Top.Mail.Ru
Песни Георгия Мовсесяна Выпуск 21 декабря 2011 года
16 декабря исполнилось сорок дней, как ушел из жизни замечательный композитор, народный артист России Георгий Мовсесян. Он был не просто талантливым музыкантом, но добрым, солнечным человеком с чувством юмора и искренней радостью от общения с друзьями. Автор программы предлагает в память о Георгии Мовсесяне послушать повтор одной из передач, когда композитор был нашим гостем. Потому что его уход – не просто невосполнимая утрата талантливого композитора; это потеря редкого, доброжелательного и очень порядочного человека... (Запись этой беседы слушайте в аудиофайле) - Жора, – буду называть тебя так, – за прошедшие годы ты стал настолько известным музыкантом, композитором, певцом, что простое перечисление званий вряд ли что-либо добавит к этому образу. И все-таки: лауреат международных конкурсов, народный артист России, композитор, автор более чем ста песен... Из них многие очень популярны, как "Родимая земля", "Проводы любви". А почему ты вообще выбрал музыкальный путь? Ты родился в актерской семье, хотел стать артистом... МОВСЕСЯН: В итоге оказалось, что моя родословная мне очень помогла; мой отец и его два брата – выпускники курса с Леонидом Быковым. Помню, я был ребенком, а они учили свои роли, и кто-то должен был произносить какие-то реплики. Здесь и пригодилась моя помощь. Впрочем, со словом у меня была связана вся жизнь, и в этом смысле, может быть, мне легче, чем кому-то из коллег-музыкантов, потому что я очень остро чувствую слово и очень дорожу тем, что попадает в мое сердце и душу. Но всю жизнь я писал всего лищь с тремя – четырьмя людьми и по сей день благодарен им... - Ты много написал с Робертом Рождественским... МОВСЕСЯН: Больше всего с Робертом; это фантастика моей жизни. Он не то что песни – он всю жизнь мою написал! - Не знаю, правда это или не правда, но рассказывают, что однажды, когда появилась ваша с Робертом Рождественским песня "Мои года", воры, ограбившие твою квартиру, оставили записку: "Не расстраивайся: твои года – твое богатство". МОВСЕСЯН: Правда – лишь первая часть; действительно, ограбили. Я как будто накликал на себя; мы с Женей Мартыновым (Царствие ему небесное) когда-то в программе исполнили шуточный номер, где был сюжет с ограблением: придешь домой – рояля нет, но есть письмо – "Твои года – твое богатство". Мы тогда смеялись, а через несколько лет ну только рояль и не вынесли... Но жизнь большая, я успел об этом забыть... СЛУШАТЕЛЬ: Очень люблю творчество Георгия Мовсесяна. Но в последнее время его редко можно увидеть на телевидении, услышать по радио. С чем это связано? МОВСЕСЯН: Я тешу себя тем, что надо дорожить хорошей компанией. А много ли вы сегодня слышите нашей прекрасной музыки, хороших стихов? Неужели Шаинский, Пахмутова, Евтушенко сегодня пишут хуже, чем вчера? Я не равняю себя с этими крупнейшими фигурами, но сегодня, как говорится, пришли другие времена и другие имена. Я очень внимательно слежу за эфиром, – это мой кусок хлеба, между прочим, – и видя некоторые программы, думаю: а что если бы я сейчас был здесь? Что, мне пришлось бы, например, накрасить губы? Никогда не надо ходить в плохую компанию, а то потом дочку замуж не выдашь... --------------------------------- "Я отношу себя к людям везучим, – сказал композитор в одном из интервью. – Со мной в Гнесинском учились ребята в тысячу раз талантливее, а повезло не всем… Кто-то нашел себя, кто-то нет… Не хочу быть кокетливым, но когда идешь по улице и слышишь, что где-то из окошка звучит твоя песня, из общаги или откуда-то еще, а вовсе не из большого зала или Кремлевского Дворца – то неизвестно, что важнее, что дороже…"
Выпуски
2026