Top.Mail.Ru
Игорь Николаев: надежда на любовь Выпуск 24 мая 2011 года
"Наш национальный характер не перестают описывать уже много-много лет, несчетное количество людей пытается разгадать эту тайну. Сколько стереотипов сложено и ложных и правдивых, а ответа так и не найдено. В своих песнях Игорь Николаев обращается к основе основ, к тому, на чем стоит русский народ, в чем проявляется его сила и слабость одновременно... "Русские любят красиво, русские любят светло"… Он искусно проводит эту мысль через всю композицию, не давая ей потеряться ни на мгновение. И это – главное. Мы умеем любить красиво, беззаветно, умеем терпеть, умеем понимать и прощать. У русского народа большое сердце, и оно зачастую бросало нас в пучину невероятных событий, и оно же воскрешало нас из пепла. Что бы ни происходило в этой жизни, – горести ли, радости ли, только владея даром всепрощения, можно пройти огонь и воду и жить дальше, с улыбкой встречать новый день. И любить..." - ... Итак, гость этого эфира – композитор и певец Игорь Николаев... Хочу вернуться к вашему концерту, состоявшемуся в Кремлевском дворце. Концерт назывался "Одна надежда на любовь". Это был замечательный концерт... Вы – человек творческий; я понимаю, почему Игорь Крутой сказал, что вы – один из лучших поэтов-песенников: вы чувствуете мелодику, вы сами пишете хорошую музыку. Так чувствовать мелодику может только человек, который на сцене – един в трех лицах, – поэт, музыкант, композитор, певец... Редкое дарование... А концерт был сделан так, что его сюжет, сценарий сам по себе был произведением искусства. Даже если отрешиться от того, что там были замечательные песни, пели хорошие артисты, и вы все время были на сцене, и Юлия была с вами, и ваши удивительные взаимоотношения, которые чувствовались в песнях и взглядах, – все было потрясающе. Но то, что вы придумали такой сюжет... И когда выходят Леонид Агутин и Анжелика Варум, и начинается разговор счастливых в любви, в семье людей, – это захватывающе интересно: мы ведь все живем этим, мы все похожи, а желание любить и быть любимыми трансформируется в музыке, стихах, жестах... Но я всегда спрашиваю своих гостей, связанных с искусством: почему сцена, почему – стихи, музыка? Откуда все пошло? НИКОЛАЕВ: В первую очередь – поэзия и литература: я родился в семье поэта-мориниста... Хотя мне не нравится сужение жанров, и когда человека обзывают моринистом или анималистом, подразумевается, что по-другому он писать не может. Это, впрочем, все равно что поэт-песенник: тоже сужение жанра... Мой отец, член Союза писателей, ушел из жизни в 81-м году... Но все мое детство и юность он был со мной. В нашей хрущовской квартирке был шкафчик, где отец оборудовал библиотеку только поэтических книг. И только он (и я тоже) знали, как там располагаются авторы и произведения: поэтические сборники тоненькие, и зачастую невозможно прочесть на корешке имя автора. И ту или иную книжку узнаешь по цвету или даже по запаху... И я знал, что книжка "Свеча" Ахмадуллиной – темно-фиолетовая, "Дубовый лист виолончельный" Вознесенского – оранжевая... ------------------------------------------------------------------ Игорь Николаев, чьи песни поет и знает огромное количество людей, родился на далеком Сахалине в 1960 году. Сотрудничество с Аллой Пугачевой и целой плеядой ярких советских артистов сделало Игоря Николаева не только прекрасным певцом, но и очень известным композитором...
Выпуски
2026