Top.Mail.Ru
Трофейные вагоны в московском метро Выпуск 10 апреля 2015 года
С первых дней работы московского метрополитена его пассажиров перевозят вагоны отечественной сборки. Но в 1947-м году на линиях начали появляться составы немецкого производства. После окончания войны из Германии было вывезено 120 вагонов, работавших в берлинском метро. Из-за различия в ширине колеи эти вагоны переставляли на более широкие колесные тележки. А чтобы закрыть зазор между краем платформы и узким немецким вагоном, к его наружной стенке монтировали специальные продольные элементы, которые в шутку называли «цветочными полками». Немецкие вагоны проработали до конца 50-х – их списывали из-за отсутствия запчастей.
Страна Метро
Образовательные,
62 выпуска по 14 мин
2015