Великую отечественную войну называли Священной. С одной стороны, название «священная война» отсылало к историческим примерам, таким, как борьба с Наполеоном в 1812 году, которая также воспринималась как защита Отечества. С другой, несмотря на атеизм советского государства в народе война воспринималась как борьба добра со злом. Но священная она еще и потому, что в победу свой вклад внесли и священнослужители и люди, которые потом им стали.