Top.Mail.Ru
Николай Зятьков: быстро "отыграть назад" не получится... Выпуск 25 октября 2014 года
Еженедельник "Аргументы и факты" побивает все рекорды по тиражам и популярности, – ее выписывают не только в России. А все потому, что на страницах газеты обсуждаются наиболее острые темы; в зоне внимания журналистов – многие стороны непростой сегодняшней жизни. Наш гость – Николай Иванович Зятьков, известный журналист, главный редактор еженедельника "Аргументы и факты". - Мы слушали речь Владимира Путина в международном дискуссионном клубе "Валдай". В частности, президент сказал, что система глобальной безопасности серьезно ослаблена, и нет гарантий того, что она может уберечь мир от потрясений: Соединенные Штаты Америки предпринимают шаги, резко усугубляющие дисбаланс в мире. Это очень серьезное замечание. Речь Путина была весьма жесткой, но в этой жесткости – своя справедливость... Николай ЗЯТЬКОВ: Ситуация действительно очень напряженная, я бы сказал, больная. Причем, это не только, как некоторые думают, политика: мир стал настолько тесным и глобальным, что это, к сожалению, касается всех нас. Конечно, было бы хорошо, если бы политические, экономические, торговые отношения складывались нормально, все жили в мире и дружбе, но такого не получается. Неизвестно еще, как аукнутся санкции, – быстро "отыграть назад" не получится. Мы давным-давно описывали нечто подобное, – в основном это касалось отечественного производства. Наша позиция такова: все в мире, конечно, взаимозаменяемо, но какие-то вещи, необходимые для жизни, нужно производить самим...Зачем нам закупать те же "Мистрали"?! Надо делать свои! Импорт может составлять десять – пятнадцать процентов от общего оборота. Но когда наша зависимость от импорта – под девяносто процентов, – конечно, из-за санкций мы оказались в тяжелом положении, и в этом мы виноваты сами. Николай ЗЯТЬКОВ: Я не стал бы делать упор на то, как плохо западным фермерам: здесь надо быть эгоистами и думать больше о себе. Нужно направить все усилия на то, чтобы закрывать наши дыры, а не заниматься болтовней, как некоторые наши депутаты и политики, которые вдруг стали эдакими патриотами и советуют "дойти до Киева". Ребята! Давайте будем делать главное: производить еду, смотреть, чтобы не упали зарплаты учителям и врачам, налаживать контакты с теми же азиатскими странами (что, в принципе, и делается нашим руководством). Надо быть в меру хитрыми... Николай ЗЯТЬКОВ: Путин сказал абсолютно правильно: США давно ведут себя по-хамски (и мы тоже об этом писали!) Надо было раньше их подпрессовывать, а мы шли на какие-то уступки: пытались дружить, маневры "Россия – НАТО"... Нас затягивали в друзья, а какие у них могут быть "друзья"?! Это как в воровской банде , – там может быть только один старший, а все остальные – подчиняются...
Выпуски
2026