Top.Mail.Ru
Дагестан не отказывается от Нового года Выпуск 30 декабря 2011 года
Некоторые российские СМИ поспешили сообщить, что в Дагестане отказываются от празднования Нового года. По их словам, его не собираются отмечать в пяти районах республики, где большая часть населения исповедуют ислам. Так ли это? Об обстановке в Дагестане "Вестям ФМ" рассказал корреспондент Саркар Магомедов. Магомедов: Большинство дагестанцев к Новому году относятся как к подобающему празднику. В Махачкале сейчас новогодняя суматоха, в городе ставшие традиционными пробки, связанные прежде всего с тем, что граждане готовятся к празднику. На площади установлена елка, в городе продаются игрушки. То есть в принципе в Дагестане сейчас все точно так же, как и в других субъектах федерации. Статьи в Интернете о том, что 70% людей и 70% школ не празднуют Новый год, кажутся безосновательными, более того, непонятно, на какие статистические данные опираются эти СМИ. Безусловно, есть люди и семьи, которые, по различным причинам, и прежде всего по религиозным, не отмечают Новый год. Преимущественно это люди отдаленных сел и небольших городов. И это право каждого - праздновать или нет, но все происходит в нормальном русле и не в таких масштабах. Сегодня чиновники дагестанского правительства выступят с официальным заявлением на эту тему. Торжественной новогодней ночью в Махачкале на площади бывает много людей. Может быть, в этом году такого не будет, но это не потому, что люди не хотят отмечать, а просто потому, что они боятся каких-либо диверсий или терактов.
Авторские материалы
Культура,
16 сезонов, 59293 выпуска по 4 мин
Выпуски
2026