Top.Mail.Ru
Редкий дар любви Выпуск 25 августа 2012 года
"В своих песнях Игорь Николаев обращается к основе основ, к тому, на чем стоит русский народ, в чем проявляется его сила и слабость одновременно, – писала критика об этом певце и композиторе. – "Русские любят красиво, русские любят светло"… Он искусно проводит эту мысль через всю композицию, не давая ей потеряться ни на мгновение. И это – главное: мы умеем любить красиво, беззаветно, умеем терпеть, умеем понимать и прощать..." - ... Гость этого эфира – композитор и певец Игорь Николаев... Хочу вернуться к вашему концерту, состоявшемуся в Кремлевском дворце. Концерт назывался "Одна надежда на любовь". Это был замечательный концерт... Вы – человек творческий; я понимаю, почему Игорь Крутой сказал, что вы – один из лучших поэтов-песенников: вы чувствуете мелодику, вы сами пишете хорошую музыку. Так чувствовать мелодику может только человек, который на сцене – един в трех лицах, – поэт, музыкант, композитор, певец... Редкое дарование... А концерт был сделан так, что его сюжет, сценарий сам по себе был произведением искусства. Даже если отрешиться от того, что там были замечательные песни, пели хорошие артисты, и вы все время были на сцене, и Юлия была с вами, и ваши удивительные взаимоотношения, которые чувствовались в песнях и взглядах, – все было потрясающе. Но то, что вы придумали такой сюжет... И когда выходят Леонид Агутин и Анжелика Варум, и начинается разговор счастливых в любви, в семье людей, – это захватывающе интересно: мы ведь все живем этим, мы все похожи, а желание любить и быть любимыми трансформируется в музыке, стихах, жестах... Но я всегда спрашиваю своих гостей, связанных с искусством: почему сцена, почему – стихи, музыка? Откуда все пошло? НИКОЛАЕВ: В первую очередь – поэзия и литература: я родился в семье поэта-мориниста... Хотя мне не нравится сужение жанров, и когда человека обзывают моринистом или анималистом, подразумевается, что по-другому он писать не может. Это, впрочем, все равно что поэт-песенник: тоже сужение жанра... Мой отец, член Союза писателей, ушел из жизни в 81-м году... Но все мое детство и юность он был со мной. В нашей хрущовской квартирке был шкафчик, где отец оборудовал библиотеку только поэтических книг. И только он (и я тоже) знали, как там располагаются авторы и произведения: поэтические сборники тоненькие, и зачастую невозможно прочесть на корешке имя автора. И ту или иную книжку узнаешь по цвету или даже по запаху... И я знал, что книжка "Свеча" Ахмадуллиной – темно-фиолетовая, "Дубовый лист виолончельный" Вознесенского – оранжевая... Или тонюсенькие книжечки серии "Библиотека "Огонек" – как вы ее определите? По существу, это же брошюры, это даже не книги... Поэтому мы их все знали наперечет, и приход новой книжки был событием: вот Роберт Бернс в переводе Маршака, да еще иллюстрированный; мы это все листали, а книжечки вкусно пахли новеньким... То есть я жил в поэтической атмосфере, а музыка пришла позже. Музыка пришла через... нелюбовь: скрипку, по классу которой я окончил музыкальную школу, я не любил. Вернее, любил, но в другом исполнении, не в своем; у меня не было звукоизвлечения, мои отношения с этим инструментом просто не сложились... ------------------------------------------------------------------ Игорь Николаев, чьи песни поет и знает огромное количество людей, родился на далеком Сахалине в 1960 году. Сотрудничество с Аллой Пугачевой и целой плеядой ярких советских артистов сделало Игоря Николаева не только прекрасным певцом, но и очень известным композитором...
Выпуски
2026