Программу "Путешествие в Эрмитаж" ведёт из петербургской студии "Радио России" Анна Всемирнова.
Сегодня мы с вами отправимся на первый этаж Нового Эрмитажа. Это знаменитое своими атлантами, поддерживающими своды, здание. В нём расположены античные залы музея. Здесь практически никогда не бывает людского столпотворения, как в парадных залах Зимнего дворца или на выставках живописных шедевров. Здесь правят строгость и гармония, мрамор колонн, фигур богов и смертных античного мира. Собственно, Эрмитаж как публичный музей имел два первых отделения: библиотеку и отделение древностей, куда относилось и собрание антиков. Рассказывает хранитель отдела истории античного мира Эрмитажа Людмила Давыдова.
Л. Давыдова: Первый каталог античного собрания – это было описание музея древней скульптуры. Он как музей отдельно не существовал, было несколько залов, но все равно это воспринималось как музей древней скульптуры. И вот эти антики – основа собрания, которое сейчас мы имеем, где есть вазы, резные камни, терракоты и замечательное античное золото. Но скульптура, когда мы проходим по залам, формирует эти интерьеры. Чего стоят только названия – зал Юпитера, зал Геракла. Уже погружаешься в мир греческой пластики и греческих героев. Хотя через Византию мы были к эллинской культуре приближены очень давно, но именно пластическое искусство пришло сюда с Петром I. И вот эта знаменитая статуя Венеры, которую стали позднее называть "Венерой Таврической", – это его приобретение. Это одна из лучших античных скульптур. Ещё там были две античные статуи, которые в Эрмитаже можно видеть. И Пётр I, собственно говоря, не специально античную скульптуру покупал. Покупалась скульптура для Петербурга. Но, правда, надо сказать, что именно "Венера Таврическая" стояла в павильоне, она не стояла на открытом воздухе. Понималась её особая ценность.
Чтобы стать похожим на другие столичные города Европы, по замыслу Петра, Петербург должен был иметь как в пространстве городских ансамблей, так и в дворцовых интерьерах героев не только библейских и исторических, но и античную скульптуру. Так, по его указанию в Риме и Венеции приобрели свыше 50 мраморных статуй и 80 бюстов. Около 70 свинцовых скульптур привезли из Голландии. Большинство из привезённого расставили в Летнем саду под открытым небом, но несколько статуй были размещены в павильоне на берегу Фонтанки.
В XVIII веке была очень важна деятельность Ивана Ивановича Шувалова, первого президента Академии художеств. Вообще, открытие Академии художеств в 1757 году было весьма важным шагом в развитии отечественной культуры.
Л. Давыдова: Иван Иванович Шувалов был коллекционером, знатоком искусства. И он сделал очень важное: из Италии привёз слепки для того, чтобы, рисуя эти слепки с античных памятников из уникальной коллекции, которую он привёз, учились российские живописцы. Таким образом, пусть в слепках, пришла античность, самая такая тогда известная, то, что хранилось в основном в Ватикане.
В 1870-е годы в Россию прибыло несколько античных подлинных греческих произведений. Они, может быть, не очень значимы, но они подлинны, потому что они были найдёны на островах Эгейского моря во время русско-турецкой войны 1868-1874 годов. И они были переданы в Академию художеств.
И, конечно, при Екатерине II. Толчок к коллекционированию, к античности, к направлению именно на это не только было поддержано, но ещё очень сильно развито как-то Екатериной. При ней была куплена коллекция директора Британского банка Джона Лайд Брауна. Правда, мы знаем, что Екатерина жила и в Зимнем дворце, она жила и в Летней резиденции в Царском Селе, и вот эта коллекция, очень большая, очень значительная, размещалась там, в павильонах Царского Села.
Ещё очень важным было приобретение при ней коллекции резных камней герцога Орлеанского. Это почти 1500 резных камней, где были и античные резные камни, и вообще сама Екатерина больше увлекалась именно этими памятниками. И вообще называла коллекционирование камней "камейной болезнью и обжорством". Там, по крайней мере, были и античные образы, и античная тематика, и просто работы античных резчиков.
Уже в XVIII веке, после Екатерины, крупной покупкой, конечно, должна считаться покупка коллекции Кампана. Это 1861 года. Хотя коллекция Кампана предлагалась ещё в николаевское время к открытию Нового Эрмитажа, но была она куплена гораздо позднее, когда Кампана разорился, и мы имели возможность купить часть этой коллекции при Александре II.
Это была самая крупная покупка коллекции антиков в истории Эрмитажа. И напомню, кто такой маркиз Джованни Пьетро Кампана. Занимая должность инспектора ссудной кассы, принадлежавшей Ватикану, Кампана ввёл новшество: в качестве залога в ломбард принимать произведения искусства. Таким образом, им был создан общедоступный музей, который в Ватикане и Риме пользовался широкой известностью. Собрание насчитывало более 9000 предметов. Среди них было около 4 тысяч античных ваз, 500 с лишним статуй, более 700 бронзовых изделий. Всё это музейное богатство располагалось в разных зданиях, но, в том числе, и на собственной вилле маркиза Кампана.
Свою страсть к собирательству он подкрепил ещё и организацией археологических раскопок как в своих землях, так и в других местах Италии. В конце концов, маркиз Кампана был обвинён в незаконном присвоении крупной суммы денег и приговорён к 20 годам тюремного заключения, которое позже заменили изгнанием. Ну а Ватикан был вынужден компенсировать долг продажей коллекции различным музеям, в том числе и Эрмитажу.
По документам, хранящимся в архиве Эрмитажа, вполне можно себе представить картину доставки коллекции Кампана и размещения её в залах Нового Эрмитажа. Вес некоторых экспонатов, например, каменных саркофагов, был 400 или даже 700 пудов, то есть, от 6 до 11 тонн. А скульптура Юпитера вообще весила 1000 пудов или 16 тонн, говоря современным языком. 65 рабочих вносили скульптуру частями в трёх привезённых ящиках. И под Юпитером пришлось укрепить пол. "Устройство было сделано, – как написано в архивных документах, – каменного столба под сводом".
Л. Давыдова: Покупка и размещение коллекции Кампана, в которой было 77 скульптур, а всего было куплено 792 вещи, тогда эта коллекция сразу придала Эрмитажу, как писал Григорович, "вид европейского музея". И среди экспонатов – статуя Зевса или статуя Юпитера в Зале Юпитера, как он теперь называется. Она тоже уникальная, потому что такого большого размера монументальных произведений сохранилось крайне мало. Есть 2 метра, 2 метра 40 см, а эта статуя более 3 метров. И она просто сама по себе, по виду, – монументальное воплощение образа верховного греческого бога-правителя.
И в XIX веке, после кампановской коллекции, часть вещей пришла из собраний, которые собирались Юсуповыми, Демидовыми, Шереметьевыми. И вот мы имеем сейчас достаточно крупную коллекцию, хотя в ней может быть особо известных мировых шедевров, как "Венера Милосская" или "Ника Фракийская", нет.
Но их всего две на весь мир.
Л. Давыдова: У нас есть "Венера Таврическая", и мы этим тоже гордимся. Таких памятников просто очень мало. Но, тем не менее, у нас есть возможность в России и, в частности, в Санкт-Петербурге знакомиться с великим античным наследием, оставленным греками и римлянами.
Как бы они ни казались нам копией, в основном, с греческих оригиналов, но это история, характерная для всех крупнейших собраний, потому что само по себе греческое наследие, а речь идёт, прежде всего, о скульптуре, дошло до нас сквозь восприятие или через призму, или благодаря римлянам.
Действительно, проходя по античным залам, мы всё время читаем в этикетках: римская копия или римская работа по греческим образцам V и IV веков до нашей эры. А ведь Эрмитаж, мы знаем, – собрание оригинальных, авторских произведений искусства. Откуда копии? В случае с античным искусством никакого недоразумения нет. Это всё авторские работы древних римских мастеров, которых называют копиистами. Они создавали на протяжении нескольких столетий скульптуры, которые повторяли известные греческие образцы.
Великий немецкий искусствовед XVIII века Иоганн Винкельман, размышляя о греческой скульптуре, а он основоположник современных представлений об античном искусстве, науке и археологии, заметил: "Мы видим только тень того, что страстно желали бы видеть".
Тиражирование древнегреческих статуй началось ещё в самой Греции, по-видимому, в IV веке до нашей эры. Продолжает рассказ хранитель истории античного мира Эрмитажа Людмила Давыдова. И мы возвращаемся к "Венере Таврической" в собрании музея.
Л. Давыдова: Это памятник, о котором очень трудно сказать: греческий ли это оригинал или римская копия? Вопросы о подлинности или копийности как раз на этой вещи особо концентрируются. Всегда мы знали, что это скульптура, найденная в окрестностях Рима в 1719 году, купленная Кологривовым, запрещённая к вывозу, потому что она была такая прекрасная. Потом одно упоминание имени Петра I в переписке как-то подвигало тех, кто запрещал вывоз этой скульптуры из Рима. Но для того, чтобы всё-таки этот памятник разрешить к вывозу, "Венеру Таврическую", просто статую "Venus" разрешили купить. Но вместе с тем её подарили. Есть такая странная надпись, что "Венера Таврическая" подарена Петру I в угодность папой Римским Климентом XI.
Эта скульптура, найденная на территории Рима, невольно воспринимается нами как римская копия. Потому что всё, что найдено на территории Италии, – это практически римские произведения, римские памятники первых веков нашей эры, сделанные по греческим оригиналам, вывезенным когда-то из Греции в огромном количестве. И вывоз этот начался ещё в III веке до нашей эры. Вывозились памятники, которые наполняли так называемую "Великую Грецию". В древности юг Апеннин и Сицилия – это были греческие колонии. И там действительно были произведения греческих мастеров. Вот оттуда, из Сиракуз, в том числе, в Рим везлись греческие оригиналы. Уже потом – из самой Греции, из Пелопоннеса, из Аттики. И это всё наполняло Рим.
И в какой-то момент там началось тиражирование. Не хватало даже этих великих оригиналов, потому что статуи становились частью римского пространства как декоративное искусство, как украшение вилл и дворцов. Но это копирование было обусловлено ещё и тем, что многие оригиналы были бронзовыми. Ранее греческая скульптура, да и в классическое время, особенно начинается эта бронзовая скульптура в эпоху так называемого "строгого стиля" в первой половине V века, когда скульптура льётся. Этим бронзовым прекрасным памятникам (их, к сожалению, дошло до нас очень мало, по мировым музеям их найдёшь единицы) каждый раз удивляешься, какой это шедевр. А вместе с тем их было огромное количество. И можно представить себе, что из Дельф, из святилища Аполлона, самого главного эллинского святилища, как вспоминает греческий посланник, путешественник и писатель II века нашей эры, Нерон за сто лет ещё до его путешествия вывез 500 медных статуй. Можно только представить себе, сколько было скульптуры, что 500 статуй не стали потерей, так как этот посланник описывает ещё 2000 памятников. То есть, вот какого наполнения были эти святилища.
Восхищение римлян искусством эллинов имело для последних катастрофические последствия.
Полностью передачу слушайте в аудиофайле программы.