Среди гостей программы "Виражи времени" есть люди, к чьему мнению наша аудитория прислушивается особенно внимательно. Наш нынешний собеседник – как раз тот человек, кого слушать очень интересно: известный, уважаемый в стране общественный и политический деятель, писатель, публицист, президент Евразийской академии телевидения и радио Олег Максимович Попцов.
(Запись этой беседы слушайте в аудиофайле)
- Россия – накануне выборов в Государственную думу; семь партий борются за право иметь своих представителей в главном законодательном органе страны. Программы претендентов довольно радужные, но, в принципе, они тиражируют практически одни и те же обещания. Есть ли что-то новое в нынешней предвыборной кампании по сравнению с предыдущими?
ПОПЦОВ: Что же в ней нового, когда нового нет? Но, тем не менее, любые выборы – это штормящее море: цунами еще нет, но шторм уже на подходе... У нас очень большая проблема: с одной стороны, мы возмущаемся, что у нас нет оппозиции, с другой – мы своими глазами видим беспомощность этой оппозиции. Нельзя постоянно говорить о том, что нам необходима альтернативность, что мы без этого не можем (что делает наша высокая власть), но для этого же надо создавать условия. Если вы оппозицию душите, то вы не вправе требовать, чтобы у нее был какой-то ресурс. Вы помогите создать этот ресурс, предоставьте эту свободу, и все появится.
Проблема нашей оппозиции в том, что ни у одной партии, кроме коммунистов, нет возможности предложить состав правительства. Нет! У "Единой России" есть, – это естественно, – сейчас пошли колоссальные процессы, связанные с созданием Народного фронта (по этому поводу много злых выпадов), но все это абсурд. Надо признать: Путин сделал блестящий ход. Во-первых, это признание, что ресурс, на котором жила партия "Единая Россия", ресурс чиновников (ибо из них она состоит), этот ресурс исчерпан полностью. И если немедленно не "обнародить" партию, то она явно вступает в начало собственного конца. И Путин создает Народный фронт...
Как я уже писал, Путин сорвал банк. Вообще-то Народный фронт должна была бы предложить оппозиция – скажем, коммунисты, но они этого не сделали, поэтому стали создавать Народное ополчение. Это очень интересно – до анекдотизма. Но момент всколыхнул болото, – понимаешь, что Народный фронт – это очеловечивание партии. Но всегда нужно понимать: те, кто были, и те, кто есть, без восторга принимают тех, кто хочет придти им на смену.
У нас создалась такая власть, которая не хочет терять бразды правления. Ведь власть так устроена, что, как только она становится властью, то первый вопрос, который она задает – кто будет ее свергать. И начинает искать противников... И так происходит во все времена, во всех странах и всех системах...