Top.Mail.Ru
"Взятка любит тишину..." Выпуск 24 ноября 2013 года
Михаил ВЕЛЛЕР: Однажды, давным-давно, после того как у меня вышла первая книга, сборник рассказов "Хочу быть дворником", - это было в Таллине, в Советской Эстонии, - я был приглашен в город Усть-Нарву  на зимнюю школу физиков (а физики-теоретики в Советском Союзе были главными людьми по неофициальному престижу), и мне был задан вопрос, считаю ли я писателем Жванецкого. Жванецкий тогда еще не печатался (была пара синеньких хлорвиниловых пластинок). Мне показалось, я очень удачно ответил: неважно, считаю ли я писателем Жванецкого, - меня бы интересовало, если бы Жванецкий считал писателем меня... Потом я узнал, что не я один изобрел такую формулу... Я, безусловно, не судья своим коллегам (а хоть партнерам или конкурентам); но те, кто, на мой взгляд, заслуживают внимания или уважения сегодня как  современные русские писатели, известны всем, и их книги на полках стоят. Из имен, которые не находятся в широком обороте и не обсуждаются в тусовке, я назвал бы, добавив к известному всем перечню, только две фамилии: одна принадлежит человеку, умершему около десяти лет назад - Морис Симашко, писавший романы на материале условной средневековой  Средней Азии. Второй человек - из ныне здравствующих, замечательный петербургский писатель Александр Покровский, по повести которого был сделан фильм  "72 метра" . А рассказы Покровского, вошедшие в книги "Расстрелять" и "Расстрелять-2" совершенно прекрасны... ...Сталинская конституция была прекрасна, но действительность от нее иногда отличалась. Когда людей по навету (или просто по разнарядке) расстреливали или отправляли за колючую проволоку, - это от конституции сильно отличалось... Брежневская конституция была прекрасна! Мы учли всё то, чего нам желали в Хельсинки, и все мировые любители мира и гуманизма, но народу советская власть под конец осточертела... Народ полагал, что "ни вздохнуть, ни пискнуть, .ни копейку толком заработать, ни нос высунуть за границу..." Поэтому когда "инициативная группа" устроила падение этой власти, никто не протестовал. А ведь конституция была прекрасна! У нас в течение XX-го века было пять конституций; знаете, когда за сто лет принимают пять конституций, это выглядит посмешищем: это несерьезно. Вот всем прекрасна страна, но построить государство человечное, разумное, порядочное никак не получается...Так что не в конституции дело. Разве в конституции написано, что надо воровать? Или брать взятки, угонять бабло за бугор и вкладывать его в американские банки под меньший процент, чем мы в Америке же берем в кредит?! Или что Военно-воздушную академию Жуковского нужно расформировывать и пересылать из Москвы в Воронеж, а ее имущество в Москве распродавать? А куда деваются деньги - это, разумеется, не моего собачьего ума дело... В конституции не написано, чтобы переучивать не первой молодости штурманов и бортинженеров на летчиков, и эти летчики, ни разу в жизни в реальности не выполнявшие захода на второй круг (они этого делать не умеют!), уронили самолет. Потому что их за штурвал вообще сажать было нельзя...А конституция здесь ни при чем...А если этот "Татарстан-Эйр" (или как эта безобразная компания называется?!) на содержание своего рухнувшего "боинга" выписывает в месяц 260 тысяч долларов, а реально его содержание стоит сто тысяч долларов, вопрос: а где еще сто шестьдесят? Да еще они кругом должны, так что им в родной Казани керосину не наливают.. В конституции написано, что можно устраивать такое хамское воровство? А потом гибнут люди... Думаю, что дело здесь в практическом уложении порядков, в реализации законов и в экономической модели. А конституция вполне даже ничего,. за исключением разве что двух моментов: первое - недра должны принадлежать народу. А насчет того, что они якобы народу принадлежат, а на самом деле принадлежат тем, кто их приватизировал, - этот пункт нужно бы прояснить. И второе - что гарантом конституции является президент. Это мне не понятно: А во всем остальном конституция очень даже хорошая, и переписывать ее бессмысленно. Боюсь, надо улучшать жизнь другим образом... В какой-то передаче недавно процитировали Коха: "Взятка любит тишину..." Как прекрасно! Замечательная фраза! Деньги вообще любят тишину, и банковский бизнес любит тишину. Я не так давно узнал, почему у нас говорят  "отмывать деньги", а в мире  - "отстирывать деньги". Когда-то знаменитый чикагский гангстер Аль-Капоне, делая свои деньги на бутлегерстве, проституции и подпольном букмекерстве, вкладывал средства в сеть прачечных, где были очень низкие цены... Барабаны крутились круглые сутки, прачечные приносили прибыль и отстирывали деньги, как то белье, которое там никто не стирал, - столько в Чикаго белья не было... Как, согласно слухам, поступал "Мастер-банк". Чьи он стирал деньги, как и в каких объемах, я , разумеется , не знаю. Почему его закрыли - тоже не знаю; очевидно, что-то где-то сменилось...
Поговорим с Михаилом Веллером (архив)
Литература, образовательные,
9 сезонов, 460 выпусков по 39 мин
Выпуски
2014