Top.Mail.Ru
Бари Алибасов в гостях у Романа Трахтенберга и Лены Батиновой Выпуск 28 октября 2008 года
ТРАХТЕНБЕРГ: Бари Каримович пришел к нам. А то мы вас ждем, ждем. Здравствуйте, Бари. АЛИБАСОВ: Давно последний раз в метро был? ТРАХТЕНБЕРГ: Лет пять назад, наверное. АЛИБАСОВ: Да? Интересно там так. БАТИНОВА: Ну, расскажите. Вы запутались там, да? ТРАХТЕНБЕРГ: Это шок был. АЛИБАСОВ: Нет, я не запутался. Я последний раз в метро был в 88-м году. Я сейчас пытался вспомнить, когда же я был в метро. Во-первых, страшно. БАТИНОВА: Темно? АЛИБАСОВ: Раньше метро все-таки светлое было, вагоны чистые. А это какой-то такой сарай. ТРАХТЕНБЕРГ: Гарлем. АЛИБАСОВ: Да-да, типичный. Вот, помнишь, фильмы были такие про убитый Нью-Йорк, где никто не живет? И такие там диковинные машины. БАТИНОВА: Сейчас же час пик. Там много людей же, да? АЛИБАСОВ: Ну да. А потом набросился на меня какой-то┘ А, здесь только приличные слова? ТРАХТЕНБЕРГ: Да, только приличные слова. АЛИБАСОВ: Сзади кто-то набросился на меня, причем, обдолбанный абсолютно чувачок. ТРАХТЕНБЕРГ: Так. И чего? АЛИБАСОВ: Я так стоял скромненько, в угол забился, и вдруг сзади на меня кто-то повис. ТРАХТЕНБЕРГ: Это Алибасов, держи его! АЛИБАСОВ: В общем, было классно, мне понравилось. БАТИНОВА: А что это у вас в руках за штучка? АЛИБАСОВ: А это что-то в метро за меня зацепилось. БАТИНОВА: От пистолета? АЛИБАСОВ: Нет, я не знаю. ТРАХТЕНБЕРГ: Не от пистолета. Это что-то, наверное, запчасти от фанатов. АЛИБАСОВ: Запчасти от подвижного состава. ТРАХТЕНБЕРГ: Бари Каримович, я даже не уверен, что мы успеем поговорить о вас. Давайте поговорим о чем-нибудь постороннем. Чем вы сейчас занимаетесь? АЛИБАСОВ: Во-первых, я изучаю московский подземный подвижной состав. БАТИНОВА: Сегодня практика была. АЛИБАСОВ: Да-да. И честно признаюсь, в общем, могло бы быть и комфортнее, я имею в виду душевный комфорт. Постоять я готов всегда. Во-вторых, мы занимаемся, если говорить о работе, то надо сказать, что группа ╚На-на╩ с приставкой ╚х╩ в конце слова. ТРАХТЕНБЕРГ: Нет? Я как раз хотел спросить. АЛИБАСОВ: Хотя, в принципе, если кто-то желает, то мы можем и пойти, без проблем. ТРАХТЕНБЕРГ: Как на вас так благотворно влияет метро. Так же, как и в 88-м году, Бари Каримович. АЛИБАСОВ: А что упираться? Особенно в метро. ╚Х╩ – это для интернета, потому что на "На╩, предлог ╚на╩, не ищется в интернете. Миллион выскакивает чего угодно на наше предприятие, например, поэтому пришлось прибавить эту букву, чтобы в поиске лучше искалось. Мы сделали программу шок-шоу в прошлом году и с этой программой гастролируем. ТРАХТЕНБЕРГ: То есть группа ╚На-На╩ существует до сих пор? АЛИБАСОВ: Более чем. Это сумасшедшая программа, и вообще, в техническом оснащении ничего в России подобного не существует на гастролях. ТРАХТЕНБЕРГ: А чего же мы не слышим про нее ничего? Вот про вас слышно всегда. АЛИБАСОВ: А что вы слушаете вообще, кроме как радио ╚Маяк╩? ТРАХТЕНБЕРГ: Вообще мы слушаем много чего. В интернете тоже не видно ничего. В интернете я набираю ╚Бари Каримович Алибасов╩ – первым номером как мы с вами целуемся. АЛИБАСОВ: Поцелуй с Трахтенбергом. ТРАХТЕНБЕРГ: Во-первых, мы были пьяные. АЛИБАСОВ: Не-не-нет, мы были трезвые, это у тебя были обдуманные совершенно поступки. ТРАХТЕНБЕРГ: Да, это во-первых. Во-вторых, это совершенно обдуманный был поступок. БАТИНОВА: Драматургия. ТРАХТЕНБЕРГ: Конечно. Там пресса собралась и говорит: сделайте что-нибудь, чтобы мы могли это опубликовать на первой странице. АЛИБАСОВ: Попиариться. ТРАХТЕНБЕРГ: Я говорю: пожалуйста, пожалуйста, мы сделаем сейчас, мы же опытные чекисты. АЛИБАСОВ: Да. ТРАХТЕНБЕРГ: Ну, так группа ╚На-На╩ работает, да? АЛИБАСОВ: Да, работает. Мы сейчас активно работаем в Китае, мы были и на открытии олимпиады с большой программой, наш концерт показали в Центральном концерте Национального симфонического оркестра Китая. Только что, неделю назад, мы вернулись с 9-го Всемирного фестиваля искусств в Китае, международный фестиваль. ТРАХТЕНБЕРГ: Завоевали чего-нибудь? АЛИБАСОВ: Нет, это такой фестиваль, там никто ничего никому не выдает, просто все получают удовольствие. ТРАХТЕНБЕРГ: И чтобы служба не казалась медом, пригласили вас, да? АЛИБАСОВ: Ну, да-да, чтобы китайцы не расслаблялись. В принципе, конечно, 70 тысяч на стадионе – я ничего подобного не видел, уровень фантастический. Я должен сказать, что вообще уровень современной музыкальной китайской индустрии┘ Я очень хорошо знаю состояние индустрии и Европы, и Америки. Это в районном городе уровень примерно такой, как у Мадонны, у ╚Kiss╩, уровень технического оснащения. Конечно, это страна сумасшедшая просто. БАТИНОВА: Только репертуар, наверное, другой, да? АЛИБАСОВ: Нет, они поют то же самое. ТРАХТЕНБЕРГ: Ваши ребята по-русски пели-то? АЛИБАСОВ: Нет, мы поем по-китайски. ╚Фаина, Фаина┘╩ по-китайски. Жалко я не взял с собой фонограмму, можно было бы послушать. Полностью интервью слушайте в аудиофайле.
Трахты-Барахты
Развлекательные,
3 сезона, 342 выпуска по 21 мин