В.Уста: право лечить людей нужно заслужить • Выпуск 24 октября 2004 года
Наш гость - Валерий Павлович Уста, известный народный целитель, костоправ, имеющий лицензию Минздрава, человек, обладающий уникальными возможностями.
После весенних передач Валерию Уста пришло много писем, и мы переадресуем целителю вопросы наших слушателей. И первый вопрос такой. В Госдуме развернулась полемика, как лицензировать людей, которые называют себя народными целителями.
- И в общем, депутаты обоснованно говорят, что в стране происходит невесть что; народными целителями называются все кому не лень. Как относится Валерий Уста, обладающий лицензией Минздрава, - при Центре народной медицины существует аттестационная комиссия - к решению политиков жестко лицензировать эту деятельность, и каким образом это лицензирование происходит?
УСТА: Все правильно: депутаты подняли этот вопрос, потому что в последнее время слишком много развелось "специалистов, не имеющих аналогов", которые не торопятся подтвердить свои способности в медицинских учреждениях. Это включает специализацию, апробирование метода, если авторская методика индивидуальна.
Я проходил апробацию еще в советские времена в ЦИТО (Центральном научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии), затем - в организации народных целителей; специализация проходила в Новокузнецке, в Москве; я прошел все, что требовалось. А в Советском Союзе требования были очень высокими. И я горжусь, что преодолел такую высокую планку.
А политики подняли действительно серьезный вопрос: лечить людей может лишь специалист, который подтвердил свои способности и права...
(Полная версия программы "Неизвестная планета" с Валерием Уста - в аудиозаписи).