Top.Mail.Ru
27.12.2013 - Чем сегодня готов поразить зрителей новый цирк, как создаются сказки на арене, и какие традиции старых мастеров продолжают сегодня Выпуск 27 декабря 2013 года
Накануне зимних праздников Большой Московский цирк представил новый сказочный спектакль по мотивам русских народных былин и сказаний. Чем сегодня готов поразить зрителей новый цирк, как создаются сказки на арене, и какие традиции старых мастеров продолжают сегодня, рассказывает директор Большого Московского Государственного цирка на проспекте Вернадского, народный артист России Эдгард Вальтерович Запашный. Ведущий - Ирина Козловская.   ВЕДУЩИЙ: Гость программы - директор Большого Московского государственного цирка Эдгард Запашный. Мы вас пригласили в преддверии Нового года. Естественно, о чем пойдет разговор, вы догадываетесь. Но я не могу обойти вниманием ваше заявлении о том, что в Москве появится новый цирк. Вот хотелось бы как раз в эфире узнать некоторые подробности?   ЗАПАШНЫЙ: Подробности заключается в том, что пресса порой зачастую бежит впереди паровоза.   ВЕДУЩИЙ: Ну, у нее задача такая.   ЗАПАШНЫЙ: И когда я сказал, что мы подписали договор о намерениях с одной из строительных частных компаний, то что мы планируем построить третий цирк, пресса уже буквально, я еще даже не вышел оттуда, где я это сказал, уже в интернете везде было опубликовано: «Запашный построит». То есть уже как утверждение, хотя договор о намерениях по-хорошему не заставляет ни одну из сторон выполнять в дальнейшем обязательства. Поэтому дабы не быть голословным, в своих комментариях я достаточно скупо объяснял, что действительно мы ведем переговоры, действительно с одной очень солидной компанией и действительно вероятность того, что цирк появится в Москве, очень большая. Другое дело, когда он появится, каким он будет выглядеть, все это еще в стадии обсуждения. Но идея принадлежит мне,  и принадлежит она уже, наверное, лет 10, может быть, чуть-чуть поменьше.   ВЕДУЩИЙ: То есть когда вы говорили, что вы хотите все-таки в ближайшее время уйти от бюджетного финансирования цирка на Вернадке, это уже были не просто голословные заявления?   ЗАПАШНЫЙ: Одно другому не мешает. И когда недавно я встречался с министром культуры Владимиром Ростиславовичем Мединским, я в очередной раз подтвердил свои слова, что то, чем я сейчас занимаюсь, и то, в чем принимает участие Министерство культуры, это некая поддержка Большого Московского цирка на проспекте Вернадского, это поддержка Международного циркового фестиваля, который мы планируем в дальнейшем провести еще раз. Все-таки мое большое желание уйти от бюджетного финансирования, сделать так, чтобы в дальнейшем я приходил к министру в большей степени за имиджевой поддержкой и за тем, чтобы он просто приходил к нам в гости. Все-таки, я считаю, что есть структуры, которые обязаны жить своей жизнью, и надо стараться делать все для того, чтобы от финансирования уходить. Все-таки государственное финансирование - это тяжелое бремя для государства, это раз. Второе, мы действительно не живем с вами сегодня в самом успешном государстве в мире, которое может выбрасывать любые суммы на любое предприятие. Нам каждый раз приходится выбивать эти деньги. Я не люблю выбивать. Я люблю зарабатывать их, то есть не ходить лишний раз ни кланяться, ни еще что-то, потому что жизнь сейчас это обязывает делать. Так что и постройка цирка, когда я задумал, я тоже понял, что идти к государству - это ой, как тяжело, это ой, как может быть неблагодарно, это ой, как может пройти много времени. И каждый раз мы вели переговоры в большей степени с частными структурами, и я, честно говоря, даже ни разу не озвучивал ни мэру Собянину, ни его предшественнику мэру Лужкову, давайте построим еще один цирк. Просто понимал, что это тяжело.       ВЕДУЩИЙ: Понятно. Эдгард, вы сказали, уйти от чего-то. Каждый человек на своем каком-то отрезке жизни от чего-то уходит, к чему-то приходит. В свое время вы решили, мне кажется, уйти от некоего традиционного представления о цирке и в то же время в какой-то степени вы решили по каким-то параметрам приблизиться к канадскому цирку. Я знаю, что вы его любите, что у вас есть некое с ним, естественно, соперничество? Но если взять канадский, естественно, который сейчас считают одним из лучших, дю Солей, «7 пальцев»…   ЗАПАШНЫЙ: По поводу «7 пальцев» не согласен.   ВЕДУЩИЙ: Хорошо. Ну, я к чему веду, что они предпочитают сейчас, наверное, в большей степени делать представления, состоящие не из отдельных номеров, а объединенной сюжетной линией. В вашем представлении, вот Цирк братьев Запашных, у вас тоже есть шоу-представление, объединенное одним сюжетом. Вот в Цирке на Вернадского у вас совсем другое направление. Вы специально этому следуете, либо вы хотите выстроить одно какое-то направление, режиссуру, которое будет и там, и там срабатывать?   ЗАПАШНЫЙ: Если говорить непосредственно, что я беру от Цирка дю Солей, это в большей степени его коммерческую составляющую. Это тот коммерческий успех, который они имеют, потому что это частная компания. Да, она поддерживается канадским правительством, но да, у нее есть безумный успех на площадках во всем мире. И к этому надо прийти. Я понимаю, что канадцы сделали то, что должны были сделать мы с советским тогда цирком, когда мы построили систему внутреннего проката, потому что у нас было более 70 цирков по всем республикам вместе взятым, а канадцы выходят сразу на общемировую арену, то есть они давно уже вышли за рамки  Канады и Америки, то есть своего континента. Что касается непосредственно художественной составляющей, то я зачастую могу себе позволить критиковать их.   ВЕДУЩИЙ: Нет, ну критику никто не отменял. Все правильно.   ЗАПАШНЫЙ: Нет. У нас в стране канадский цирк не критикует никто, потому что это как критиковать квадрат Малевича.   ВЕДУЩИЙ: Если к Малевичу подвести некую философию, что он хотел изобразить на стыке тех революционных времен… Ну ладно, это мы ушли в сторону.   ЗАПАШНЫЙ: А если ты стоишь перед этим квадратом и говоришь: ребята, это развод, - то ты дурак, то ты ничего непонимающий в искусстве. Поэтому когда я себе позволяю критиковать Цирк дю солей, многие думали, что я это делаю из зависти. Нет, это не из зависти. Я - профессионал. Я понимаю, что зачастую и артисты там не работают такого высокого качества, о котором они заявляют. Есть артисты, которых я в жизни не возьму к себе на работу из этого канадского цирка, потому что это достаточно средний уровень, и мне с ними просто не по пути. Но говорить о том, что им все это удается, да, это нужно. Поэтому и сегодня зрителя нужно заинтересовывать некими новыми формами. Но мы себе ставим в пример не только канадский цирк. Самый большой цирк в мире как отдельная структура - это американский цирк «Ринглинг бразерс», с которым мы с братом вступили в некие переговоры и который сейчас даже пытается нас с братом пригласить к себе на работу.   ВЕДУЩИЙ: На какое-то определенное время?   ЗАПАШНЫЙ: И владелец этого цирка миллиардер господин Фэлт в январе месяце хочет посетить Москву специально, чтобы познакомиться с нами с братом лично. Вот это уже шоу глобального масштаба. Это уже шоу стадионного уровня, где ставятся параллельно три манежа, где выходят более 20 слонов, где люди летят через всю арену, выстреливая специальной пушкой, «Человек-ядро», у них есть этот номер. Люди по 70 метров летят. То есть у нас в цирках это даже физически невозможно.   ВЕДУЩИЙ: Ну, у нас цирки все-таки камерную атмосферу предполагают.   ЗАПАШНЫЙ: Вот. Поэтому мы с братом тоже в свое время вышли за пределы цирка, и сейчас уже шестой год подряд делаем свои шоу в Лужниках на Малой спортивной арене, и потом это показываем в Санкт-Петербурге. Но вы абсолютно правы, что сегодня голый показ номеров, которые никак не связаны друг с другом, это называется дивертисментная программа, она во многом изжила себя, изжила, если это повторять.  Вот сейчас я смотрел программу в Цирке Никулина, и как раз это то, о чем мы сейчас с вами говорим, дивертисмент. Хорошие, качественные номера, показанные просто друг за другом, никак не связанные ни клоунами, ни танцами, ничем, ни историей - просто показ номеров.   ВЕДУЩИЙ: А вы ходите туда, чтобы знать, чем как бы ваши соседи существуют либо просто развеяться?   ЗАПАШНЫЙ: И поэтому тоже, и потому что цирк люблю. И я не вижу ничего предосудительного, если я пришел, посмотрел своих хороших конкурентов.   ВЕДУЩИЙ: Вы про Багдасаровых говорите?   ЗАПАШНЫЙ: Нет. Я имел сам факт, что посетил чужой цирк, скажем так. А что касается Карины и Артура Багдасаровых, то мы с ними вообще дружим. И у нас конкуренция в большей степени только на манеже происходит, дальше все остальное, в семейную жизнь никак не выносится. Но зал был полный у Никулина. И я тоже понимал, что люди хотят иногда просто не думать ни о чем, прийти посмотреть цирк обыкновенный, просто оценить качество каждого артиста - воздушного гимнаста, акробата, клоуна. Закончили работать шоу «Эмоции» в Большом Московском цирке. Это как раз было сделано моим братом, когда есть некая история, показан мир в красках, наши эмоции, в каких красках они выражаются. Дальше мы презентуем с братом шоу «Страшная сила». Это уже такой тяжелый настоящий спектакль с драматургией, с большим количеством разнообразных костюмов, спецэффектов, с большим количеством животных, которые будут нести в себе обязательно что-то, что заметит зритель для себя. Кто-то выходит со слезами на глазах, кто-то выходит и говорит: господи, как же я неправильно живу. Кто-то выходит и говорит: я все правильно делаю в своей жизни, я хороший человек. То есть здесь брат пытается достучаться до сердца, достучаться до разума каждого зрителя.   ВЕДУЩИЙ: То есть вы в какой-то степени даже предлагаете катарсис при помощи цирка?   ЗАПАШНЫЙ: И он вполне возможен. И это не наше с братом новаторство. Такие эксперименты ставили режиссеры некогда советского цирка, когда целые истории переносились либо из кино к нам, либо просто ставились отдельные сказки: «Садко», «Руслан и Людмила», «Пароход плывет». То есть это и по фильмам было сделано, и еще что-то. И люди в буквальном смысле слова переживали за главных героев, нервничали, влюблялись в них, приходили еще раз. Тогда в цирке были настоящие звезды: Юрий Никулин, Олег Попов, которые несли в себе не только смеховую нагрузку, но и энергетическую нагрузку, когда они в буквальном смысле слова очаровывали людей тем, на что они способны. И наша задача, может быть, продолжить эту традицию. Я всегда прислушиваюсь к чужому мнению. К нам приезжала делегация из 12 человек из Японии. Это президент компании «Большой  Саккос», что переводится Большой цирк, который уже работает с русским цирком. И 20 лет они не были в России. То есть они на постоянной основе заключают контракты с российскими цирковыми компаниями. И они посетили оба цирка. И я у них специально спросил: ребят, а что вам понравилось больше? И я видел, как они искренне не могут ответить.   ВЕДУЩИЙ: Это хорошо?   ЗАПАШНЫЙ: Да. Они говорят: мы посмотрели цирк в двух вариантах, мы посмотрели цирк дивертисментный, вот такой классический, который сейчас представляет Цирк Никулина, и Большой Московский цирк. Они говорят: нам очень трудно определиться по-настоящему, что из этого лучше. Они говорят: это вот просто как мы на два разных фильма сходили. Это здорово.   ВЕДУЩИЙ: По поводу фильмов. Когда перечисляют все ваши регалии, где вы себя проявляете, в том числе, в последнее время стали говорить как об актере. Я смотрела фильм «12 месяцев», где вы с братом играли, такой симпатичный фильм. Как вы при таком плотном графике, потому что вы параллельно и Цирк Вернадского, и шоу, и плюс вы еще в Общественном совете Минкульта находитесь, вот на это предложение, вам это как некий вызов или это даже удовольствие от того, что вы от повседневных дел отходите, вас пригласили сняться?   ЗАПАШНЫЙ: Я очень давно понял, что если я хочу кем-то стать в самом большом смысле этого слова, то я должен попытаться делать много вещей параллельно, потому что я для себя всегда беру лучших как пример. Юрий Владимирович Никулин успел слишком много в своей жизни. Майкл Джексон засветился и как актер, и как певец. Мадонна делает все то же самое, и как режиссер, и как продюсер. Тот же Сильвестр Сталлоне успел быть и спортсменом, и порноактером, и актером, и режиссером, и теперь продюсером, и одним из самых влиятельных людей в Голливуде стал.   ВЕДУЩИЙ: И еще художник.   ЗАПАШНЫЙ: А Шварценеггер еще и политиком, одной ногой чуть президентом не стал. То есть люди не замкнулись в чем-то своем одном. Причем я не пошутил по поводу Сильвестра Сталлоне - порноактер, это действительно можно найти.   ВЕДУЩИЙ: Я согласна. Я просто решила как бы смягчить, сказала: а вот еще и художник, картины выставляет.   ЗАПАШНЫЙ: Да, художник. И когда у нас что-то стало получаться в манеже, действительно на нас стали обращать внимание люди других профессий, назовем это так, режиссеры, сценаристы, стали приходить с какими-то своими идеями. Если у меня появляется свободное время, не в ущерб своей основной работе, то да, я могу. Цели перед собой ставлю точно такие же. Я вынашивал несколько идей по съемке художественного фильма.   ВЕДУЩИЙ: Как режиссер хотите выступить или как продюсер?   ЗАПАШНЫЙ: И как продюсер, и как актер. Что касается режиссера, нет, я понимаю, что для этого надо учиться, и кино - это на сегодняшний день пока не мое. А если выбирать между мною и братом, то я скорее спродюсирую брата как режиссера. Вот он действительно сможет снять, он действительно талантливый режиссер, и он действительно уже много раз на арене Лужников и Большого Московского цирка это уже доказал. Поэтому я за то, чтобы охватить очень много вещей.   ВЕДУЩИЙ: Вернемся к Лужникам, где у вас будет «Страшная сила». Вот эта концепция нового шоу, она приходит, когда вы рассуждаете либо приходит в голову какая-то идея, либо артисты к вам приходят и говорят: а вот не хотите ли попробовать вот так? То есть это общее творчество либо все-таки здесь есть чье-то соло?   ЗАПАШНЫЙ: Здесь есть соло, здесь есть диктатура моего брата  Аскольда, потому что на сегодняшний день он открыто мне, моей маме, Татьяне Васильевне Запашной, говорит: у меня есть идеи вперед на пять лет, то есть на пять следующих проектов. Я не знаю, как по-настоящему это укладывается в голове одного человека. Я не знаю, что делает мой брат для того, чтобы эти идеи появлялись у него в голове. Я знаю, что он не пьет, я знаю, что он не курит, я знаю, что какие-то посторонние факторы на него не влияют. Я просто понимаю, что он - талант, что он это может, а я - нет. Другое дело, что когда он выдает какую-то идею, и мы начинаем это обсуждать, вот здесь я могу вмешаться и уже, отталкиваясь от чего-то, я могу вносить свои коррективы. И он к ним тоже прислушивается. Но мы однозначно не спорим насчет того, что мы делаем. Если он говорит, вот мы будем делать шоу стиля Тима Бёртена, там Индианы Джонса, там «Звездных войн», все, что угодно, это будет именно так. Детали, да, мы с ним будем обговаривать, и он будет прислушиваться и выполнять какие-то мои пожелания, но глобально я не полезу. Я просто знаю, раз он это озвучил, это будет хорошо, и не потому, что это мой брат, а потому что это талант. И я бы всем рекомендовал, если кто-то хочет поговорить с моим братом или воспользоваться его какими-то идеями, то лучше пользоваться именно на уровне того, что он сразу предлагает. Это будет здорово. Детали можно исправить, нет проблем. Он достаточно лояльный человек. А все остальное надо делать, как он сказал.   ВЕДУЩИЙ: Вы готовите новое шоу в Цирке братьев Запашных. Что ждет нас  в Цирке на Вернадского?   ЗАПАШНЫЙ: Большой Московский цирк запускает новогоднюю сказку «Небылица». Евгений Шевцов, главный режиссер Большого Московского цирка, Елена Петрикова, ведущая артистка Цирка братьев Запашных, будут являться авторами сценария и режиссерами этого спектакля. Это спектакль на базе русских народных сказок, со всеми основными героями. Для привлечения интереса и качества этого спектакля, мы пригласили одного из лучших, наверное, дрессировщиков мира Николая Павленко со всем его коллективом. Николай Карпович, помимо того, что он народный артист, он - лауреат Государственной премии. У нас их всего три в современном цирке. Поэтому это действительно очень качественный артист с очень качественным своим аттракционом, в котором работают 14 суматранских тигров, и его весь коллектив, хоть он небольшой, чуть больше 30 человек, но это высокопрофессиональные артисты. Мы с ними заключили контракт и вперемешку с артистами Большого Московского цирка мы построим вот эту сказку, которая будет работать до конца января. Мы уже продали больше 70 спектаклей. И я уверен, что эта цифра может дойти до 100. То есть ажиотаж вокруг новогодней истории был всегда в Большом Московском цирке. Но с приходом сейчас меня и моего брата, наверное, некий интерес подогрелся, и люди верят нам, что мы будем контролировать этот спектакль, сделаем его качественным, выделим хорошие средства на этот спектакль. Поэтому я бы рекомендовал на него сходить.   ВЕДУЩИЙ: А вот скажите, мне просто любопытно, что труднее сохранять, например, когда вам передают номер, я знаю, что ваш отец вам передал номер. Либо сделать что-то новое?   ЗАПАШНЫЙ: Ну, тут, наверное, не совсем правильный вопрос. Объясню почему. Потому что тут вопрос, помимо того, что ты сохраняешь продукт, который тебе дают, ты имеешь возможность сразу на базе этого продукта уже делать что-то новое. Трудно мне объяснить. Наверное, легче достроить к дому уже на имеющемся фундаменте что-то либо планировать все на болоте. Я бы так это сказал. Поэтому, да, у нас уже сразу был фундамент в форме аттракциона хищников нашего отца Вальтера Запашного. Эти животные - нам досталась небольшая группа, тогда шесть голов всего было - эти животные контролировались полностью моим папой и моей мамой. Папа и мама нас учили всему, только ни как общаться с этими животными, а как вообще. То есть это большое счастье, когда два таких профессионала. В большей степени, конечно, наш отец Вальтер Запашный сразу вкладывает в тебя ту информацию, к которой люди самостоятельно могут прийти к концу собственной жизни. То есть на ступень, на две, на три уже были по отношению к другим дрессировщикам. Я достаточно часто встречаюсь со своими коллегами из мира. И к нам специально прилетал немецкий дрессировщик Мартин Лейси, который уже дважды был на Международном фестивале в Монте-Карло и взял серебряный, а последний раз золотой приз, то есть это один из лучших современных дрессировщиков. И когда я ему показывал фотографию, как у нашего папы тигр прыгает сальто мортале, я понимал, что я вижу в его глазах, потому что он не понимает, как это сделать. То есть он осознает, что он видит, что это правда. И тут же у него в голове возникает вопрос: стоп, а как это репетировать? Как тигра заставить прыгнуть, перевернуться через голову и обратно прилететь? И я понимал, что он этого не знает, а я это знаю, потому что это мой отец. В какой-то степени я чуть-чуть, но умней его, хотя передо мной стоит очень крутой дрессировщик. И я понимаю, что это именно благодаря тому счастью, которым я обладал, я вырос в семье великого дрессировщика.   ВЕДУЩИЙ: Вот я могу процитировать известную фразу актрисы Бриджит Бордо о том, что «чем больше я узнаю животных, тем меньше я люблю людей». Вы практически всю свою жизнь работаете и с животными, и с людьми. Они у вас все-таки на одной плоскости уважения, любви, доверия или у вас тоже происходит некий такой крен в какую-то сторону.   ЗАПАШНЫЙ: Понимаете, Бриджит Бордо одна из самых ярых ненавистников всего того, что связано с цирком, да и вообще с работой с животными, и я во многом готов с ней поспорить, но, вы простите меня за эту грубость, но степень глупости, наверное, степень фанатизма, наверное, и позволяет говорить такие фразы: «чем больше я узнаю животных, тем больше я не люблю людей». Это не взаимосвязанные вещи. Нельзя не любить людей. Нельзя не любить жизнь. Ведь мы любим своих родителей, мы любим своих внуков и можем в дальнейшем разочароваться в них, если мы сами неправильно будем их воспитывать. Поэтому это сложно очень, жизнь животных тут ни причем. Нельзя очеловечивать животных и нельзя в людях видеть этих животных. Да, человек способен на предательство, на грубость, на убийство, на все, что угодно, но ведь в целом человек развивает этот мир, а не животные. Ведь во многом сейчас именно человек где-то осложняет жизнь животным, а где-то наоборот ее спасает. Потому что если пустить все на самотек, когда-то мы придем к тому, что хищники станут доминантами, потом они сожрут друг друга и потом у нас голые камни останутся. Вот как-то так. Вот такая жизнь устроена. Человек все-таки регулирует, человек все-таки пытается спасти тех животных, которые вымирают в естественной среде. Сейчас последняя черепаха погибла.   ВЕДУЩИЙ: Ой, вы знаете, я не хочу на такой ноте  заканчивать нашу новогоднюю программу.   ЗАПАШНЫЙ: Я не пытаюсь закончить.   ВЕДУЩИЙ: Вы не пытаетесь закончить, просто эфир подходит к концу.   ЗАПАШНЫЙ: Я пытаюсь все сделать для того, чтобы человек задумался о том, что нельзя отчуждаться от животных. Сейчас многие говорят: давайте, вот им там на природе хорошо… Да нехорошо им там. Им тяжело без нас. Ведь человек в хорошей степени должен вмешиваться в природу, человек должен порой брать из природы животных для того, чтобы сохранить популяцию. Ну, так природа устроена.   ВЕДУЩИЙ: Эдгард, я вас поздравляю с Новым годом и хочу, чтобы вы несколько слов сказали нашим радиослушателям.   ЗАПАШНЫЙ: Мне в очередной раз приятно быть с вами и в преддверии Нового года пожелать вам всем, конечно, здоровья, счастья, чтобы вы улыбались в наше тяжелое время, потому что мир становится очень быстрым, информации поступает очень много и порой люди получают ту информацию, от которой настроение не становится лучше. Но настроение мы должны создавать друг другу сами. Просто любите друг друга, посмотрите на своих близких, посмотрите на животных, которые рядом с вами, и сделайте все для того, чтобы жизнь становилась счастливей. Берегите себя.   ВЕДУЩИЙ: Спасибо.
Маяк. Москва
Новостные,
4 сезона, 583 выпуска по 37 мин
Персоны выпуска
Выпуски
2014