События 26.12.2012. Ракурсы, трактовки, комментарии • Выпуск 26 декабря 2012 года
В прямом эфире радиостанции "Маяк" популярная телеведущая Тина Канделаки получила приглашение сделать радиоверсию своего шоу "Самый умный" на волнах радиостанции. С таким предложением выступил программный директор "Маяка" и ведущий шоу "Профилактика" Анатолий Кузичев.
КУЗИЧЕВ: Тина Канделаки с нами на прямой связи. Мало того, что вообще прелестный человек и роскошная женщина, еще и автор и ведущая программы "Самый умный". Программа выходила в эфир, если я ничего не путаю, около десяти лет.
КАНДЕЛАКИ: Да, Толя, добрый вечер. В этом году должно было исполниться десять лет.
КУЗИЧЕВ: Почему она была хорошая, с моей точки зрения? Я совершенно не хочу вливаться в этот хор людей, которые будут с этим прищуром мудрым говорить, что "да, этой стране не нужны умные дети"… Нет, мне просто кажется, что когда у ребенка есть такая лига интеллектуалов, куда он может попасть, чем он может блеснуть, чем он может похвастаться, куда он может стремиться, и он может там реально появиться, - это круто. Это круто и это хорошо, и у людей такая возможность была, а сейчас, получается, нет. Да, Тина, я правильно понимаю? Никакой же альтернативы нет?
КАНДЕЛАКИ: Да, вы абсолютно правы. Ты понимаешь, в чем дело, я практически знаю все форматы в этом жанре. Конечно же, нет. Формат Brainiest стал в этом смысле самый подходящий именно российской аудитории. Что интересно, он на западе в разных странах, где его покупали, не настолько успешен. Успешнее всего он шел у нас в стране, потому что это отчасти было близко тем состязаниям, к которым мы привыкли, интеллектуальным. Это похоже в каком-то смысле на олимпиаду, с другой стороны, оно очень четкое, точное, системное. И нашей системе образования, и тому, как мы получаем знания, этот формат оказался близким, потому что, ты же понимаешь, что выигрывают, конечно же, и очень талантливые дети, и особенные дети. Но большим успехом пользовались те, кто умеет запоминать и, как следствие, рассказывать какие-то вещи, которые нужно запомнить.
КУЗИЧЕВ: И быстро извлекать из памяти.
КАНДЕЛАКИ: Да, это особенность российского образования, поэтому именно российские дети так охотно играли в Brainiest - "Самый умный", и пользовалась эта программа таким успехом.
КУЗИЧЕВ: А скажи мне, какая-то мотивировка была, так сказать, содержательная часть отказа?
КАНДЕЛАКИ: Они мне прислали вчера уведомление. Я, честно говоря, об этом уже знала, на протяжении последнего месяца разговоры шли, но они никак не могли принять окончательное решение. Но вчера они мне прислали уведомление о том, что изменилась бюджетная политика канала, что канал будет менять сетку, и в связи с этим места "Самому умному" в новой сетке не нашлось. Сейчас я читала, в прессе появился какой-то пресс-релиз от канала СТС о том, что это связано с рейтингом. Но это не так, потому что на протяжении всего последнего сезона там были замечательные рейтинги, и я у себя в "ЖЖ" даже опубликовала их, чтобы ни у кого ни в чем никаких сомнений не было. Я думаю, что это связано с тем, что СТС идет в сторону более агрессивной аудитории. Так как дети неплатежеспособны, соответственно они особо никому не нужны. Поэтому это большая роскошь для канала - тратить деньги, даже небольшие по телевизионным меркам, на детей. Канал идет в сторону агрессивной аудитории, которая по большому счету сфокусирована на конкурентном канале ТНТ, но будет пытаться с ним конкурировать. Насколько успешно, покажет время и рейтинг.
КУЗИЧЕВ: Ты знаешь, я не хочу играть в такую попсу и принимать эту позу, и сейчас на всю страну это говорить, но тем не менее это совершенно официальное приглашение, и пускай оно прозвучит в прямом эфире. Радиостанция "Маяк" готова тебе, так сказать, предложить (мы можем обсудить с тобой, на каких условиях и так далее, все детали), но, по крайней мере, я сейчас тебе прямо говорю, что час, если он тебя заинтересует, час для программы "Самый умный" в какой-то радиоверсии, радиоформате, - мы на это готовы. Подумай, вдруг тебя это заинтересует.
КАНДЕЛАКИ: Спасибо огромное, спасибо большое, Толя. Надо спросить, потому что программа лицензионная. И у правообладателей надо спросить, была ли попытка сделать радиоверсию. Но ты знаешь, честно тебе скажу, никогда даже не думала о том, что возможна радиоверсия "Самого умного". Но ты меня натолкнул на хорошую идею, я вот за время зимних новогодних каникул обязательно спрошу, можно и сделать.
КУЗИЧЕВ: Ладно? Спроси, подумай. Потому что, во всяком случае, мне кажется, это нам будет интересно, нам это будет полезно. Ну, и вообще, мне кажется, это прикольно получится. Ладно?
КАНДЕЛАКИ: Да, Толя, я хочу тебе еще раз сказать спасибо. И могу тебе сказать, что российский школьник, к сожалению, и ты сам прекрасно знаешь, как отец, и, наверное, те, кто нас слушают, тоже прекрасно это знают, он абсолютно лишен стимула учиться. Потому что главная-то проблема какая? Тут очень интересная история. С одной стороны, ни один школьник не верит в то, что если он будет хорошо учиться, он достигнет успеха в жизни. А с другой стороны, в российской особенности, ментальности и в темпераменте заложено соревновательное демонстрационное умничанье. И поэтому это хотя бы как-то стимулировало на то, чтобы прорваться в программу, сыграть, доказать другим, что ты умнее. А этих мотиваций и мотиваторов в стране же вообще нет. Я тоже не хочу, как и ты, ты видишь, я очень спокойно реагирую, не потому, что мне все равно, мне, конечно, больно и неприятно, обидно, и это для меня было частью, большим куском, делом жизни.
КУЗИЧЕВ: Ну, я понимаю.
КАНДЕЛАКИ: Я тоже не хочу встать в позу и говорить: о, боже, посмотрите, вот бьют детей по самому больному! Я не буду это говорить. Просто страна сама, по большому счету, как это ни пафосно звучит, должна определиться: ей нужны умные ребята или веселые ребята.
КУЗИЧЕВ: Или прикольные. Ну да, понятно.
КАНДЕЛАКИ: Или прикольные ребята.
КУЗИЧЕВ: Спасибо, Тиночка, подумай. Вдруг получится? Будет, мне кажется, очень хорошо, и людям понравится.
КАНДЕЛАКИ: Давай, Толя, обязательно. С праздником тебя!
КУЗИЧЕВ: Спасибо большое. И тебя тоже с наступающим! Тина Канделаки была с нами на прямой связи - российская журналистка, телеведущая, продюсер и общественный деятель, совладелец компании "Апостол-Медиа". Ну вот, на самом деле мы начинаем вести переговоры. И это официальное заявление.