Top.Mail.Ru
Люди довоенного образца Выпуск 22 июня 2013 года
22 июня – День памяти и скорби; семьдесят два года назад фашистская Германия вторглась на территорию Советского Союза. Пять с половиной миллионов солдат и офицеров вермахта, четыре тысячи танков, пять тысяч самолетов, сорок две тысячи артиллерийских орудий, – все это навалилось на нашу страну. Мы всегда и во всех поколениях помним этот горький день. Но с каждым годом все меньше людей, которые пережили день начала войны. Поговорим об этой горестной дате с народным артистом Российской Федерации, лауреатом Государственной премии, замечательным поэтом и композитором Михаилом Ивановичем Ножкиным... (Запись этой беседы слушайте в аудиофайле) Михаил НОЖКИН: Да, это святой, великий день, и мы все, люди довоенного образца, войну помним с детства, и воспитывались в жестких условиях. Слава Богу, что судьба подарила нам это тяжелое детство, зато мы стали людьми, которые могут ценить и жизнь, и кусок хлеба, и дружбу... - Но давай начнем наш разговор с песни "Глядят на нас фронтовики"; у тебя много замечательных песен, и мы послушаем некоторые из них, и еще какие-то вспомним... (звучит песня "Глядят на нас фронтовики") . Когда началась война, тебе было четыре года, а мне – двенадцать. И война вошла в нашу жизнь навсегда, потому что вскоре мы поняли, какой героической и горькой ценой нам сохранили детство, а великой стране – жизнь. И мне хотелось бы, чтобы ты прочитал главу из твоего избранного, поэмы "Ради жизни на Земле". Михаил НОЖКИН: Да, это большая поэма; когда существовал ее маленький вариант, по ней сняли документальный фильм, за что я и получил Государственную премию – первую литературную премию в 80-м году... "В прах Европу разносило, // Пол-планеты в тьму несло, // Неужели это было? Неужели быть могло?.. // Но ведь было, было, было! //Вспомним сорок первый год, // Над страною смерть завыла, Разбудила весь народ…// Мы тогда предполагали, Что беда на нас грядет, // Но наивно полагали,// Что, мол, враг еще не тот, Не посмеет, не пойдет…// Нет, пошел стальной лавиной, // Нас в момент решил сломать, //И такую силу двинул – Приходилось отступать…// Горьким было отступленье… // Скажем, сделал шаг назад, Да без боя – преступленье, // А иначе как сказать? // Отступали, но с боями, Не считали контратак, // Так дрались за каждый камень, // Каждый метр и каждый шаг, // Что навек запомнил враг!"... /фото kino-teatr.ru/kino/acter/
Выпуски
2026