с одной стороны. Но что хочется сказать.
Мамедова: Подождите, Владимир. А что блогеры говорят? Все дружно позорят тех, кто это сделал? Или говорят: а что? А что вы хотели? Такие мы люди.
Владимир: Да. Тут разбилось на два лагеря. Потому что, с одной стороны, сама аудитория блогеров - это чаще всего не те люди, которые, в принципе, могут своровать эти коньки. Это чаще всего думающая аудитория, которая себе в большинстве случаев позволить не может. А другая сторона - это люди, которые относятся ко всему так, что пропускают мимо, что да, вот так оно есть. В частности, я это сказал, потому что никаких особых иллюзий насчёт нашего населения не испытываю.
Мамедова: Так вы что, получается, даже посмеялись над администрацией Парка культуры, которые решили так красиво поступить?
Владимир: Нет, я не посмеялся, в этом смысле. Я хочу сказать, что изменился народ. Такое время.
Мамедова: Ой, да мы и цель себе такую не ставим - кого-то изменить. Просто давайте об этом поговорим. Правда, ну, вопиющий совершенно случай.
Владимир: Я задумался над этой проблемой, потому что, в принципе, она у меня постоянно в голове лежит. У нас, допустим, плевать на асфальт - никто ничего против не скажет, как, например, в Белоруссии. Там подойдёт человек и скажет: "Что вы делаете?" У нас такого никто не скажет и пропустит также: ну, что поделаешь. Вот так есть оно. Также и это. И знаете, эта проблема с самого детства идёт.
Полностью слушайте в аудиоверсии.