Top.Mail.Ru
Голоса московского метро Выпуск 14 апреля 2015 года
Первые полтора десятилетия работы московского метро станции в вагонах не объявлялись. С начала 50-х станции объявляли помощники машинистов. С 1972-го года в составах внедрили систему автоинформирования - записанными голосами дикторов. С 1984 года для удобства слабовидящих пассажиров введено правило, по которому на бОльшей части радиальных линий движение к центру города сопровождается мужским голосом, а из центра - женским. На кольцевой линии диктор-мужчина объявляет остановки при движении по часовой стрелке, женщина - в обратном направлении. Сейчас ведутся эксперименты по дублированию объявлений на английском языке. В предыдущий раз сообщения в метрополитене переводили на английский к Олимпиаде-80. Говорят, именно из-за этого сложное для произнесения название станции "Парк культуры имени Горького" лишилось тогда своей второй части.
Страна Метро
Образовательные,
62 выпуска по 14 мин
2015