Крым поставят перед выбором • Выпуск 31 декабря 2015 года
Украина поставила условия энергоснабжения Крыма. В Киеве требуют, чтобы в договоре полуостров считался территорией Украины. В Минэнерго России в ответ сообщили, что Москва предложит жителям Крыма самим решать, стоит ли на таких условиях получать свет с территории соседнего государства. Энергетики при этом напомнили, что зависимость крымчан от украинских электросетей - не столь велика, и недостаток можно покрыть за счет внутренних резервов. Об украинском ультиматуме - материал обозревателя "Вестей ФМ" Николая Осипова.
Перебои в энергоснабжении Крыма в Киеве регулярно списывали то на радикалов, то еще на некие нештатные ситуации - вроде порывов ветра. В последнем случае заявили о взрыве на ЛЭП и падении одной из опор. По крайней мере официально считалось, что Киев не имеет никакого отношения к проблемам. Однако новые подробности энергоотношений, раскрытые российским Минэнерго, показали, что украинские власти по меньшей мере не против таких инцидентов. Оказывается, украинская сторона поставила необычное условие: либо в контракте на поставку энергии Крым считать территорией Украины, либо поставок не будет. Требование странное, поскольку юридически порождает сразу массу противоречий. Главным образом потому, что Крым официально - территория России, причем это было определено населением полуострова. Теперь же, по словам министр энергетики РФ Александра Новака, крымчанам, вероятно, придется принять еще одно решение: стоит ли покупать на таких ультимативных условиях электричество у украинских поставщиков? Речь идет о социологическом исследовании.
"В целом надо сказать, что украинские поставки составляют не более 10% от потребности Крыма и Севастополя. Но на днях украинские власти выдвинули, как они заявили, непреложные условия - заключение контракта. В нем, по мнению Киева, должна содержатся в обязательном порядке формулировка, звучащая так: "Электричество поставляется в Крым на территорию Украины". Мы не согласились с этой формулировкой. Я доложил об этом президенту Путину. Президент поручил срочно обратиться к одному из ведущих профессиональных агентств, чтобы провести социологический опрос населения Крыма и Севастополя по следующим вопросам: первый вопрос - "поддерживаете вы или нет заключение коммерческого контракта с Украиной на поставку части электроэнергии в Крым и Севастополь, если в нем будет указано, что Крым и Севастополь являются частью Украины?"; второй вопрос - "готовы ли вы ко временным трудностям, связанными с незначительными перебоями в энергоснабжении в течение ближайших 3-4 месяцев?".
После требований Киева противопоставить энергетическую принадлежность Крыма его юридическому и политическому статусу вопрос о финансовых взаимоотношениях между сторонами даже как-то отошел на второй план. В Минэнерго лишь вынуждены констатировать, что Украина не выполняет контрактных обязательств. А сбои в подаче энергии происходят регулярно. Частично эту зависимость от поставщиков уже удалось снять, напоминает Александр Новак. В масштабах полуострова она не так велика:
"Суммарно на сегодняшний день Крым обеспечен, с учетом перетоков из Единой энергетической системы России, на 80-85%. Недостающие 15% - это тот дефицит, который сегодня складывается, который будет покрыт, когда будут введены очередные подводные кабельные линии".
В сложившейся ситуации все идет к тому, что Киев не оставляет Крыму шансов. Если до того население полуострова приняло решение разорвать все политические связи с Украиной и войти в состав России, то сейчас рвутся остатки энергоконтактов. Недостающие объемы энергии рассчитывают восполнить с помощью дизель-генераторов. Но это - в аварийном режиме. Такой способ энергоснабжения - довольно затратный. Поэтому в ближайшей перспективе Крым должен получить независимый от Украины постоянный канал снабжения от России. Судя по тому, что в Минэнерго говорят о возможных трудностях с поставками в течение 3-4 месяцев, это - примерно тот срок, за который возможно наладить полноценную энергосвязь.