МИРИМАНОВ: У нас в студии директор Дирекции производства программ радиостанции "Маяк" Гия Саралидзе и ведущая нашей радиостанции Лена Батинова.
САРАЛИДЗЕ: Да, вечер недобрый получился. Из наших новостей все уже знают, что произошло. Умер наш коллега, с которым мы еще два часа назад общались. И, конечно, если честно, слов сейчас немного. Лена еще сегодня вела с Романом Трахтенбергом эфир. Сказать, что мы в шоке √ это ничего не сказать.
БАТИНОВА: Самое главное, что Рома был (жутко говорить – Рома был) очень веселый человек и даже, как вы знаете, любил пошутить над своими похоронами √ о том, как мы здорово заработаем. Он всегда говорил: Батинова, если я умру, то вы все должны петь песни и веселиться. Но, конечно, такого не будет. Нам его теперь очень не хватает. Это жуткая история. Ему плохо с сердцем стало.
МИРИМАНОВ: Плохо с сердцем, приехала ╚скорая╩, но уже не успели, не довезли.
САРАЛИДЗЕ: Мы пообщались с людьми, которые говорили с врачами, они сделали все, что могли.
БАТИНОВА: Они работали очень оперативно. Все наши коллеги, которые несли Рому к ╚скорой помощи╩, все делали очень быстро. В общем, все сделали все, что смогли. К сожалению┘
МИТРОФАНОВА: Я думаю, наши слушатели поймут нас.
САРАЛИДЗЕ: У Романа было много поклонников. У нас на сайте есть форум, где вы можете сказать свои слова.
МИРИМАНОВ: На самом деле он действительно очень любил пошутить на эту тему. И со стороны, когда ты знаешь человека, когда ты знаешь, как он любит жизнь и любит своих друзей, и когда он так начинал шутить, тем более в эфире, как-то так √ ну зачем, ну хватит уже.
БАТИНОВА: Конечно, ему так и говорили. Ну, Рома √ он из тех людей, кто ╚жрет жизнь╩, и если уж шутить, то даже над этим.
САРАЛИДЗЕ: В студии ╚Маяка╩ появился наш коллега, обозреватель Григорий Заславский. Гриша, ты очень хорошо знал Рому┘
ЗАСЛАВСКИЙ: Хорошо √ так сказать, наверное, невозможно, с одной стороны. С другой стороны, почти все, с кем он начинал общаться, начинали чувствовать его своими близкими друзьями. И вот, вы уже это вспоминали, когда он каждый раз приходил сюда и как он нас всех приветствовал, находя практически каждому какое-то индивидуальное обращение и обращаясь ко всем вместе, достаточно хулиганское обращение, достаточно неформальное.
Я с ним познакомился, когда у меня был такой проект ╚Политическое кабаре╩. Он пришел, ему это понравилось. Он тут же говорит: выступай у меня в клубе, а я буду давать рекламу. И это было какое-то такое потрясающее отношение коллеги, потому что в Москве, известно же, что в какой-нибудь там независимый театр приходит в Московский художественный, например, то ставится максимальная аренда. А тут человек предлагает: приходи бесплатно, а я буду еще рекламу печатать. Его в Москве как-то так быстро узнали и полюбили как такого анекдотчика, как человека, который был выступающим в ╚Трахтенберг-кафе╩ на Ленинградском. Когда он приходил и я ему за пять минут говорил: сегодня такая тема √ космонавтика. Он выходил и 10 анекдотов про космос рассказывал просто с листа, и ему ничего не нужно было, только накормить. Безусловно, он переживал, что его не воспринимали как человека еще и серьезного.
(полностью слушайте в аудиофайле)