Top.Mail.Ru

Первый после Бога

Первый после Бога
Первый после Бога
Команда
В городе Полярном были специально построены интерьер и экстерьер подводной лодки. На современной субмарине "Вологда" появился макет весом в 17 тонн. Плавмастерские Кольской флотилии изготовили его по эскизам художника, по чертежам, предоставленным музеем местного подплава. Они же поставили макет на лодку.
Василий Чигинский (режиссер): "Все приборы в интерьере подводной лодки были настоящие. Мы их по всему Кольскому полуострову собирали".
Михаил Калатозишвили (продюсер): "Морские сцены нам удалось снять только в ноябре. В это время в этих краях Полярная ночь. Световой день – около 2-х часов. У нас не было права на ошибку. Но Провидение помогло нам, и на какое-то время с моря ушел ветер и шторм. И мы снимали. Воздух был минус 25 и ниже. Страшно было, что кто-то упадет за борт – там человек не живет больше 2 минут в воде. Нам помогали спасатели, моряки противодиверсионных сил в специальных гидрокостюмах. Эти ребята сохранили дееспоcобность, дисциплину. Настоящие военные. Мы много снимали с вертолета. И был с нами пилот, сорви-голова, бывший афганец. Если надо было, он сажал вертолет на скалы. Мы снимали: ураганный ветер, прибои, волны. Он мог посадить вертолет куда угодно!"