Top.Mail.Ru
Полина Агуреева в гостях у Тутты Ларсен и Константина Михайлова Выпуск 16 июля 2009 года
ЛАРСЕН: У нас в гостях Полина Агуреева, актриса театра и кино. Здравствуйте! Или, скорее, театра? АГУРЕЕВА: Здравствуйте! Это вопрос? ЛАРСЕН: Да. АГУРЕЕВА: Да, скорее всего, театра. У меня такие сложные отношения с кинематографом. ЛАРСЕН: Но, тем не менее, вы как-то попадает все время в какие-то очень, мне кажется, правильные картины, вас редко видно в кино, но это всегда кино, о котором пишут, говорят, и которое, вообще, не назовешь проходным. АГУРЕЕВА: Ну, мне кажется, потому что я просто выбираю кино, поэтому. Вернее, стараюсь выбирать. ЛАРСЕН: Ну, это же роскошь, которую сейчас далеко не каждый человек, который играет на сцене, может себе позволить выбирать. Говорят, в театре денег нет, а в кино деньги платят. АГУРЕЕВА: Ну, да, я не такой человек, который не очень этим озабочен. ЛАРСЕН: А почему сложные отношения с кино? Просто не интересно? АГУРЕЕВА: Ну, да, мне кажется, очень мало бывает таких прекрасных сценариев, в которых хотелось бы бежать и сниматься. Вот такая проблема есть. ЛАРСЕН: А в театре нет проблем? АГУРЕЕВА: В театре тоже есть проблемы, проблемы есть везде обычно. Но театр все-таки, это моя территория, я училась для того, чтобы быть актрисой театра, и мне там комфортнее, проще, интереснее, ну, как-то я больше чувствую эту территорию. А в кино, все-таки это синтетическое искусство, и не все зависит только от тебя, в меньшей степени, чем в театре, поэтому сложнее. МИХАЙЛОВ: Вы в театре у Фоменко? АГУРЕЕВА: Да, я в театре у Фоменко. МИХАЙЛОВ: А в другие театры не звали? АГУРЕЕВА: Ну, это принято, вообще, в театральной среде, насколько я знаю. У меня есть один спектакль в театре ╚Практика╩, я играю, который я очень люблю. МИХАЙЛОВ: А Петр Иванович как к этому относится? АГУРЕЕВА: Хорошо, нормально. МИХАЙЛОВ: Не ревнует? АГУРЕЕВА: Не знаю, мне кажется, нормально. ЛАРСЕН: А как вы, вообще, решили стать актрисой? Ну, вот я тоже в детстве мечтала быть актрисой, но потом резко передумала и стала журналистом. И, слава Богу, потому что, конечно, какая я актриса, не дай, Бог. Но все девочки мечтают быть актрисами, но не все ими становятся. Приехал человек из другого города поступать┘ АГУРЕЕВА: Я не приехала из другого города, я в Москве жила. ЛАРСЕН: А, вы жили в Москве? АГУРЕЕВА: Просто, наверное, вы прочли, что я родилась в Волгограде. Но я там совсем мало жила, но мне очень нравится считать, что я родилась в Волгограде. Я, вообще, считаю это своей родиной, потому что мне как-то очень дороги эти места, ну, не город Волгоград, а речка Дон, степи, я туда приезжаю, у меня там живет папа, и я люблю считать, что это – моя родина. Но, в принципе, я там не живу с 6 лет. МИХАЙЛОВ: В Волгограде же вроде Волга. АГУРЕЕВА: Ну, там еще Дон. Так что я не приезжала из другого города, это не был уж такой подвиг. ЛАРСЕН: Ну, все равно подвиг – поступить в ГИТИС, мне кажется, или во ВГИК. АГУРЕЕВА: Я помню только ощущение аффекта и, в общем, полного зажима от процесса поступления, и я не понимаю, без лукавства и без кокетства говорю, что я не понимаю, почему меня взяли, мне кажется, это безумно сложно было во мне что-то увидеть. ЛАРСЕН: И понять? АГУРЕЕВА: Да. ЛАРСЕН: Ну, почему вы выбрали все-таки профессию актрисы? АГУРЕЕВА: Ну, очень трудно ответить на этот вопрос. Не знаю, меня туда тянуло. ЛАРСЕН: Может быть, вы в детстве играли? АГУРЕЕВА: Меня очень туда тянуло, я не знала, что это такое. ЛАРСЕН: Может быть, вы всю жизнь стояли на всех взрослых праздниках и декламировали с табуретки стихи Агнии Барто? АГУРЕЕВА: Я никогда не стояла на табуретках, но я любила всегда выступать. МИХАЙЛОВ: В школьной самодеятельности замечены были? АГУРЕЕВА: Нет, в самодеятельности никогда, я ее терпеть не могу до сих пор. ЛАРСЕН: А где вы любили выступать? АГУРЕЕВА: Ну, я просто была такая книжная девочка, я фантазировала и с подружками зажигала. ЛАРСЕН: Вы говорите, что сложно понять, что они во мне заметили, но, тем не менее, я просто смотрю на список ваших наград с 1997 по 2004 год, их просто 7 штук. Практически каждый год вам что-нибудь, да вручали. АГУРЕЕВА: Вы знаете, это так приятно, потому что когда нет денег, у меня был такой момент, когда я жила от премии к премии. МИХАЙЛОВ: Ну, вы что, ╚Чайку╩ продали? АГУРЕЕВА: Нет, денежные премии. Это очень приятно. Я считаю, что все премии должны быть денежные, только тогда они имеют смысл. Я серьезно говорю. Ну, это очень важно – актерам давать деньги, мне кажется. Полностью интервью слушайте в аудиофайле.
Шоу Ларсен и Михайлова
Новостные,
2 сезона, 129 выпусков по 20 мин