Пенсионер поджёг мэрию Дудинки из-за жилищного спора • Выпуск 29 декабря 2015 года
В Красноярском крае возбуждено уголовное дело в отношении пенсионера, который подозревается в поджоге здания городской администрации Дудинки. В результате пожара, произошедшего сегодня утром, погибли три человека, девять получили ожоги. Многие видели, как пожилой мужчина прошёл мимо охраны, разлил бензин и поджёг его. Помешать пенсионеру никто не успел. По некоторым данным, поджогу предшествовал конфликт с местными чиновниками. 63-летний мужчина ходил на приём в администрацию едва ли не каждый день. С подробностями - корреспондент радио "Вести ФМ" в Красноярске Ирина Колесникова.
Колесникова: Хотелось бы добавить, что, как выяснилось к этому часу, мужчина ходил не только в администрацию. Очевидцы - жители Дудинки рассказывают, что раньше этот же мужчина 63 лет устраивал скандалы и в прокуратуре (якобы, он закидал камнями здание местной прокуратуры), устраивал скандалы в ЖЭКе и всё действительно из-за квартиры, из-за спора с недвижимостью. Но у Следственного комитета достаточно общая формулировка - "из-за спора по жилищному вопросу". Как рассказывают люди, якобы этот человек должен был получить государственное жильё. Ему предлагали несколько вариантов. Он от них отказывался, потому что хотел получить не одну двухкомнатную квартиру, а, видимо, две однокомнатные или две "гостинки", чтобы поселить в одну из них свою дочь. Насколько это правдивая информация, решать следователям. Они сейчас выясняют обстоятельства.
К данному часу действительно погибли три человека. Две женщины находятся в реанимации. Сами работники администрации, которые буквально чудом спаслись сегодня днём, говорят, что если бы он пришёл несколько позже или несколько раньше, жертв могло бы быть гораздо больше, потому что всё произошло как раз в обеденный перерыв. Около 50 человек были эвакуированы из помещения. Всё осложнялось тем, что огонь очень быстро переходил по деревянным перекрытиям. Очень много людей было заблокировано на последнем, четвёртом, этаже.
Спасатели говорят о том, что обнаружили три очага возгорания. То есть человек просто зашёл с бензином в здание администрации, облил несколько дверей и поджёг. Как ему это удалось сделать, сейчас тоже выясняют следователи. Но сами жители Дудинки говорят, что служба безопасности в администрации практически не работала. Если раньше спрашивали документы, просили раздеться и выясняли, в какой кабинет человек направляется, то сейчас этого практически не делается.
"Вести ФМ": А что касается самого пенсионера, он как-то объяснил свой поступок?
Колесникова: Это достаточно скромная формулировка - "из-за спора по жилищному вопросу". Это всё, что говорят официальные представители Следственного комитета, Главного управления МВД по Красноярскому краю. Более подробной информации сейчас нет.
Полностью слушайте в аудиоверсии.