Новогодний дефолт: невыплаченный России долг безнадёжно испортит кредитную историю Украины • Выпуск 31 декабря 2015 года
Сегодня истекает последний срок, когда Украина ещё может выплатить долг перед Россией в 3 миллиарда долларов и тем самым избежать дефолта. Если украинские евробонды, выкупленные Россией в 2013 году, не будут погашены сегодня, то российское Министерство финансов сразу после праздников подаст иск в международный арбитраж. Для Киева невозврат долга означает дефолт со всеми вытекающими последствиями. Экономический обозреватель "Вестей FM" Павел Анисимов продолжит тему.
Формально дефолт Украины наступил 21 декабря - в этот день Киев должен был вернуть России 3 миллиарда долларов, взятые в кредит в декабре 2013. Однако деньги не были перечислены. Согласно проспекту эмиссии облигаций, констатация дефолта по суверенным обязательствам наступает по истечении льготного периода в 10 дней, то есть 31 декабря. Киевские власти платить не собираются: они ввели мораторий на выплату долга, пока Россия не пойдет на списание его части или до решения международного арбитража.
Тем самым кредитная история Украины безнадёжно испорчена, репутация недобросовестного заёмщика сохранится на годы, говорят в российском Минфине. Кредиторы будут отказывать стране в выдаче займов из-за невыплаты долга перед Россией. И Киев может на годы потерять возможность выхода на глобальные рынки капитала.
Напомним: Украина получила кредит на льготных условиях - под 5% годовых. Примерно под такой же процент кредитует МВФ, но у Украины на мировом рынке не получилось бы занять и под большую ставку из-за невысоких рейтингов. России даже пришлось вносить изменения в законодательство, чтобы разрешить покупку украинских евробондов на средства Фонда национального благосостояния. По закону оттуда можно кредитовать проекты с рейтинговой оценкой не ниже определенного уровня.
Для украинской стороны это - единственный козырь, если дело о невыплате трёхмиллиардного долга дойдёт до лондонского арбитража. Якобы деньги выделялись не напрямую из бюджета России, а значит, этот долг нельзя считать суверенным, и он подлежит реструктуризации, как по коммерческим обязательствам. Но в середине декабря МВФ разочаровал украинских министров: фонд признал заём Украины перед Россией государственным, то есть просрочка выплаты означает дефолт.
Киев ожидает, что в январе продолжит диалог по реструктуризации госдолга наравне с западными кредиторами. Но в российском Минфине однозначно дали понять: если обязательства не будут погашены до первого удара курантов, Россия, как и обещала, сразу после праздников подаст иск в международный арбитраж. Чиновники почти на 100% уверены, что суд поддержит российскую сторону.