Top.Mail.Ru
Келарь со шпагой Выпуск 18 февраля 2016 года
После принятия христианства, появившиеся на Руси монастыри, были особножительными. Общим было только богослужение и  жилище. Попытка перейти к общежительному устройству обители была сделана в Киево-Печерской лавре, но продержалась она недолго. Возрождение общежительного устройства монастырей произошло в конце XVII века. Управление в такой обители осуществляли: игумен, келарь, казначей и старцы. В 1690 году в Вологодском уезде в одном из общежительных монастырей появился келарь, который не расставался со своей шпагой. Любопытную историю рассказал сотрудник научно-исторического архива Санкт-Петербургского института истории РАН, кандидат исторических наук Никита Башнин…
Архивная экспедиция
Исторические,
4 сезона, 69 выпусков по 14 мин
Выпуски
2016