Top.Mail.Ru
Можно ли защитить авторское право? Выпуск 13 июля 2013 года
Недавно в Государственной думе под председательством Сергея Евгеньевича Нарышкина работала рабочая группа, обсуждавшая проблему защиты интересов правообладателей. Как известно, Госдума в первом чтении одобрила законопроект о защите интеллектуальных прав; не обошла вниманием эту важную тему и Общественная палата. Что думает по этому поводу наш собеседник – главный редактор одного из самых популярных изданий – газеты "Аргументы и факты", известный журналист, общественный деятель, член Общественной палаты России Николай Иванович Зятьков? (Запись этой беседы слушайте в аудиофайле) - Я знаю, – у вас есть какой-то проект... Николай ЗЯТЬКОВ: Возможно, наши слушатели удивятся такой тематике, – касается это, в общем, творческих людей, небольшой части жителей страны. Но проблема важная; так сложилось, что при советской власти худо-бедно авторское право соблюдалось, и среди немногих богатых людей были в основном песенники. Вот вы, Андрей Дмитриевич, что-то получали от своих стихов? - Конечно! Было дело... Николай ЗЯТЬКОВ: ... Композиторы, – любое исполнение контролировалось, скажем, даже где-то в ресторане, на концерте, – какие-то копеечки капали, складывались в рубли... Потом это все было порушено, и люди, которые создают произведения – кинофильмы, музыкальные произведения и многое другое, – эти люди оказались бесправными. Интернет окончательно вбил гвоздь в проблему, – не успевали люди что-то создать, как это тут же выкладывалось в интернет, – любая книжка, фильм становились достоянием всех... В мире не нашли способа с этим бороться. В принципе, в большей степени там пошли по такому пути: интернет – бездонная бочка; пожалуйста, выкладывают, и человек считает, что его авторитет от этого растет, а зарабатывает он немного на другом: те же книги издаются небольшими тиражами, те же фильмы выпускаются. Но когда это доходит до коммерции, – предположим, тот же фильм, – упаси, Бог, если это какая-то крупная голливудская фирма, а кто-то у нее там "сдерет", снимет закрытым фотоаппаратом или камерой во время просмотра! Огромные штрафы, судебные дела и так далее... У нас это делалось направо и налево, поэтому сам факт, что за это взялись, – большое дело. Но взялись не за все; вот музыкальные произведения не защищены, литературные – тоже... - Это так; мы даже писали специальное письмо президенту по этому поводу... Николай ЗЯТЬКОВ: Так что это такой маленький первый шаг, одно из немногих полезных дел, которые делает Дума. Хотя, на мой взгляд, я посоветовал бы им (если им вообще нужны какие-то советы) больше заниматься социальными и межнациональными проблемами. Поскольку многое не решено, надо бы начинать с чего-то крупного...
Выпуски
2026