Как Остап Бендер поселился в Сестрорецке • Выпуск 25 октября 2010 года
"Радио России" предлагает вниманию радиослушателей специальный репортаж Леонида Варебруса с комментариями Анатолия Котова. Почти в дни 110-летия Остапа Бендера. А раз он литературный герой, праздник можно отмечать в любой день, что мы и сделаем. Среди еще фуражки, кучи машинок Ундервуд", "Крымской правды" и вывести знаменитой арбатовской конторы "Рога и копыта". Эфир: суббота 23 октября, 02:10, повтор во вторник 26 октября, 21:10
Прямо за несколько дней до нашего эфира, в детской библиотеке этого старинного городка под Санкт-Петербургом, основанного еще Петром Первым, среди нескольких десятков самых разных книг, с разным оформлением, разного формата, но с одним единым названием "12 стульев" - роман Ильфа и Петрова, прошла удивительная презентация. Там в витрине еще можно было увидеть любопытный диплом, выданные как свидетельство о существующей в далеком космосе малой планеты с номером 3868 "ILFPETROV".
Так вот, презентация новой книжки директора музея Анатолия Котова "Бендер-Невский франт". Читайте - и найдите 25 отличий, почему Бендер, человек питерский. Помните в книге про Спас на картошке? Это же и есть питерский знаменитый "Спас на крови" на канале Грибоедова. Дальше больше. Но все секреты рассказывать не буду, тогда и передачу можно не слушать. Да, мне очень понравилась "поправка" на обложке книги, словно бы второе ее название "Посещение музея в ходит в программу…И тут же, вместо предисловия у Котова читаю:
Каждая наша мысль создает наше будущее!
- Это невозможно! - сказала Причина.
- Это безрассудство! - заметил Опыт.
- Это бесполезно! - отрезала Гордость.
- Попробуй... - шепнула Мечта.
Мое кредо - надо начинать с мечты.
А тут и живут мечтами. Хотите пилить гирю, запросто, посидеть в кожаном кресле зицпредседателя, хоть сейчас….А часы с кукушкой, а личное дело Александра Ивановича Корейко, начатое 25 июня 1930 и законченное 10 августа того жне года! Но и это не все! Один плакатик с надписью "Рукопожатия отменяются!!!Они разносят заразу," чего стоит! В общем как зайдете, сразу не уйдете точно. Про "Антилопу-Гну" и говорить нечего! А когда решите уходить, не забудьте билетик прокомпостировать на дорожку. Тоже имеется – отдельная история. Главное, мы-то с вами ее услышим…
Сестрорец, город, что надо! Фото Л.Варебруса
Приступим! Фото Л. Варебруса
Директор музея Анатолий Котов. Фото Л. Варебруса
Пилите, Шура, пилите. Фото Л. Варебруса
Еще слышался голос работающих Ундервудов". "12 стульев", глава 31.Фото Л. Варебруса
Берегите Балаганова! Фото Л. Варебруса
Арбатовская контора "Рога и Копыта" - тут. Фото Л. Варебруса
Экспонат руками трогать! Фото Л. Варебруса
Часики-то с кукушкой Ко...Фото Л.Варебруса