Top.Mail.Ru
Судьба поколения Выпуск 14 июня 2012 года
"Есть большое на свете искусство: // Ничего не жалеть для людей". Эти замечательные искренние строки принадлежат известному поэту России Анатолию Поперечному; поэт – гость "Радио России". Вот лишь некоторые песни, написанные Анатолием Поперечным, и вряд ли нужно их представлять, особенно людям старшего и среднего поколения: "Соловьиная роща", "Трава у дома", "Малиновый звон", "Рязанские мадонны", "Олеся", "Аист на крыше", "Душа болит". Все они давно уже стали классикой эстрадного искусства... (Запись этой беседы слушайте в аудиофайле) Анатолий Григорьевич Поперечный родился в ноябре 1934 года в селе Новая Одесса (ныне – город Новая Одесса) Николаевской области Украины. В 1938 году семья Поперечных переехала из Новой Одессы в Николаев. В августе 1941 года семилетнему Анатолию вместе с матерью, медсестрой санитарного эшелона, пришлось пересечь страну от Днепра до Урала. До сих пор в памяти – переправа через Днепр, когда на колонну беженцев и раненых начали пикировать фашистские "мессеры". Много лет спустя А. Поперечный написал об этом стихотворение "Паром сорок первого года", позже – "Сирота", "Она защищает Родину", "Товарняк", "Ночные переправы"... И вместе с тем Анатолий Поперечный – человек невероятно доброжелательный, открытый; он познал военные тяготы, не понаслышке узнал людей труда. В песню пришел уже сложившимся поэтом, потому что много повидал на свете: работал на судостроительном заводе, ходил в море, встречался с интересными судьбами. Вся эта жизнь стала поэзией Анатолия Поперечного. Были книги, поэмы. А как все начиналось? ПОПЕРЕЧНЫЙ: Если не рассказывать всей биографии, – военное детство и так далеее, – а коснуться лишь биографии поэтической, то первая моя книга, которая называлась "Полнолуние", вышла в Ленинграде под редакцией Михаила Дудина. Тогда же меня начали печатать в "Литературной газете" и журнале "Юность". Шел 59-й год, это было время поэзии; как раз тогда появилось очень много ярких имен. Что касается меня, то обо мне уже писали; критика и ругала, и хвалила, но однажды композитор Александр Павлович Долуханян позвонил мне: вот здесь стихи "Солдатка", напиши припев. Из тех строк, что у меня уже были написаны, я сделал припев; это была песня "Рязанские мадонны", ее спела Людмила Зыкина. Она спела ее, кажется, во Франции... - В Японии, Австралии, – песня обошла весь мир... ПОПЕРЕЧНЫЙ: С "Рязанских мадонн" началась моя песенная эпопея. Потом появился замечательный композитор Ян Френкель и песни "Шаги", "Романтика", потом появились Мигуля, Тухманов, и песенный водоворот окончательно втянул меня... - Хочу напомнить: Смоленск, 58-й год, семинар поэтов. После этого семинара ты стал знаменит, вскоре тебя приняли в Союз писателей. А твоим первым наставником был Александр Межиров, замечательный поэт-фронтовик; как раз он написал хорошую рецензию на твою первую книгу, посланную в Москву. Но что интересно: все критики отмечали особенную музыкальность, лиричность твоей поэзии. Не потому ли, собственно, появлялись песни, что сами стихи были невероятно мелодичными, располагающими к музыке? Не случайно песни на стихи Анатолия Поперечного сразу стали исполнять замечательные певцы: Клавдия Шульженко, Людмила Зыкина, Иосиф Кобзон, Ольга Воронец, София Ротару, Валентина Толкунова... Но вернемся к твоим книгам. Их у тебя более тридцати: "Полнолуние", "Августовское поле", "Россия. Родина. Любовь", многие другие... ПОПЕРЕЧНЫЙ: Вспоминая юность, мы переосмысливаем сегодняшний день. Но стихами, наверное, я смогу это выразить полнее... Давно это было; чудачила юность; От весен мы были пьяны. Не зная, торгуясь, смеясь и беснуясь, Что этому нету цены. Да, были бедны мы, да, что-то решала Проклятая дура-деньга, Страстями играя, кидала нас шало Жизнь, чуть не раздев донага. Смеялась ты так белозубо и дерзко, А я все шептал: "Не дразни! Любовь и все чувства дарю тебе, детка, Ведь этому нету цены." А ты? Ты позарилась, душу разинув, Купила тебя суета; Красивая жизнь, казино, лимузины, Блеск и нищета. И тщета. Давно это было. Ах, бедная юность, Лишь в снах отшумевшей весны Узнали, навеки когда разминулись, Что этому нету цены. Поэзия Анатолия Поперечного отличается глубоким психологизмом, способностью проникать в сокровенные уголки человеческой души. Его произведения – дань Отечеству, отчему дому, "малиновый звон", плывущий от судьбы и величия Родины. Его творчество – дань природе, любви, верности, селу, пахарю, кузнецу и корабелу, детству и отрочеству, жизни вообще. Только неисправимому романтику могут принадлежать такие стихи: "В огромной пустыне миров и надежд //Одним поцелуем мне сердце утешь,// И верной любовью всех женщин Земли // Вселенскую жажду любви утоли..." --------------------------------------------------------------------- По словам поэта, песня – это судьба человека, а иногда – целого поколения людей. Поэт считает, что работа в песне приближает его к некрасовскому пониманию поэзии и народности, ее гражданской сути. Он убежден, что "стихи, выстраданные, созданные о людях и для людей и положенные на талантливую музыку, необходимы". В поэзии Анатолия Поперечного есть то, что заставляет слушателя задуматься и почувствовать песню; его поэзия восходит к высотам народного творчества, отражая судьбу и дух народа и делая популярными песни и их исполнителей...
Выпуски
2026