Наш гость – народный артист России, композитор Олег Борисович Иванов. В свое время он закончил Алтайский медицинский институт, а уже потом – консерваторию и стал профессиональным музыкантом.
Вообще нужно сказать, что из недр медицины вышло много деятелей культуры, в том числе – литературы и искусства, начиная с Антона Павловича Чехова, Вересаева и Булгакова до Аркадия Арканова и Владимира Мигули. Вот и Олег Иванов работал на скорой помощи в Новосибирске; музыку он начал писать еще будучи студентом медицинского института.
Известность пришла к Олегу рано, когда ему было всего двадцать три года. Однажды, в 1970 г. к нему подошел сокурсник и протянул сборничек избранной лирики Александра Прокофьева. На первой странице был крупный заголовок "Товарищ" ("Я песней, как ветром, наполню страну..."). Юноша сел за пианино и практически сразу написал мелодию. Тогда его первая песня "Товарищ" победила на телевизионном конкурсе. А недавно состоялся юбилейный концерт композитора в Концертном зале "Россия". Как все же складывалась композиторская судьба Олега Иванова?
ИВАНОВ: Мой дядя и отец были связаны с театром, дед был художником. Зато у меня была поющая бабушка, – говорили, что она была лучшей певуньей в украинской деревне, откуда Анна Евлампиевна была родом. Думаю, что петь я научился именно от нее и в самом раннем детстве – почти одновременно я учился и петь, и говорить. Бабушка пела много народных песен – русских, украинских, тех песен, что пелись тогда после войны, но уже позднее я понял, что она еще и сочиняла музыку, – был у нее такой дар.
- Отттуда, видимо, в тебе и фольклорное начало. Несколько десятков песен, среди которых такие известные как "Олеся", "Талая вода", "Горький мед", "Завалинка" – это, конечно, немалый успех. А как повлияла на тебя Москва?
ИВАНОВ: В Москву я переехал не сразу; важнейший этап жизни был связан для меня с моей малой родиной – Сибирью, Алтаем. Первые известные песни, которые я написал, прозвучали на всю страну, когда я еще был студентом медицинского института. Это не только "Товарищ", но и, скажем, "Горлица", песня, что прозвучала в фильме Василия Макаровича Шукшина "Печки-лавочки". А следующий очень важный этап у меня был связан с Новосибирском, где я учился в консерватории и написал много дорогих мне песен, которые тоже стали известными. Это "Талая вода" на стихи Ошанина, "Олеся" на стихи Поперечного. Именно в Новосибирске произошло мое становление, я получил консерваторскую композиторскую школу, очень серьезно укрепил свои позиции, как ни странно, именно в жанре песни.
- По-моему, у тебя была опера по пьесе Чехова "Юбилей"?..
ИВАНОВ: По пьесе Чехова? Да, одноактная комическая опера; еще была маленькая симфония для струнного оркестра и ударных инструментов, – консерваторию с одними песнями не закончишь, там нужно понимать и писать академическую музыку.
- Твои песни остаются в репертуаре многих современных певцов...
ИВАНОВ: Мне приятно, например, что звезда российской эстрады Витас записал песню, которая для меня является знаковой; это одна из песен, которые определяют мою судьбу и творческую жизнь. Это песня на стихи Владимира Павлинова "Горький мед".
- Замечательная песня. Володя Павлинов был хороший поэт; жаль, что так рано ушел из жизни... Когда я впервые услышал твою песню "Олеся"на стихи Поперечного, с которым у тебя написано немало произведений, то вновь поразился фольклорному очарованию мелодии. Теперь-то понятно, что это связано с семьей и ее историей. Не случайно твои песни поет Надежда Бабкина, народные коллективы, как в 70-80-е годы их пели вокально-инструментальные ансамбли. Ты как бы постоянно подтверждаешь известное высказывание Глинки, что музыку сочиняет народ, а композитор лишь ее аранжирует. Но самобытность музыки – это уже вопрос дарования...
ИВАНОВ: Мне кажется, что человеку дано такое счастье – испытать, что такое дружба, когда рядом с тобой друг, – это понятие вековое, оно находится в одном ряду с такими самыми дорогими понятиями в жизни, как мама, любимая женщина. Мужскую дружбу, товарищество может понять лишь человек, у которого за спиной уже имеется жизненный опыт; как мои земляки, друзья, товарищи, которые меня поддерживают всю жизнь...
(Полная версия программы "Виражи времени" с композитором Олегом Ивановым и записи его песен – в аудиофайле).