Top.Mail.Ru
Россияне не снимут маски Выпуск 08 декабря 2011 года
Нужно ли сорвать маски с анонимов в Интернете? Данную тему обсудили Ольга Арсланова и Александр Андреев со слушателями на радио "Вести ФМ". Арсланова: МВД предложило запретить анонимность в Интернете. Такое предложение прозвучало из уст начальника Бюро специальных технических мероприятий министерства Алексея Машкова. Он сказал, что анонимность - главный бич социальных сетей, Интернета в целом, именно поэтому в киберпространстве нужно ввести фейс-контроль для того, чтобы эффективнее бороться с киберпреступностью. Андреев: Но надо подчеркнуть, что это мнение не всего МВД. И здесь уже министр вмешался, расставил точки над i: Рашид Нургалиев назвал предложение своего подчиненного "глупостью". Тем не менее, подобные глупости звучат регулярно, и мы хотим обсудить сегодня со слушателями, нужно ли отменять анонимность в Интернете, нужно ли к этому стремиться или нет? Мне кажется, что и у того, и у другого есть свои плюсы и минусы, и самое главное, наверное, что непонятно, чего человеку добропорядочному, человеку, который готов отстаивать собственное мнение и не боится его высказывать, зачем ему нужна анонимность? Арсланова: С другой стороны, если анонимность запрещают, то к тебе априори относятся как к человеку, способному что-то нарушить. А как же презумпция невиновности? Если я не пишу ничего особенного, не нарушаю закон, но не хочу афишировать свою фамилию, свое имя, свои паспортные данные и адрес, а именно вот о таких вещах говорил господин Машков. Понятное дело, что выражал он мнение определенных кругов. И у нас даже многие эксперты в эфире часто говорили, что такая анонимность помогла бы бороться с киберпреступностью, потому что пока этот процесс идет не очень успешно. Андреев: Но, с другой стороны, посмотрите, сколько всего в Интернете можно найти, если поискать. Можно найти, например, людей, которые уничтожают бездомных животных. Это, по сути, садисты. И найти их не составляет труда, потому что они сейчас, в нынешних условиях, практически не скрываются. Вот этим бы заняться вместо того, чтобы обсуждать анонимность и не анонимность. Арсланова: Тут много аспектов у этого вопроса. Андреев: Да, это претензии к сотрудникам МВД. А что касается анонимности, то здесь, опять же, подчеркну, есть свои минусы и свои плюсы, и есть свои "непонятки", можно, наверное, так сказать. Почему же все-таки так много людей хотят оставаться анонимами и хотят именно анонимно высказывать свою личную точку зрения? Они за других, что ли, пишут? Арсланова: Ты знаешь, ты цитируешь дословно помощника президента Аркадия Дворковича, который в "Твиттере" на вопрос, как он относится к этой инициативе, написал: "Запрещать нельзя. Но я эту анонимность не понимаю". Он точно так же не понимает, почему люди хотят скрываться за масками, за аватарами, за какими-то вымышленными ник-неймами. Но при этом считает, что нельзя им отказывать в этом праве, которым сейчас, в общем-то, они в Интернете обеспечены. Андреев: "Нургалиев видимо сам анонимно пишет в Интернете, поэтому и не хочет, чтобы отменяли анонимность", - пишет наш слушатель. Арсланова: "Я "за". Буду знать, как зовут, где живет интересующая меня дама", - пишет нам Леха. Леха, пожалуйста, держитесь в рамках приличий, иначе мы ваше сообщение не будем зачитывать. Полностью слушайте в аудиоверсии.
Слово за вами
Новостные, общественно-политические,
6 сезонов, 1437 выпусков по 40 мин
Выпуски
2015