Андрей Черкасенко в программе "От первого лица" • Выпуск 18 декабря 2006 года
Долгое время, особенно после аварии на Чернобыльской АЭС слова "мирный атом" ассоциировались со страшноватыми частушками; и до сих пор человечество испытывает если не страх, но настороженность, говоря об атомной энергетике, которая несет в себе помимо мирной составляющей смертельную угрозу. И все же, какова сегодня роль атомной энергетики в экономике нашей страны? Какова эта роль в энергополитике России, других стран? Наконец, зачем нам развивать атомную энергетику, о чем в последнее время говорится особенно много и в правительственных кругах, и в среде крупного бизнеса? Вопросы к Андрею Ивановичу Черкасенко, председателю Совета директоров "Атомпромресурсов", члену Совета по внешней и оборонной политике.
ЧЕРКАСЕНКО: Атомщики любят анекдоты; вспоминается один из них. Группе журналистов на АЭС два хорошо укомплектованных специалиста в масках и защитных костюмах показывают достижения. Мимо проносят небольшой контейнер. - А что будет, если вы его уроните? - спрашивает один из журналистов. - В пределах тридцати километров ничего не будет, - следует ответ. Естественно, это шутка, - никто ничего на атомных станциях не носит и не роняет. И никаких "тридцати километров" быть не может, потому что сегодня атомная энергетика и безопасность АЭС шагнула далеко вперед. Мы говорим, что атомная генерация, или производство энергии на атомных реакторах является одним из наиболее экологически чистых и безопасных способов производства электроэнергии.
Но конечно, наследие техногенных проблем прошлого, которые случились на этапе активного развития атомной энергетики двадцать лет назад, - это и авария на Чернобыльской АЭС, и аналогичные проблемы, с которыми столкнулись другие страны, в частности, США, - наложило свой отпечаток. И практически в течение двадцати лет мы наблюдали если не стагнацию, то во всяком случае замедленное развитие. Это сказалось и на развитии атомной энергетики России. Фактически сегодня атомные станции вырабатывают порядка 16% всей электроэнергии в стране. Это меньше, чем в развитых европейских странах.
Скажем, в США это двадцать процентов, но и объем экономики США больше, и количество реакторов - их в четыре раза больше, чем в России. В Великобритании - двадцать пять процентов, в Германии и Японии - тридцать процентов. безусловным лидером является Франция, где за счет атомной генерации получается восемьдесят процентов электроэнергии. Можете представить, какое развитие атомная энергетика получила во Франции!
Мы говорим о таком явлении как ядерный ренессанс. Это возрождение интереса к ядерной энергетике как источнику бесперебойных поставок экологически чистой электроэнергии, не связанной с выбросами парниковых газов. Среди причин ядерного ренессанса прежде всего надо отметить появление новых технологических решений, повысивших безопасность АЭС. Мировое атомное сообщество в течение двадцати лет, прошедших после чернобыльской аварии, сконцентрировало основные усилия на развитии безопасных технологий эксплуатации реакторов.
Вторая причина - резкое удорожание органических энергоносителей. Здесь достаточно много примеров, и судя по прогнозам аналитиков, этот рост будет продолжаться. Конечно, для России как энергодержавы это явление положительное, но в то же время нужно понимать, что в целом мировая экономика будет испытывать мощный стресс от дальнейшего удорожания органических энергоносителей.