Top.Mail.Ru
Предотвратить беду Выпуск 19 декабря 2005 года
Всего несколько дней осталось до окончания 2005 года, полного и радостных, и драматических событий. В ночь на 1 января мы пожелаем друг другу и нашей дорогой России счастья и благоденствия. И конечно, многим из нас очень хочется заглянуть в будущее: каким оно будет, каким будет новый год, и что ожидает нас в уже недалекие дни и месяцы. Наверняка этого не знает никто, но есть люди, которые пытаются предсказать будущее по звездам, и нередко очень точно. Один из этих людей, возможно, самый известный и убедительный, – астролог, человек, обладающий уникальными знаниями, – Павел Павлович Глоба, президент Всесоюзной ассоциации авестийской астрологии, почетный президент Авестийской республиканской белорусской ассоциации. Что такое авестийская астрология, по сути, возрожденная Павлом Глобой в нашей стране? ГЛОБА: Авестийская астрология – очень древняя система, ею занимались еще в Древней Персии. Вообще понятие "гороскоп", который составляют на каждого отдельного человека, – популярное, модное сейчас слово, – вообще зародилось в Древней Персии в V веке н.э.. Именно по персидским канонам на базе учения пророка Заратустры (кстати говоря, по последним исследованиям, родившегося и жившего именно на территории нашей страны – об этом свидетельствует нахождение на Южном Урале древнего города Аркаима) родился гороскоп, составленный на личность. Это одна из древнейших систем знаний вообще, потому что понятия добра и зла, о космическом предназначении человека, о месте, которое человек должен занимать не только в жизни, но и после смерти, посмертная участь судьбы, единобожие, – все это зародилось в авестийской традиции. Ее "младшим" современником был Моисей, благодаря которому появилось Пятикнижие, гораздо позже появились Гаутама Будда и христианство, на которое тоже повлиял зороастризм. Астрология была неотъемлемой частью авестийской традиции, она даже была священным учением. - В свое время вы перевели на русский язык книгу Нострадамуса... ГЛОБА: Я пытался ее перевести, но у меня не получилось как должно, потому что для этого нужно обладать не только энциклопедически универсальными знаниями, но и прекрасным знанием среднефранцузского языка. Поэтому я попытался лишь сделать подстрочник. Был такой русский поэт-эмигрант Завалишин, который где-то в 20-е годы XX века сделал вольный перевод, переложение Нострадамуса; мне он не понравился... И по-моему, сейчас везде муссируется все-таки перевод Завалишина; но это не Нострадамус, это – вольный перевод и поэтические пассажи "вокруг Нострадамуса". А сам Нострадамус, по-моему, практически непереводим. - Предсказания Нострадамуса зачастую очень расплывчаты, их можно трактовать так и эдак, хотя кое-что он предсказал очень достоверно... ГЛОБА: Да-да. Меня это поразило, – я из-за этого даже имел некоторые контакты с нашими спецслужбами, еще с КГБ в 84 году. Я был первым, кто в Советском Союзе выступил с темой астрологии как феномена древней культуры. Тогда мне пришлось процитировать не поэтический пассаж Нострадамуса, вступление ко второй части Центурий, о том, что на востоке будет создана империя (я даже опустил, что Нострадамус назвал ее "империей сатаны"), и что она просуществует (это цитата из Нострадамуса!) не более 73 лет и семи месяцев. После этого меня вызвали в КГБ: вы что же, пророчествуете, что советская власть развалится летом 91-го года?! Простите, все вопросы – к Нострадамусу, ответил я... - В советские времена астрологию вообще считали шарлатанством, лженаукой. Да и вы сами пострадали за это. Но после того как сбылись ваши прогнозы о Чернобыле, о землетрясении в Армении, после вашего предсказания крушения парома "Эстония" многие изменили отношение к вам. А что удалось предотвратить благодаря вашим предсказаниям? ГЛОБА: Я считаю, что прогноз для астролога – только половина дела; главная задача астролога – предупреждать кризисные ситуации. Говорят: астрология – дитя кризиса, к астрологам обращаются лишь во времена кризисов. На это я отвечаю: а когда вы обращаететсь к врачу? Когда здоровы? Так же и здесь: астрология должна предотвращать кризисы, для этого она и существует. Что удалось предотвратить? В 89-90-м году, исследуя гороскоп Чернобыля, я пришел к выводу, что следующей будет Ровенская АЭС, и даже сказал, когда это будет: в мае 93-го года. Я даже одно время думал, что будет локальная ядерная война на Украине. Этим заинтересовались, я даже встречался с Леонидом Кравчуком. Меры приняли, даже инспекцию МАГАТЭ посылали туда. Оказалось, первый реактор находился в аварийном состоянии. Его отправили на ремонт и предотвратили аварию, – аварии не было... (Полная версия программы "Виражи времени" с Павлом Глобой – в аудиозаписи).
Персоны выпуска
Выпуски
2026