Top.Mail.Ru
Программа "Шинель" Выпуск 30 октября 2009 года
Верите ли вы в продвижение передовых российских технологий на Запад? Россия обладает внушительными достижениями военно-промышленного комплекса, но в то же время должна постоянно покупать на Западе технологии или привлекать иностранных специалистов. А ведь раньше было иначе: у нас покупали технологии и разработки... Наш собеседник - Александр Игоревич Галькевич, президент ОАО "Спутниковая система "Гонец", генеральный конструктор данной системы... Ведущий - Геннадий Дзюба. (Запись этой беседы слушайте в аудиофайле) - Итак, поговорим о разработках военно-промышленного комплекса, в данном случае - в космической сфере, о передовых достижениях отечественной науки. Вы в прошлом - военнослужащий; служили в весьма специфических, сложных условиях, в космических войсках - войсках наукоемких и сложных; такая служба предполагает поистине сумасшедшую ответственность. Потом вы ушли в науку, в производство... Скоро ли, на ваш взгляд, наступит время, когда наши бренды будут стоять на зарубежных образцах, когда к нам будут стучаться, просить о продаже той или иной современной технологии? ГАЛЬКЕВИЧ: Все усилия, которые предпринимаются не только военно-промышленным комплексом, но и страной в целом, направлены на то, чтобы поднять пласт научных наработок, существовавший все эти годы. Возьмем пример нашей системы. Низкоорбитальная система "Гонец" вообще-то вышла из недр военно-промышленного комплекса, как и многое передовое в нашей стране. В свое время, еще в 80-х годах прошлого века, постановлением политбюро было принято решение о конверсии космических военных систем, в частности, из низкоорбитальной системы связи выросла и наша система "Гонец". - А кто использовал ее раньше? ГАЛЬКЕВИЧ: Раньше ее использовали спецподразделения Министерства обороны; в настоящее время Минобороны продолжает ее использовать, как, впрочем, и любую систему связи. Но, когда мы только начинали ее разрабатывать, к нам обратились американцы с предложением совместно разработать эту систему: взять к нас ноу-хау и дальше ее развивать. Представьте: космические аппараты в нашей группировке летают уже четырнадцатый год, они непрерывно существуют на орбите все это время. Это беспрецедентное время существоания аппаратов на столь низких орбитах... СЛУШАТЕЛЬ: Хотя я заканчивал Архенгельский лесотехнический институт, но мы все в нашем северном Поморском крае опосредованно связаны с этой темой. У нас рядом Северодвинск, центр атомного судостроения, космодром Плесецк... И знаете, я верю в наше будущее, только это уже будет Красная армия, советская власть, Советский Союз и общественная собственность на средства производства... - То есть "назад в будущее"... Но человек верит! А почему вы улыбнулись, когда был упомянут Плесецк? ГАЛЬКЕВИЧ: Мой родной город; в последнее время я и служил на космодроме Плесецк. Хорошо знаю Архагельск; после увольнения я руководил научно-техническим центром, и люди Поморского края очень близки мне. Я знаю, что они верят: за Россией - будущее...
Шинель
Общественно-политические,
17 сезонов, 822 выпуска по 25 мин
Выпуски
2024