Никита Кричевский: не надо лицемерить! • Выпуск 23 ноября 2013 года
Многое, что происходит в стране, – от падения курса рубля, жалкого финансирования культуры до крушения самолетов, – связано с экономикой. Вот рухнул "Мастер-банк", – тысячи вкладчиков потеряли сбережения. И это не впервые; что происходит в государстве? Наш собеседник – Никита Александрович Кричевский, доктор экономических наук, профессор.
Никита КРИЧЕВСКИЙ: Что касается "Мастер-Банка", – вкладчики не потеряли сбережения: из 47 миллиардов рублей вкладов тридцать один миллиард будет компенсирован Агентством по страхованию вкладов. А что касается ситуации вокруг "Мастер-Банка", – меня поражает двуличие нашего общества, если не сказать лицемерие. На протяжении многих лет мы говорили о чудовищных масштабах обналички, об объемах вывода средств за рубеж, – о том, что финансовая система страны фактически является не кровеносной системой экономики, а кровеносной системой серого сектора экономики, увода налогов из бюджета.
Я ответственно заявляю, что финансовая система повинна в том, что у нас столь невысокие пенсии в стране. Но как только ЦБ и государство решили навести хоть какое-то подобие порядка – и я надеюсь, что это не компанейщина, а начало системной работы, – тут же заверещали! Паника: силовая автаркия! Но речь-то идет о том, что отозвана лицензия у одного из крупнейших обнальных банков страны: основным профилем этого банка была обналичка!
Тем, кто желает обналичить деньги, это дает оптимизацию налогообложения, а банкирам – сверхприбыль. Скажу больше: у нас абсолютная часть мелких и средних банков основным видом доходов почитает именно обналичку. Не поверите: в этом – смысл банковского предпринимательства в современной России! Многие банки из первой сотни грешат этим, но они делают это не через себя, белых и пушистых, а через банки-однодневки, банки-помойки...Эта система функционирует на протяжении двадцати с лишним лет, она легитимизирована, формально признана обществом. Больше того: молодое поколение не представляет, как делать бизнес без обнала! А по-другому нам не выжить, – говорят они, – налоги нас душат. Господа хорошие, не надо лицемерить!
А что касается "Мастер-Банка", – это нужно было делать раньше: Полтора года назад комиссия первого вице-премьера Зубкова докладывала Путину, что выявлено четыре крупнейших российских банка по незаконному выводу денежных средств за рубеж; "Мастер-Банк" был одним из них. Почему не отозвали лицензию тогда? Вопрос не ко мне...