Программу "Путешествие в Эрмитаж" ведёт из петербургской студии "Радио России" Анна Всемирнова.
На минувшей неделе четыре дня в Эрмитаже, а затем два дня в Екатеринбурге работала Международная конференция "Музеи и власть". На неё приехали более 500 сотрудников музеев из 30 стран, чтобы обсудить важнейшие вопросы жизни и сохранения культуры. Стоит напомнить, что Международный совет музеев (ИКОМ, International Council of Museums или ICOM) – это всемирная профессиональная некоммерческая и негосударственная организация, обладающая высшим консультативным статусом в Экономическом и социальном совете ООН. Конференция задумывалась два года назад. Так музейное сообщество выразило своё уважение к 250-летию Эрмитажа.
Во время конференции состоялась встреча с журналистами. Вели её директор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский и президент ICOM России Владимир Ильич Толстой.
М. Пиотровский: Подарок к 250-летию Эрмитажа. Вот именно такие подарки мы и дарим друг другу. У нас запланировано много разных конференций. Эта, может быть, просто самая актуальная и острая. Она ещё проходит в чудной атмосфере. У нас существует сейчас документ, который мы все обсуждаем. Называется он "Государственная политика в области культуры". Особенность этого документа заключается в том, что он исключительно интеллигентный. Редко такими бывают документы на темы, связанные с государственностью, не только в России, но и вообще в мире. Вокруг этого документа мы и будем говорить о культуре и политике вообще.
Есть культурная политика, а есть культура и политика. Мы в Эрмитаже, вообще-то, люди консервативные и тихие. Но я только что вернулся из Амстердама, где мы открывали в непростой обстановке замечательную выставку в Центре "Эрмитаж – Амстердам", где выяснилось, что культура всё-таки над политикой.
Только что перед этим был в Крыму, где мы обсуждали проблемы работы крымских музеев, прежде всего, археологических сёл. Наши традиционные вещи оказываются очень важными и острыми.
Культура – это самый лучший мост между народами, лучше всяких других. Мы всё это видим. И этот мост надо сохранять как можно долго, даже если с другими мостами начинаются колебания и разные проблемы. Это очень важно. И это непростая вещь. Есть достаточно много людей, которые считают, что, может быть, мост культуры легче и разрушить, и построить быстрее. А на самом деле это не так.
У нас есть хороший пример. В прошлом году, когда мы здесь открывали российско-германскую выставку "Бронзовый век", канцлер Германии Ангела Меркель и президент Владимир Путин каждый в своей речи сказали, что музейщики учат политиков тому, как надо обращаться со сложными проблемами. Выставка была посвящена так называемому "трофейному искусству". Действительно, мы из этого исходим и будем исходить.
У всех нас очень больной вопрос – отсутствие музейных обменов между Россией и США по причине того, что наши права культуры (условно говоря) уступают в судах правам собственности, государственный иммунитет, суверенитет и т.д. Есть в США законопроекты, которые могут эту ситуацию изменить. И они обсуждались. Они пока не получили поддержки, но музейное сообщество США активно надо этим работает.
Потому что есть рецепт. Этот рецепт давно введён в международное право. Считается, что ничего нет важнее собственности и государственной собственности. А в сфере культуры, и это благодаря музейной деятельности, существует система иммунитета от ареста, которая даже в случае судебных исков защищает культурные события даже от таких важнейших вопросов, как право собственности.
В. Толстой: Я очень благодарен своим коллегам из национальных комитетов ИКОМ США и Германии за то, что, как только эта идея была высказана более двух лет назад, она была мгновенно ими поддержана. Каждые три года проходит Генеральная ассамблея ИКОМ. Страны претендуют на её проведение почти так же, как претендуют на проведение Олимпиады или крупных международных спортивных соревнований.
К сожалению для России, мы уступили место Милану. Следующая конференция пройдёт в Милане. Предыдущая была в Рио-де-Жанейро. Когда России не удалось получить генеральную конференцию, мы, конечно, немного расстроились, но решили, что Россия не должна остаться без крупного музейного международного форума. И была предложена такая форма – конференции. И тема придумана не вчера, а два с лишним года назад. Сегодня она обретает особый смысл. Музеи всегда находятся над политикой.
Президенту Международного совета музеев доктору Гансу Мартину Хинцу (Hans-Martin Hinz) был задан вопрос, насколько музейное сообщество информировано о положении дел в музеях на Украине.
Ганс Мартин Хинц: Нужно сказать, что Международный совет музеев был в очень тесном контакте с коллегами с Украины ещё в феврале 2014 года с Майдана и массовых демонстраций. И мы знаем, что два музея находились в тот момент возле Майдана. Люди строили палаточные городки и как-то организовывали свою жизнь. Была зима, и для того, чтобы как-то там жить, люди занимали жилые помещения вокруг Майдана, в том числе здания двух музеев также были серьёзно вовлечены в эти процессы. И мы были в тесном контакте с Министерством культуры Украины и получали от них информацию о том, что они делают всё, что могут.
Что касается Национальной галереи Украины, они сообщили нам, что смогли предотвратить серьёзные потери и перенесли на хранение в некие подвальные помещения все более-менее крупные работы. Но, к сожалению, в городском музее Киева не успели сделать всё, что требуется, и кое-какие работы, к сожалению, пострадали.
Скажем так, эта проблема более-менее разрешилась. Но если говорить о дальнейшем развитии конфликта, о боевых действиях в Восточной Украине, известно, что некоторые музеи там серьёзно пострадали. Вследствие обстрелов были пожары, и один музей был очень серьёзно разрушен. Но в большинстве случаев, насколько мы знаем, наши коллеги имели возможность спасти большую часть культурных объектов.
Мы все надеемся, что в свете тех благоприятных новостей, которые мы получили за последние несколько дней, ситуация будет более понятной и она будет улучшаться на Украине. На самом деле то, что происходит на Украине, это не уникальная ситуация. Такие ситуации с музеями возникают практически всегда при военных конфликтах. Например, во время боевых действий в Сирии или в ходе конфликта между Израилем и Сектором Газа, музеи также страдают. У нас есть специальные рабочие группы, которые пытаются получить максимум информации из районов конфликтов о том, что происходит с музеями. И во многих конфликтах мы можем оказать помощь. Но, к сожалению, сейчас в связи с ситуацией на Восточной Украине у нас нет точных и чётких данных о том, что там происходит. Международный совет музеев тесно контактирует и с правительством Украины, и с национальным комитетом на Украине. Посмотрим, что будет там происходить. И я лично также буду эту ситуацию отслеживать.
Корреспондент газеты "Зюддойче цайтунг": У меня два вопроса. Один – к организаторам. Приглашали ли вы кого-то из Донбасса, скажем, директора краеведческого музея в Донецке, который был разрушен две недели назад и который мог бы очень подробно рассказать, что там, собственно, произошло, какие фонды удалось спасти, а какие нет. Второй вопрос к Михаилу Борисовичу. Вы сказали, что недавно были в Крыму. Расскажите, пожалуйста, какая там атмосфера в музейном сообществе? И как вы лично видите будущее крымских музеев?
В. Толстой: Мы приглашали к участию ИКОМ Украины, к сожалению, коллеги не сочли возможным присутствовать на этой конференции. Специально из Донбасса мы не приглашали людей, в том числе и для того, чтобы не создавать прецедента вне национального комитета Украины.
М. Пиотровский: Что касается Крыма, то он судьбы Донбасса избежал. А что касается нашего визита, я посещал не просто музеи, а мы посетили почти все экспедиции Государственного Эрмитажа, которые работали в Крыму в советское время, в украинское время, работают сейчас так же, как они работали раньше. И мы обсуждали, каковы новейшие условия, что изменилось, а что нет, для того чтобы все музеи и археологические экспедиции, их партнёры могли работать. Там, я думаю, настроение очень бодрое и боевое. Все музеи понимают, что есть некоторые новые возможности, есть множество новых проблем. Ну а мы понимаем, что целый ряд проблем, которые раньше решали не мы, будем решать мы. Это охрана памятников, охрана памятников от инвесторов, от девелоперов и максимальное развитие того потрясающего культурного наследия, которое в Крыму есть веками.
Думаю, что важнейшая проблема – это сохранение тех международных связей, о которых Владимир Ильич очень тонко сказал, чтобы не нарушать права национального комитета. У нас есть проблема с Херсонесом, который является памятником ЮНЕСКО. Вот тут нужно найти изящные ходы. Я думаю, что музейное сообщество и ЮНЕСКО найдут такие ходы, чтобы не пострадал памятник. Потому что опять же ничего важнее памятников и того, что мы храним в музеях, на самом деле нет. Опять это моё личное мнение.
Участники международной конференции были первыми посетителями нового здания Реставрационно-хранительского центра Эрмитажа "Старая деревня". Это вторая очередь важнейшего для музея комплекса, оснащённого новейшим техническим оборудованием. Во втором здании, помимо Лаборатории научной реставрации, разместились новые открытые хранения отдела археологии Восточной Сибири, отдела Античного мира и отдела Востока. Вместе с заведующим Владимиром Добровольским мы прошли по лабораториям, а чтобы понимать, на каком этаже находимся, смотрели на стены. Ключ к разгадке – цвета радуги вместе с детской присказкой: "Каждый охотник желает знать, где сидит фазан". Первый этаж – красного цвета, седьмой – фиолетового.
В. Добровольский: Сейчас мы вышли в корпус, который называется у нас Реставрационно-хранительским. В старом вы уже бывали. Там 38 хранилищ общей площадью где-то около 10 тысяч квадратных метров. В этом корпусе – 54 хранилища, и общая площадь их – более 15 тысяч квадратных метров. Помимо этого, есть реставрационные лаборатории и масса технических помещений.
Это приёмный терминал. В него внутрь заезжает машина, её разгружают, и на лифте грузоподъёмностью 10 тонн всё развозится по этажам. Все двери у нас на электронных замках. Лифт тоже работает на электронном замке.
В больших светлых, на два этажа залах вскоре разместятся модули с элементами реконструкции античного жилого дома и античный некрополь.
В. Добровольский: Античники только начинают осваивать эти помещения, поэтому в основном это Причерноморье, вещи где-то с III века до нашей эры и I-II века нашей эры.
Ирина Викторовна Никулина: Здесь планируется зона открытого хранения, античный некрополь и всё, что связано с захоронениями. Это каменные стелы, саркофаги – мраморные и деревянные. Причём коллекция деревянных саркофагов у нас очень уникальна, тоже из Северного Причерноморья. Она уникальна сохранностью дерева. Обычно оно очень недолговечно, к сожалению, а поскольку в жарком климате они были, то очень хорошо сохранились. Видна инкрустация.
А что означает вообще "открытое хранение"?
Ирина Викторовна Никулина: Открытое хранение – это означает, что здесь будет и рабочий процесс, хранители могут работать с хранилищем, и посетители смогут увидеть.
А архитектурная археология – это что?
Ирина Викторовна Никулина: Это, когда совмещают археологию вместе с архитектурой, потому что понять, как было построено здание, а сохранились его планы только XVIII-XIX веков, а если это более ранний период – XII-XIII-XIV века, то, естественно, эти планы не сохранились, поэтому для этого производятся раскопки. У нас XII XIII века, древний Ростов, Киев, Десятинная церковь. Это также ещё петербургская археология, которая включает в себя Главный штаб, Зимний дворец Петра Первого, все эрмитажные дворы, потому что Эрмитаж всё время строится, и поэтому там очень много находится интересных вещей первой половины XVIII века, касающихся петровской эпохи. Вещи, которые сейчас находятся, когда строительство в городе идёт, это всё хранение. Как раз именно для этого и создано.
Из окон корпуса второй очереди видно, как строится третье здание, где будет размещена Библиотека. Эрмитаж создаёт Реставрационно-хранительский центр в сотрудничестве с голландским архитектором Ремом Кулхасом. Строительные организации – отечественные. Стильные здания, вставленные рамы уже сегодня облагораживают район. А ещё будет Воздушный мост, и уже радует глаз Внутренний сад перенесёнными из Висячего сада Зимнего дворца растениями.
Полностью передачу слушайте в аудиофайле программы.