Top.Mail.Ru
Трагикомедия переходного периода Выпуск 21 сентября 2013 года
Олега Максимовича Попцова, журналиста, писателя, общественного и политического деятеля, наши слушатели хорошо знают в том числе по огромной работе на радио и телевидении, – он был генеральным директором ВГТРК и ТВ-Центра. (Запись этой беседы слушайте в аудиофайле) - Просматривая наши прошлые беседы, я заметил: мы много сетовали на социальные, экономические и прочие недостатки нашей жизни. Поэтому хочется начать эту беседу со светлых слов. А они есть у тебя для сегодняшней России? Олег ПОПЦОВ: Интересный вопрос (смеется)! Если бы я не услышал очередного прогноза г-на Улюкаева, у меня, возможно, было бы другое настроение. Но после того как он в третий раз выступил в роли дьявола, приговорив нашу экономику и сказав, как все скверно, улыбаться не хочется. Но человек живет, пока у него есть надежда, – это главное, и это надо помнить. Надежда является определяющей как в жизни человека, исполняющего или отдающего приказы, так и в жизни творца или зрителя. Я не помню, когда бы я говорил, что мы переживаем легкий период; так и сейчас: трудное время. Трудные периоды все время, начиная с 90-х... Когда задают вопрос, что у нас: рецессия, стагнация, кризис, – у меня недавно была долгая беседа с Кудриным, и я спросил об этом его. Он ответил: у нас переходный период. – Как?! – Переходный период; мы его не прошли, – ответил Кудрин. – И все изъяны переходного периода налицо: и рецессия, и стагнация, и кризис – элементы этого периода. – Но мы когда-нибудь выйдем? – Должны; должен же он когда-нибудь кончиться... Хочу сказать вот что: мы все свои изъяны объясняем тем, что-де скверно в Европе, а это влияет на нас. А теперь есть возможность сказать, что скверно и на арабском Востоке, а это действительно влияет. А ту еще на Дальнем Востоке – природный кошмар, и это тоже влияет. Вселяет ли в меня что-нибудь оптимизм? Во-первых, вселяет оптимизм желание Путина во что бы то ни стало изменить ситуацию. Он, безусловно, работоголик, но сейчас наступил драматический момент: он перевел страну в ручное управление. Что это такое? Это материализация недоверия к команде, исполняющей обязанности управленцев. Путин должен сам включать то тормоз, то двигатель, прибавлять или убавлять скорость. И все это делает один человек. И когда это видишь, понимаешь: на все одного человека хватить не может. И здесь встает вопрос: как комплектуется команда? Жорес Алферов недавно сказал прекрасную фразу: когда все значимые посты в науке занимают люди старшего поколения, это трагедия. Но когда их сменяют нынешние молодые, это комедия. Нам нужно выбрать оптимум, возродить преемственность поколений. Нельзя министром становиться в тридцать пять лет! Да, Косыгин стал министром в тридцать три года, – был такой случай. Но какую школу он прошел! Нужно пройти всю лестницу, – только тогда можно что-то понять... /фото vokrug.tv/photo/person/
Выпуски
2026